Польша готова возобновить поставки американского вооружения Украине. Такое заявление сделал вице-премьер и министр национальной обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш в эфире телеканала TVN24.
«Польша полностью готова к возобновлению передачи американской помощи Украине через логистический хаб в Ясенке», — сказал Косиняк-Камыш.
По его словам, аэропорт, на территории которого находится хаб, сохраняет свои эксплуатационные возможности, так как продолжает получать помощь от других стран.
В начале марта этого года в Польше приостановили отправку американского вооружения на Украину.
Как писал портал onet.pl, ранее соответствующие грузы поступали в логистический хаб в городе Жешув и затем сразу отправлялись Киеву. Как сообщалось, после прекращения поставок их перенаправляют на базу, где дислоцируется 82-я воздушно-десантная дивизия Вооруженных сил США.
По словам неназванного работника польского логистического хаба, там американское оружие и боеприпасы «должны ждать дальнейшего решения» Вашингтона по оказанию помощи украинским войскам.
В свою очередь, журналисты выяснили, что прибывающие в Жешув военные грузы из других западных стран по-прежнему отсылаются в зону конфликта.
Ранее в США назвали условие для возобновления военной помощи Украине.