На этом «Газета» завершает сегодняшнюю трансляцию. Оставайтесь с нами и следите за новостями в нашей ленте.
Европейская комиссия недостаточно давит на Владимира Зеленского в вопросе возобновления поставок нефти по «Дружбе», заявил премьер-министр Словакии Роберт Фицо.
🔴 Еще один украинский БПЛА сбили на подлете к Москве — мэр
🔴 Мужчина пострадал в результате атаки FPV-дрона ВСУ на автомобиль в Шебекинском округе Белгородской области, сообщили в оперштабе региона.
🔴 Средства ПВО сбили еще 15 беспилотников на подлете к Москве — Собянин
Премьер Венгрии Виктор Орбан попросил Киев смириться с тем, что Будапешт не будет посылать Украине «ни денег, ни оружия, ни солдат».
Взрыв произошел в Харькове, сообщил телеканал «Общественное».
🔴 Четыре мирные жительницы пострадали в городе Шебекино Белгородской области в результате беспилотной атаки ВСУ на коммерческий объект, сообщил губернатор Вячеслав Гладков.
Вице-премьер Италии Маттео Сальвини призвал ЕС ослабить нефтяные санкции против России, пишет Financial Times.
🔴 За 10 часов над российскими регионами перехвачены и уничтожены 280 украинских БПЛА — Минобороны РФ
🔴 Еще один украинский дрон уничтожили на подлете к Москве, сообщил мэр города.
🔴 Средства ПВО сбили еще пять беспилотников на подлете к Москве — Собянин
Премьер-министр Бельгии Барт Де Вевер в интервью L'Echo призвал к заключению сделки с Россией.
«Поскольку мы не можем угрожать [президенту России Владимиру] Путину, поставляя оружие Украине, и не можем задушить ее экономически без поддержки США, остается только одно: заключить сделку», — сказал Де Вевер
🔴 Средства ПВО уничтожили еще семь беспилотников на подлете к Москве — Собянин
Антитеррористическое подразделение «Горыныч» управления ФСБ по ДНР уничтожило две позиции операторов БПЛА и две диверсионно-разведывательные группы ВСУ, которые пытались устроить засаду, сообщили в пресс-службе УФСБ по региону.
🔴 Средства ПВО уничтожили еще один беспилотник, летевший на Москву — Собянин
Евросоюз продлил на полгода персональные санкции против России, следует из заявления Совета ЕС.
Обломки БПЛА были обнаружены по шести адресам в Северском районе Краснодарского края, пострадавших нет, сообщили в оперштабе региона.
Взрыв произошел в Кривом Роге, сообщил телеканал «Общественное».
В Черном море в 26 км от Новороссийска атакован греческий танкер Maran Homer, сообщил министр судоходства Греции. Танкер, зафрахтованный Chevron, был пуст и ожидал разрешения на вход в терминал КТК для загрузки казахстанской нефтью. В ночь атаки в Новороссийске отражали налет дронов, всего над регионом сбиты 22 БПЛА. С ноября 2025 года это уже шестой случай атак на гражданские танкеры в Черном море. Президент РФ Владимир Путин ранее называл такие инциденты «пиратством».
Япония рассматривает возможность использования украинских беспилотников для оборонных нужд, сообщает Kyodo со ссылкой на источники.
🔴 Силами ПВО Минобороны уничтожены еще шесть БПЛА, летевших на Москву, сообщил Собянин
🔴 Еще шесть беспилотников сбиты на подлете к Москве — Собянин
🔴 Средства ПВО сбили три беспилотника, летевших на Москву — мэр города Сергей Собянин
🔴 Расчеты FPV-дронов центра перспективных беспилотных технологий «Рубикон» сбили тараном украинские БПЛА, включая RQ-35 Heidrun датского производства, сообщили в Минобороны РФ.
Шесть населенных пунктов остались без газа в Киевской области, сообщил глава областной военной администрации Николай Калашник.
Венгрия не будет украинской колонией под руководством Владимира Зеленского, заявил венгерский премьер-министр Виктор Орбан.
Украинский президент Владимир Зеленский заявил, что переговорный процесс по урегулированию конфликта на Украине превратился в «Санта-Барбару» на фоне боевых действий между США и Ираном. По словам Зеленского, американская сторона готова к встрече только на своей территории из соображений безопасности, тогда как Россия предлагает Турцию или Швейцарию. В Кремле выразили надежду, что новый раунд переговоров состоится. В Белом доме допустили, что встреча пройдет уже на следующей неделе.
Атака на греческий танкер Maran Homer у берегов Новороссийска в Черном море может быть связана со смягчением санкций США в отношении российской нефти, допустил министр судоходства Греции Василис Кикилиас в эфире ERTnews.
Боевая работа мобильного зенитного расчета ВДВ группировки «Днепр» в Херсонской области. Видео: Минобороны РФ.
Шестнадцать украинских беспилотников сбиты сегодня днем в Калужской области, сообщил губернатор Владислав Шапша. Дроны уничтожили над территориями Барятинского, Боровского, Жуковского, Кировского, Малоярославецкого муниципальных округов и на окраине города Обнинск. Пострадавших и разрушений нет.
