Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Экс-премьер Украины Лазаренко, накануне освободившийся из тюрьмы в США, задержан

Бывший премьер-министр Украины Павел Лазаренко, накануне освободившийся из американской тюрьмы, где он отбывал наказание за вымогательство, мошенничество и отмывание денег, задержан сотрудниками миграционной службы США. Об этом сообщает РИА «Новости».

Лазаренко останется под стражей до тех пор, пока не будет принято решение о возможности его пребывания в США и основаниях для этого.

«Я могу подтвердить эту информацию. Лазаренко действительно находится под стражей в изоляторе города Аделанто. Он помещен туда согласно общепринятой практике и будет находиться под стражей до решения миграционного суда», — заявил представитель пресс-офиса миграционной службы в Вашингтоне.

Он рассказал, что в четверг после выхода из тюрьмы Лазаренко был передан сотрудникам службы, так как после освобождения миграционные власти должны определить его новый статус в стране.

По словам сотрудника пресс-службы, эта процедура является обычной для всех иностранных граждан, освобождающихся из американских тюрем, и не связана с какими-либо возможными новыми обвинениями. Таким образом, суд или разрешит Лазаренко остаться в США, или примет решение о его депортации.

В феврале 1999 года бывший глава украинского правительства был задержан в аэропорту Нью-Йорка с паспортом гражданина Панамы за попытку незаконного въезда на территорию США. Лазаренко попросил у американских властей политического убежища. Однако вместо этого прокуратура США выдвинула против Лазаренко обвинения в вымогательстве, мошенничестве, отмывании $280 млн. Суд приговорил его к девяти годам тюремного заключения и штрафу в размере $10 млн. В четверг, 1 ноября, срок заключения истек.

На Украине против Лазаренко выдвинут целый ряд обвинений, в том числе в инициировании заказных убийств (в частности, донецкого бизнесмена и народного депутата Евгения Щербаня, а также бывшего главы Нацбанка Украины Вадима Гетьмана). Украинская сторона неоднократно просила выдать бывшего главу правительства, однако США отвечали отказом в связи с отсутствием договора об экстрадиции.

Новости и материалы
В Китае обвинили НАТО в возникновении украинского кризиса
Бузова о госпитализации: «Самое страшное позади»
Шойгу отметил попытки США восстановить влияние в Центральной и Южной Азии
Госсекретарь США обеспокоился поддержкой Пекином Москвы
Неизвестные в масках бросили в квартиру уральца армейскую дымовую шашку
Клуб РПЛ лишился главного тренера из-за личных обстоятельств
Nokia выпустила новый кнопочный телефон с поддержкой 4G и USB-C
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
Все новости