На этом «Газета.Ru» завершает сегодняшнюю трансляцию. Оставайтесь с нами и следите за новостями в нашей ленте.
За время перемирия ВСУ совершили 5026 нарушений режима прекращения огня, сообщили в Минобороны РФ.
Песков, отвечая на вопрос РИА Новости, сообщил, что украинский вопрос упоминался на переговорах Путина с президентом Бразилии.
Посольство США в Киеве получило информацию о возможной крупной воздушной атаке, которая может произойти в ближайшее время в любое время. Предупреждение опубликовано на сайте дипмиссии.
Военные РФ анализируют ситуацию, связанную с атаками ВСУ на фоне объявленного РФ перемирия, заявил Дмитрий Песков.
❗️Фицо на встрече с Путиным заявил, что антироссийские санкции ЕС не работают, наносят ущерб самому сообществу.
Атака беспилотников на администрацию в Белгороде показывает, как Украина соблюдает перемирие, заявил Песков.
Высокопоставленные чиновники США и ЕС обсуждают возможность предъявления Владимиру Путину ультиматума с требованием согласиться на 30-дневное прекращение огня в войне на Украине, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.
Глава офиса президента Украины Андрей Ермак заявил, что провел важный телефонный разговор с госсекретарем США Марко Рубио. Также, по его словам, в беседе приняли участие спецпредставители Трампа Стивен Уиткофф и Кит Келлог и министр обороны Украины Рустем Умеров.
«Основное внимание было уделено вопросу прекращения огня и перспектив мирного урегулирования. Отдельно остановились на важности реализации пунктов, о которых договаривались наши президенты», — добавил Ермак.
Житель села Званное Глушковского района Курской области, получивший ранение при обстреле со стороны ВСУ, умер, сообщил Хинштейн.
США надеются, что РФ и Украина согласятся на 30-дневное прекращение огня, Трамп обсуждал в четверг этот вопрос с Зеленским по телефону, сообщили в Белом доме.
Правительство Украины одобрило законопроект, в котором предлагается обложить налогом на доходы физических лиц военнопленных россиян, сообщил представитель кабинета министров в Верховной раде Тарас Мельничук.
❗️ Президент Украины Владимир Зеленский ввел санкции против 67 российских компаний и семи, зарегистрированных в Китае, Иране, Узбекистане и Белоруссии. Также под рестрикции попали 58 граждан России.
США и Европа завершают подготовку предложения о 30-дневном прекращении огня между РФ и Украиной, сообщает Reuters со ссылкой на французского дипломата.
По его словам, если Москва отвергнет инициативу, против нее могут ввести новые санкции.
🔴 Пожилой мужчина ранен в Глушковском районе Курской области из-за обстрела ВСУ. Он получил множественные осколочные ранения, заявил Хинштейн.
На Украине правоохранители задерживают жителей, отмечающих 9 Мая. Так, в парке Славы в Киеве задержали пенсионерку за то, что она пришла в общественное место в пилотке с красной звездой. Позже местные силовики запретили женщине публично слушать песню «День Победы», а также задержали нескольких пенсионеров за исполнение советских хитов. В российском МИД призвали «не сдаваться» тех, кто вынужден отмечать День Победы «за закрытыми ставнями».
Коалиция стран, поддерживающих Украину, заявила о возможности достижения временного прекращения огня уже в ближайшие выходные, сообщил президент Финляндии Александр Стубб, отметив, что переговоры по этому вопросу находятся на финальной стадии.
В новом учебном году украинским школьникам старших классов станут преподавать начальную общевоенную подготовку вместо предмета «Защиты Украины», сообщила член проектного офиса по обновлению дисциплины «Защита Украины» Анна Коваленко.
🔴 ВСУ атаковали девять населенных пунктов в приграничных районах Белгородской области, предварительно, пострадавших нет, сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков.
В честь военных из КНДР назовут улицы и площади в населенных пунктах Курской области, а также установят памятники, заявил посол России в Северной Корее Александр Мацегора.
Париж будет использовать доходы от замороженных активов РФ для обслуживания поставленных на Украину самоходных артиллерийских установок Caesar, заявил глава французского МИД Жан-Ноэль Барро, который находится с визитом во Львове.
Будапешт выслал двух дипломатов, работавших в посольстве Украины и заподозренных в шпионаже в пользу Киева, сообщил глава МИД Венгрии Петер Сийярто.
Канцлер ФРГ Мерц выразил надежду на то, что на этих выходных сторонам конфликта удастся договориться о 30-дневном прекращении огня на Украине.
Украинский беспилотник в День Победы атаковал здание правительства Белгородской области. В результате удара пострадали двое человек, включая замгубернатора, сообщил глава региона Вячеслав Гладков. Праздничные мероприятия в городе продолжаются по плану с учетом принятых мер максимальной безопасности, на них присутствуют иностранные гости. Как ВСУ нарушают объявленное Россией перемирие, приуроченное к 80-летию Победы, — в материале «Газеты.Ru».
Замглавы офиса Владимира Зеленского Ирина Верещук заявила, что Украине пора выйти из Оттавской конвенции о запрете противопехотных мин.
Нелепо считать, что США не должны говорить с президентом РФ Владимиром Путиным, без прямых переговоров разрешить украинский конфликт невозможно, заявил спецпосланник Трампа Стив Уиткофф.
Парад в Москве ознаменовал провал попыток Запада изолировать Россию на международной арене, сообщила газета The Washington Post.
Евросоюз выделил €1 млрд для украинской оборонной промышленности, заявила глава дипломатии ЕС Кая Каллас в ходе визита в Киев.
Россия на переговорах с США поднимает тему возобновления поставок российского газа в Европу, сообщил помощник президента РФ Юрий Ушаков.
