Даже если США и Иран достигнут определенного компромисса, ожидать быстрого открытия Ормузского пролива не стоит. Такое мнение в интервью Tsargrad.tv высказал политолог, доцент Финансового университета при Правительстве России Иван Пятибратов.
«Иран сам заинтересован в том, чтобы он был разблокирован, это вопрос в том числе экономического благополучия самого Ирана. Другое дело, что это сейчас главный рычаг давления на США, который у Тегерана есть, поэтому я не ожидал бы внезапной, моментальной разблокировки этого пролива. Просто потому что тогда Иран теряет козыри», — объяснил эксперт.
Он также допустил, что пункты мирного договора, предложенного США Ираном будут полностью пересмотрены, поскольку они работают исключительно в пользу Тегерана. Глава Белого дома Дональд Трамп на это пойти не может, считает политолог.
Накануне стало известно, что США начнут блокаду Ормузского пролива после срыва ключевых договоренностей с Ираном. Американский флот начнет отслеживать и задерживать суда в международных водах, если те платят Ирану пошлины, а также заниматься уничтожением мин в акватории.
Ранее в США сделали неутешительный прогноз из-за блокады Ормузского пролива.