Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Политика

Экс-президент Шри-Ланки заявил, что G7 выброшена на «свалку истории»

Экс-президент Шри-Ланки Викрамасингхе: G20 приходит на место «Большой семерки»

Формат Группы семи (G7) утратил актуальность, ему на смену пришла «Большая двадцатка» (G20), считает экс-президент Шри-Ланки Ранил Викрамасингхе. Его цитирует ТАСС.

«Семерка» в общем-то отправляется на свалку истории, и на ее место приходит «двадцатка». «Двадцатка» всегда играла ключевую роль, и сейчас страны сплачиваются вокруг «двадцатки», а не «семерки», — сказал Викрамасингхе.

Он отметил, что текущая администрация Соединенных Штатов также признает факт изменений на мировой арене.

16 июня президент США Дональд Трамп заявил, что исключение России из G8 было ошибкой. По словам президента США, в G7 много говорят о России. Однако Москвы нет за столом переговоров, это уменьшает возможность достижения договоренностей.

Саммит «Большой семерки» проходит с 15 по 17 июня. Сообщалось, что страны G7 решили не публиковать коммюнике по итогам предстоящего саммита. Вместо единого итогового документа участники могут подготовить отдельные заявления своих лидеров по различным аспектам, уточнили журналисты.

Ранее Трамп заявил, что не возражает против присоединения КНР к G7.

 
McDonald's зарабатывает не на бургерах, Red Bull не производит напитки. Что мы не знаем об известных корпорациях
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!