На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Экс-премьер Украины Лазаренко, накануне освободившийся из тюрьмы в США, задержан

Бывший премьер-министр Украины Павел Лазаренко, накануне освободившийся из американской тюрьмы, где он отбывал наказание за вымогательство, мошенничество и отмывание денег, задержан сотрудниками миграционной службы США. Об этом сообщает РИА «Новости».

Лазаренко останется под стражей до тех пор, пока не будет принято решение о возможности его пребывания в США и основаниях для этого.

«Я могу подтвердить эту информацию. Лазаренко действительно находится под стражей в изоляторе города Аделанто. Он помещен туда согласно общепринятой практике и будет находиться под стражей до решения миграционного суда», — заявил представитель пресс-офиса миграционной службы в Вашингтоне.

Он рассказал, что в четверг после выхода из тюрьмы Лазаренко был передан сотрудникам службы, так как после освобождения миграционные власти должны определить его новый статус в стране.

По словам сотрудника пресс-службы, эта процедура является обычной для всех иностранных граждан, освобождающихся из американских тюрем, и не связана с какими-либо возможными новыми обвинениями. Таким образом, суд или разрешит Лазаренко остаться в США, или примет решение о его депортации.

В феврале 1999 года бывший глава украинского правительства был задержан в аэропорту Нью-Йорка с паспортом гражданина Панамы за попытку незаконного въезда на территорию США. Лазаренко попросил у американских властей политического убежища. Однако вместо этого прокуратура США выдвинула против Лазаренко обвинения в вымогательстве, мошенничестве, отмывании $280 млн. Суд приговорил его к девяти годам тюремного заключения и штрафу в размере $10 млн. В четверг, 1 ноября, срок заключения истек.

На Украине против Лазаренко выдвинут целый ряд обвинений, в том числе в инициировании заказных убийств (в частности, донецкого бизнесмена и народного депутата Евгения Щербаня, а также бывшего главы Нацбанка Украины Вадима Гетьмана). Украинская сторона неоднократно просила выдать бывшего главу правительства, однако США отвечали отказом в связи с отсутствием договора об экстрадиции.

Новости и материалы
«Надеется, что Алла перепутает с бывшим»: Галкин отрастил бороду
Трамп подтвердил приглашение Путина в «Совет мира» по Газе
Бывший помощник Кучмы заявил, что переговоры США и Украины во Флориде провалились
Командование ВСУ оставило своих военнослужащих умирать в Харьковской области
В США заявили о бессилии Европы в конфликте с Трампом
На Западе озадачены приглашением Путина в Совет мира по Газе
Politico указал на ловушку, в которую попал ЕС из-за ситуации вокруг Гренландии
Россиянам будут чаще блокировать переводы в 2026 году
В Австралии акула напала на серфера
В Минобороны назвали число сбитых дронов над территорией РФ
В МИД РФ рассказали, как часто ВСУ бьют по территории РФ в январе
СМИ сообщили об ударе ВС РФ по Украине новой ракетой
В Киеве после взрывов возникли перебои с электричеством и водой
Россиян предупредили, почему есть даже на вид чистый снег — опасно
В России подешевели селедка и курица
В Норильске девочки, брошенные матерью в квартире, проходят курс реабилитации
Стало известно, в каких городах РФ больше всего сократилось число проектов в стройке
Вспышка на Солнце может привести к помехам в работе спутников
Все новости
Ваш работодатель включил режим «тактической нищеты». Почему это звоночек к увольнению
Теперь вы знаете
Лишиться прав или влететь на штраф станет проще. Какие изменения ждут россиян за рулем в 2026 году
Теперь вы знаете