Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Политика

Российское посольство обвинило НАТО в уничтожении «мирного дивиденда»

Посольство РФ: НАТО ввергает Европу в самый опасный период со времен ВОВ

Лидеры стран НАТО ввергают Европу в наиболее опасный период с момента завершения Второй мировой войны. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на комментарий посольства РФ по итогам саммита альянса в Гааге.

«Россия не несет никакой угрозы странам Североатлантического альянса. Это планировщики НАТО форсируют продвижение военной инфраструктуры альянса к нашим границам», — говорится в комментарии.

В посольстве подчеркнули, что страны — члены альянса ускорили перевооружение для того, чтобы упрочить свое подавляющее превосходство над Россией. В комментарии обращается внимание на то, что эти действия окончательно нивелируют постбиполярный «мирный дивиденд», который сформировался после Холодной войны, ввергая тем самым Европу в опасность.

Саммит Североатлантического альянса проходил с 24 по 25 июня. Его главной темой стал вопрос увеличения расходов на оборону членов НАТО. Среди основных задач встречи — побудить страны, входящие в блок, увеличить совокупные бюджетные взносы до 5% от ВВП, из которых 3,5% будут направлены на прямое военное финансирование и 1,5% — на вспомогательное финансирование.

Первый зампред комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа заявил «Газете.Ru», что члены НАТО планомерно продвигаются к решению об увеличении расходов на оборону и это говорит о том, что идея о противостоянии с Россией не перестает быть актуальной.

Ранее в МИД сообщили о возвращении НАТО к прежней антироссийской сущности.

 
McDonald's зарабатывает не на бургерах, Red Bull не производит напитки. Что мы не знаем об известных корпорациях
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!