❗Из-за оказания помощи Тель-Авиву в его операции против Тегерана вся территория Украины стала законной целью для Ирана, заявил в соцсети Х председатель комиссии по национальной безопасности иранского парламента Ибрагим Азизи.
«Оказывая поддержку израильскому режиму с помощью беспилотников, потерпевшая крах Украина фактически оказалась вовлечена в войну и, согласно статье 51 Устава Организации Объединенных Наций, превратила всю свою территорию в законную цель для Ирана», — написал он.
Российские военнослужащие с помощью ударов БПЛА «Герань» поразили места запуска и хранения украинских беспилотников дальнего действия в районе села Перемога Сумской области, сообщает ТАСС со ссылкой на Минобороны РФ.
В аэропорту Геленджика введены временные ограничения на полеты, сообщает Росавиация. В московских аэропортах Внуково и Домодедово ограничения сняты.
За минувшие сутки бойцы добровольческих бригад «БАРС-Белгород» и «Орлан» уничтожили над Белгородской областью 75 беспилотников, сообщил губернатор Вячеслав Гладков.
В московских аэропортах Внуково и Домодедово введены временные ограничения на полеты, сообщает Росавиация.
Боевая работа добровольческой бригады «БАРС-Курск» по уничтожению беспилотников противника. Видео: Минобороны РФ.
❗ В Севастополе объявлена воздушная тревога, сообщает губернатор Михаил Развожаев.
В аэропортах Ярославля и Иваново введены временные ограничения на полеты, сообщает Росавиация.
❗ В Белгородской области мужчина получил баротравму в результате атаки дрона по автомобилю в селе Веселая Лопань, сообщил губернатор Вячеслав Гладков. Бригада скорой помощи оказала пострадавшему необходимую помощь, госпитализация не понадобилась.
Греческий танкер Maran Homer попал под атаку «неизвестного объекта» в Черном море, сообщает Newsit.gr. Судно в нейтральных водах ожидало разрешения на заход в терминал Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) в Новороссийске для загрузки нефти из Казахстана.
Удар, вероятно, был нанесен украинским беспилотником. В компании Maran Tankers Management уточнили, что у танкера незначительно повреждена палуба, пострадавших нет, загрязнения окружающей среды не допущено. К настоящему времени судно уже покинуло Новороссийск.
❗ Дежурные силы ПВО уничтожили четыре вражеских БПЛА, летевших на Москву, сообщил мэр столицы Сергей Собянин. На месте падения обломков работают специалисты экстренных служб.
❗ В селе Бессоновка Белгородской области от удара дрона по частному дому тяжелые ранения получил местный житель, сообщает региональный оперштаб. Пострадавший госпитализирован в городскую больницу №2 Белгорода.
❗ Пассажирский автобус атакован на участке автодороги Никольское – Таврово в Белгородской области, сообщает региональный оперштаб. Ранения получили двое мужчин, один из них — в тяжелом состоянии.
За минувшие сутки ВСУ атаковали населенные пункты Белгородской области с помощью 211 беспилотников и 40 боеприпасов, сообщает региональный оперштаб.
❗ За минувшие сутки потери противника составили 1135 военнослужащих, сообщает Минобороны РФ в регулярной сводке.
Кроме того, были уничтожены:
— 87 автомобилей;
— 34 боевые бронированные машины;
— 21 склад боеприпасов и материальных средств;
— 12 артиллерийских орудий;
— 2 станции контрбатарейной борьбы;
— 2 установки ракетных систем залпового огня;
— 1 станция радиоэлектронной борьбы.
Дежурные силы ПВЛ сбили 10 управляемых авиабомб и 285 беспилотников самолетного типа.
❗ Сегодня ночью ВС РФ нанесли массированный удар по предприятиям военно-промышленного комплекса Украины, военным аэродромам, а также используемым в интересах ВСУ объектам энергетической инфраструктуры, сообщает Минобороны РФ в регулярной сводке. В ведомстве подчеркнули, что удар наносился в ответ атаки Украины по гражданским объектам на территории России. Поставленные цели достигнуты, все назначенные объекты поражены.
После отражения атаки украинских беспилотников на Брянскую область пострадавших и разрушений нет, сообщил губернатор Александр Богомаз.
❗ Тридцать семь украинских беспилотников перехвачены дежурными силами ПВО в период с 8 до 11 часов мск, сообщает Минобороны России.
Двадцать девять дронов сбиты над Брянской областью, шесть — над Белгородской областью и по одному — над Курской и Смоленской областями.
В аэропорту Калуги введены временные ограничения на полеты, сообщает Росавиация.
❗ За минувшие сутки в Белгородской области один человек погиб и пятеро пострадали в результате обстрелов ВСУ, сообщил губернатор Вячеслав Гладков.
В результате детонации дрона в городе Грайворон погиб мужчина. Еще один мужчина получил ранения в селе Грузское. В селе Маломихайловка от удара дрона по социальному объекту две женщины получили баротравмы. В селе Бутово в результате атаки беспилотника на коммерческий объект пострадали супруги.
