Президент США Джо Байден на встрече с польским коллегой Анджеем Дудой назвал статью о коллективной обороне «священной обязанностью» НАТО. Об этом сообщает ТАСС.
«Мы воспринимаем как священную обязанность [выполнение] статьи 5, и вы можете на это рассчитывать», — сказал Байден.
Байден прилетел в Польшу 25 марта. По прибытии в Подкарпатское воеводство его встретил Дуда. Кроме того, в составе американской делегации в Варшаву прибыли госсекретарь США Энтони Блинкен и глава Пентагона Ллойд Остин. Они провели встречу с главами МИД и Минобороны Украины Дмитрием Кулебой и Алексеем Резниковым. Речь идет о первых переговорах между Вашингтоном и Киевом в формате «2+2».
Также американский президент во время визита должен встретиться с украинскими беженцами и американскими волонтерами, которые помогают им разместиться в Польше. Также запланирована «значительная» речь президента в Варшаве.
Накануне Белый дом объявил, что США примут до 100 000 украинских беженцев и предоставят 1 миллиард долларов на поддержку европейских стран, которые столкнулись с притоком людей.