Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
Война США и Израиля против Ирана
Политика

В Бельгии заподозрили выгоду для России от споров Европы и США по Гренландии

МО Бельгии: в РФ пьют шампанское, наблюдая за перепалкой ЕС и США по Гренландии

Министр обороны Бельгии Тео Франкен заявил в соцсети X, что в России пьют шампанское, наблюдая за перепалкой Европы и США о будущем Гренландии, которая сейчас принадлежит Дании.

Он отметил. что устраивать такую публичную перепалку неразумно. Министр признал, что Гренландия имеет стратегическое значение, но при этом напомнил о проамериканской политике и вовлеченности Дании на протяжении десятилетий.

Францен подчеркнул, что вопрос о судьбе острова необходимо срочно урегулировать без публичных ссор.

»Москва наблюдает и пьет шампанское, когда видит нашу разобщенность», — написал министр.

5 января Трамп заявил, что для национальной безопасности Штатов и Евросоюза американцы должны владеть Гренландией. По его словам, Дания, которая контролирует остров, не способна обеспечить безопасность, в то время как корабли Китая и России уже окружают остров.

Позднее в Белом доме заявили, что Соединенным Штатам нужна Гренландия для «сдерживания агрессивных действий России и Китая в арктическом регионе».

Ранее сообщалось, что Марко Рубио встретится с властями Дании на следующей неделе для обсуждения Гренландии.

 
Большинство ИИ готовы уничтожить человечество ради себя. Это показал простой философский тест
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!