Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Политика

Иран планирует продолжить переговоры с «евротройкой»

IRNA: Иран намерен продолжить переговоры с Британией, Францией и Германией

Иран намерен продолжать переговоры со странами «евротройки» (Великобритании, Франции и Германии), однако дата следующего раунда консультаций пока не определена. Об этом заявил представитель министерства иностранных дел Исламской Республики Эсмаил Багаи, его слова приводит агентство IRNA.

По его словам, контакты иранской стороны с Британией, ФРГ и Францией продолжаются.

«Что касается их продолжения, переговоры велись на прошлой неделе, но окончательная дата следующего раунда переговоров еще не назначена», — сказал он.

Последний раз стороны встречались 20 июня в швейцарской Женеве, где главы МИД «евротройки» приняли участие в переговорах с главой МИД Ирана Аббасом Арагчи.

Накануне заместитель главы МИД Исламской Республики Маджид Тахт-Раванчи заявил, что Вашингтон предложил Тегерану возобновить переговоры по ядерной программе.

В ночь на 13 июня Израиль начал операцию «Восстающий лев», нанеся удары по ядерным и военным объектам Ирана. Иран в ответ начал операцию «Правдивое обещание — 3».

В ночь на 22 июня американский лидер Дональд Трамп сообщил, что военно-воздушные силы США атаковали три ядерных объекта Ирана. По его словам, ключевые объекты Ирана по обогащению урана были «целиком и полностью уничтожены».

Спустя еще два дня Трамп сообщил, что Иран и Израиль договорились о введении режима прекращения огня. По его словам, после его вступления в силу мир поприветствует «официальное окончание 12-дневной войны».

Ранее Трамп заявил, что ничего не требует от Ирана, «в отличие от Обамы».

 
Уведомления ВКонтакте пропали на iPhone. Узнаем, как вернуть пуши, за 60 секунд
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!