Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Политика

В МИД КНР высказались об отношениях с США

Ван И: никто не должен питать иллюзий, что может подавлять Китай

Ни одна страна не должна питать иллюзий, что может одновременно подавлять Китай и развивать с ним отношения. Об этом заявил министр иностранных дел КНР Ван И, комментируя отношения с США, передает РИА Новости.

«Взаимоуважение является основным принципом межгосударственных отношений, а также важным условием китайско-американских отношений. Ни одна страна не должна питать иллюзий, что может с одной стороны подавлять Китай, а с другой развивать с ним хорошие отношения», — сказал глава ведомства.

4 марта президент США Дональд Трамп подписал указ о повышении импортных пошлин на китайские товары с 10 до 20%, мотивируя это недостаточными усилиями Пекина в борьбе с наркотрафиком в США. В тексте указа отмечаются неадекватные меры со стороны КНР по пресечению потока синтетических опиоидов, включая фентанил.

В этот же день официальный представитель МИД КНР Линь Цзянь заявил, что Пекин предложил Вашингтону сделать поворот в сторону диалога вместо того, чтобы начинать торговую войну. Дипломат подчеркнул, что Китай готов ответить Белому дому на повышение тарифов в отношении китайской продукции. Однако вместо этого КНР призывает американские власти сесть за стол переговоров и начать сотрудничество.

5 марта министерство иностранных дел КНР заявило, что Китай готов к любому виду войны с США. В ведомстве уточнили, что если Вашингтон действительно хочет решить проблему с фентанилом, то правильным решением будет проконсультироваться с Пекином.

Ранее Китай ввел экспортный контроль ряда американских компаний.

 
Уведомления ВКонтакте пропали на iPhone. Узнаем, как вернуть пуши, за 60 секунд
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!