Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Политика

Иран обвинил США в поддержке Израиля в его атаках

МИД Ирана: США и их базы на Ближнем Востоке поддерживали Израиль в его атаках

Тегеран имеет данные, что Соединенные Штаты и их базы на Ближнем Востоке поддерживали Израиль в его атаке на Иран. Об этом заявил министр иностранных дел Ирана Аббас Арагчи, его слова приводит пресс-служба ведомства, передает РИА Новости.

«Мы имеем достоверную информацию о поддержке вооруженных сил, баз США в регионе ударов сионистского режима. Мы их отслеживали и отслеживаем. Есть множество данных о том, как именно ВС США помогали Израилю», — сказал он.

Арагчи подчеркнул, что именно поэтому Тегеран считает Соединенные Штаты соучастниками ударов Израиля по Ирану.

В ночь на 13 июня Израиль начал операцию под названием «Восстающий лев», в рамках которой атаковал ядерные и военные объекты Ирана. Под ударами оказалась инфраструктура, связанная с разработкой ядерного оружия, а также места дислокации иранских генералов.

Официальный представитель Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Бехруз Камальванди заявил, что удары Израиля по ядерному объекту в Фордо нанесли ограниченный ущерб. Также он уточнил, что атакам подверглись несколько складов в Исфахане, там произошел пожар. Однако ущерб не был масштабным, поскольку иранцы успели заранее перевезти важную часть оборудования и материалов оттуда в безопасное место.

Ранее в Великобритании заявили, что Лондон не участвовал в атаке Израиля на Иран.

 
McDonald's зарабатывает не на бургерах, Red Bull не производит напитки. Что мы не знаем об известных корпорациях
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!