Кипр усложнил получение виз для россиян до уровня шенгенских — теперь собрать документы станет труднее, а сроки рассмотрения будут увеличены. Об этом сообщает в пресс-релизе Ассоциация туроператоров России (АТОР) со ссылкой на документ российского консульства.
Одно из основных нововведений, которое усложняет получение кипрской визы — увеличение сроков рассмотрения прошения на визу до 15 дней. Также Кипр теперь требует предоставить консульским работникам выписку из Социального фонда России за последние десять лет, выписки с банковских счетов с операциями за три месяца, а также сведения о зарплате за шесть месяцев — при том, что ранее требовалась информация за прошедший месяц.
Туроператор Space Travel считает, что новые требования Кипра практически сравнялись с требованиями для получения шенгенских виз для россиян.
До этого консультант Александр Беспалов призвал получать шенгенские визы в Армении или Казахстане.
Ранее стало известно, через какие страны россияне чаще всего оформляют шенгенские визы.