Подполковник армии США в отставке Эрл Расмуссен заявил «Известиям», что ни Украина, ни Европа не хотят урегулирования конфликта.
Таким образом он прокомментировал заявления министра иностранных дел России Сергея Лаврова в связи с атакой дронов Вооруженных сил Украины (ВСУ) по территории РФ вне зоны спецоперации.
По словам Расмуссена, даже прекращение огня не является желательным вариантом для Украины и Европы. Единственная «выгода», которую они могут извлечь, — это перевооружение Киева.
«Пока Киев и его европейские спонсоры не поймут реальное положение дел и не договорятся, если не будет соглашения, которое будет приемлемо для России — а это ключевой момент — все решится на поле боя. Именно на условиях России. Мистер Зеленский может мечтать сколько угодно, но это не имеет значения», — отметил эксперт.
До этого профессор Чикагского университета Джон Миршаймер считает, что вооруженные силы Украины (ВСУ) не продержатся до конца текущего года.
Ранее Лавров назвал Зеленского неадекватным руководителем.