Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Политика

Депутат объяснил, почему НАТО выгодна война с Россией

Депутат Чепа: для увеличения расходов на оборону НАТО нужен враг в виде России

Члены НАТО планомерно продвигаются к решению об увеличении расходов на оборону, и это говорит о том, что идея о противостоянии с Россией не перестает быть актуальной. Таким мнением с «Газетой.Ru» поделился первый зампред комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа.

«НАТО свое решение относительно будущего противостояния с Россией уже принял. Увеличение взносов от каждой страны говорит о том, что они будут больше закупать оружия и техники. Кроме того, сейчас происходит модернизация промышленности в европейских странах, и многие стараются выпускать собственное оружие, а не закупать его у американцев. По всей Европе видят большие возможности в большей индустриализации оборонной промышленности», — сказал депутат.

По его мнению, членам НАТО для объяснения увеличения расходов на военные нужды нужен враг, и этим врагом они выбрали Россию.

«Чтобы страны НАТО могли модернизировать свою оборонную промышленности, им нужно куда-то списывать старое оружие, а для этого им нужен военный конфликт. Удобным вариантом выступает украинский конфликт, именно поэтому Европа усердно поддерживает Зеленского. Это все вписывается в один большой план о перевооружении», — заключил Чепа.

24-25 июня в Гааге проходит саммит НАТО. Главной темой встречи в этот раз стал вопрос увеличения расходов на оборону членов альянса. Обсуждаются возможности стран, входящих в НАТО, увеличить совокупные бюджетные взносы до 5% от ВВП, из которых 3,5% будут направлены на прямое военное финансирование и 1,5% — на вспомогательное финансирование.

Ранее Зеленский рассказал, когда Россия атакует страны НАТО.

 
Уведомления ВКонтакте пропали на iPhone. Узнаем, как вернуть пуши, за 60 секунд
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!