Киев готов подписать рамочное соглашение по редкоземельным металлам с США. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский на пресс-конференции, посвященной итогам переговоров украинской и американской делегаций в Джидде, передает издание «Бабель» в своем Telegram-канале.
«Мы готовы подписать рамочное соглашение о редкоземельных металлах. Нет никаких секретов за кулисами», — высказался украинский лидер.
12 марта в Кремле ответили на вопрос о сотрудничестве РФ и США по ископаемым. По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, возможности для сотрудничества Москвы и Вашингтона по экономическим проектам существуют, но пока стороны их не обсуждают.
25 февраля президент РФ Владимир Путин заявил о готовности России возобновить поставки алюминия на американский рынок. Кроме того, глава государства не исключил сотрудничества Москвы и Вашингтона по недрам на территории Донбасса и Новороссии.
Ранее Сальдо раскрыл причину ажиотажа вокруг сделки по редкоземельным металлам.