После пожара на нефтебазе показатели качества воздуха в Тихорецком районе Краснодарского края в норме. Об этом со ссылкой на данные Роспотребнадзора сообщил глава муниципалитета Анатолий Перепелин.
«Все местные объекты и службы работают в штатном режиме, — отметил он.
На Афипском нефтеперерабатывающем заводе в Краснодарском крае ликвидировали возгорание, возникшее ночью из-за падения обломков БПЛА, сообщает региональный оперштаб. Пострадавших нет.
В аэропорту Краснодара введены временные ограничения на полеты, сообщает Росавиация.
Переговоры по урегулированию конфликта на Украине превратились в «Санта-Барбару», заявил президент Владимир Зеленский.
«Там целая Санта-Барбара с этими переговорами из-за войны на Ближнем Востоке. Американцы сказали, что они готовы к встрече, но готовы только в Америке, потому что война и ситуация с безопасностью им запрещает сейчас выезжать с территории США», – сказал он.
По словам Зеленского, представители Киева готовы лететь в США, но российская сторона предлагает встретиться в Турции или Швейцарии — что, в свою очередь, не устраивает американцев.
С российской стороны подтверждения этой информации нет.
❗ В Херсонской области объявлена беспилотная опасность, сообщает губернатор Владимир Сальдо.
За прошедшие сутки противник атаковал населенные пункты Запорожской области шесть раз, сообщил губернатор Евгений Балицкий.
Два человека получили ранения. В городе Днепрорудном пострадала женщина 1970 года рождения, а вблизи села Подгорное — мужчина 1975 года рождения. Им оказана необходимая помощь.
Боевая работа расчета самоходок «Мста-С» группировки «Центр» на Днепропетровском направлении. Видео: Минобороны РФ.
В Киеве после ночных обстрелов введены экстренные отключения электричества, сообщает украинская энергетическая компания ДТЭК.
Издание «Страна.ua» уточняет, что под удар попали Трипольская ТЭС под Киевом и подстанция в Наливайковке, которая обеспечивает связь украинской столицы с Ровенской АЭС
Расчеты центра беспилотных технологий «Рубикон» с помощью FPV-дронов уничтожили тараном украинские беспилотники, сообщает Минобороны РФ.
«Воздушными таранами боевых групп по ПВО центра «Рубикон» были сбиты многофункциональный «Сыч», разведывательные «Мары», RQ-35 Heidrun (датского производства), «Лелека», «Щедрик» и FlyEye (производства Польши), дроны-камикадзе Vector (немецкого производства) и Hornet (производства США), разведчик-корректировщик высокоточного вооружения Shark и дроны-бомбардировщики Backfire 70», - говорится в сообщении.
За минувшие сутки Курскую область атаковали 47 беспилотников противника, сообщил губернатор Александр Хинштейн. Дважды дроны пытались сбросить взрывные устройства. Кроме того, отселенные районы были 58 раз обстреляны артиллерией.
Владимир Зеленский назвал «риторикой» слова президента США Дональда Трампа о бесполезности для США украинских дронов, сообщает «Страна.ua».
Вчера вечером Трамп в контексте конфликта с Ираном заявил, что «США сами справляются» и «знают о дронах больше, чем кто-либо».
Российские военнослужащие участвуют в интенсивных боях сразу на нескольких участках под городом Константиновка (ДНР), сообщил военный эксперт Андрей Марочко.
«Интенсивные бои идут в районах Веролюбовки, Новодмитровки, Ильинки, Степановки — противник сопротивляется», — сказал он.
Минувшей ночью беспилотники противника были сбиты над Чертковским и Шолоховским районами Ростовской области, сообщил губернатор Юрий Слюсарь. Пострадавших и разрушений нет.
После отражения атаки беспилотников над Брянской областью пострадавших и разрушений нет, сообщил губернатор Александр Богомаз.
ВС РФ взяли в клещи село Николаевка у города Константиновка в ДНР, сообщает ТАСС со ссылкой на военного эксперта Андрея Марочко. По его информации, подразделения ВСУ на этом участке рискуют попасть в окружение.
Из-за падения обломков беспилотника произошло возгорание технических установок на Афипском нефтеперерабатывающем заводе в Северском районе Краснодарского края, сообщает региональный оперштаб. Пострадавших нет.
❗ Три человека пострадали в результате атаки беспилотника на порт «Кавказ» Темрюкского района Краснодарского края, сообщает региональный оперштаб. Они госпитализированы. Кроме того, из-за падения обломков дронов повреждено техническое судно, на причальном комплексе возникло локальное возгорание, которое быстро ликвидировали.
За ночь дежурными силами ПВО перехвачены восемьдесят семь украинских беспилотников, сообщает Минобороны РФ.
Шестнадцать дронов сбиты над Краснодарским краем, восемь — над Крымом, семь — над Брянской областью, шесть — над Белгородской областью, пять — над Ростовской областью, три над Самарской областью, два — над Курской областью и по одному - над Астраханской, Волгоградской и Тульской областями.
Сегодня 1480-й день военной операции на Украине. «Газета» продолжает вести онлайн-трансляцию о боевых действиях и связанных с ними событиях в России и мире.