Москва не будет реагировать на возможные попытки стран Европы создать «трибунал» против России, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Канцлер ФРГ Мерц поддержал требование Дональда Трампа о том, что украинский конфликт должен быть быстро прекращен, сообщил представитель правительства Германии Стефан Корнелиус.
Командиры подразделений КНДР, которые участвовали в освобождении Курской области, присутствовали на Параде Победы, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Визит президента Сербии Александра Вучича и премьера Словакии Роберта Фицо на Парад Победы в Москву является актом героизма, на который пошли политики, несмотря на давление, заявил Дмитрий Песков.
Генсек НАТО Марк Рютте: альянс не обещал Украине членство как часть соглашения по мирному завершению конфликта с Россией, это вопрос на долгосрочную перспективу.
Откуп от мобилизации на Украине стал настолько выгодным бизнесом, что неудивительно, что в Киеве столько сторонников продолжения конфликта с Россией, заявил депутат Верховной рады Александр Дубинский.
❗️Reuters: Лидеры 20 из 27 стран ЕС на организованной Киевом встрече по Львове выступили в поддержку создания специального трибунала под эгидой Совета Европы, который должен будет «судить руководство России».
⚡️Вооруженные силы России освободили район Демидовки и Поповки и заняли населенный пункт Марьино в Сумской области.
Ynet: на Красной площади в Москве в честь 80-летия Победы над нацистской Германией прошел «грандиозный военный парад», который стал «международной демонстрацией силы».
Berliner Zeitung: проукраинских демонстрантов впервые допустили до проведения акции на советском воинском мемориале в берлинском Тиргартене 9 мая, на ней звучали лозунги украинских националистов, сотрудничавших с гитлеровцами во Второй мировой войне.
Минобороны РФ: за неделю средствами ПВО сбиты 32 управляемые авиационные бомбы JDAM, 14 реактивных снарядов HIMARS, восемь крылатых ракет «Storm Shadow», девять управляемых ракет большой дальности «Нептун», а также 1615 БПЛА самолетного типа.
El País: прошедший в Москве парад Победы, на котором присутствовали многочисленные зарубежные лидеры, продемонстрировал миру, что президент России Владимир Путин не одинок.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко: на фоне СВО оппоненты за границей готовятся к войне и не скрывают этого.
Минобороны РФ: за неделю до начала объявленного перемирия Вооруженные силы Украины потеряли до 9 480 военнослужащих, 21 танк и 135 орудий полевой артиллерии.
- В зоне группировки «Север»: уничтожены до 1 445 бойцов, 10 танков, 24 артиллерийских орудия;
- В зоне «Запад»: потери составили до 1 495 человек, 2 танка, 21 орудие;
- В районе ответственности «Юг»: ликвидированы до 1 860 украинских военнослужащих, 1 танк, 33 артсистемы;
- В зоне «Центр»: потери ВСУ достигли 3 015 бойцов, 7 танков, 21 артиллерийское орудие;
- В направлении «Восток»: до 1 255 потерь живой силы, 1 танк, 27 орудий;
- В зоне «Днепр»: до 410 бойцов и 4 артиллерийских орудия.
Минобороны РФ: российские военные на фоне нарушений перемирия со стороны Киева зеркально реагируют на действия противника и в дальнейшем будут действовать адекватно складывающейся обстановке.
ВСУ за время перемирия предприняли четыре попытки прорыва через государственную границу России, сообщили в Минобороны РФ.
❗️Александр Лукашенко: Россия давно готова к тому, чтобы заключить на Украине не просто перемирие, а мир.
The Washington Post: присутствие мировых лидеров на параде Победы стало провалом для Запада и победой для российского руководства.
Канцлер ФРГ Мерц ожидает, что после выходных наступит время для «серьезных переговоров» об урегулировании украинского конфликта.
❗️Премьер-министр Великобритании Кир Стармер: «Угрозу, которую Россия представляет для нашей национальной безопасности, нельзя недооценивать. Чтобы усилить давление на Путина, я объявляю о самом крупном пакете санкций».
Канцлер ФРГ Фридрих Мерц: Члены ЕС подготовили проект коммюнике, похожий на предложение Трампа о 30-дневном перемирии на Украине.
Киев не сможет отнять у граждан Украины День Победы, неонацистская идеология в стране будет ликвидирована, заявил экс-лидер ОПЗЖ Виктор Медведчук.
Reuters: Россия планирует нарастить производство взрывчатых веществ, в том числе гексогена, который используют в артиллерийских снарядах и других боеприпасах.
Дональд Трамп призвал к 30-дневному безусловному прекращению огня по всей территории Украины. Об этом он написал в собственной социальной сети Truth Social.
Венгрия не поддержит план Еврокомиссии по отказу от российских энергоносителей, заявил премьер-министр Виктор Орбан.
Президент Республики Сербской Милорад Додик: Евросоюз и весь Запад ведут войну с Россией при помощи Украины.
«Факт в том, что страны ЕС и коллективного Запада ведут войну с Россией с помощью Украины. Около 35 стран объединились и воюют с Россией», — заявил он в интервью RT.
Британский премьер Кир Стармер во время визита в Норвегию 9 мая объявит о новых санкциях в отношении России, сообщает Sky News.
The Economist: в Европе обеспокоены тем, что Россия ежегодно производит более 1400 баллистических ракет «Искандер» и 500 крылатых ракет Х-101, а также до 2 тыс. танков и 3 тыс. бронемашин.
❗️Опасность атаки беспилотных летательных аппаратов объявлена на всей территории Белгородской области, сообщает главное управление МЧС РФ по региону.
В июле истекает срок действия меморандума «Россия-ООН» по нормализации российского сельхозэкспорта, который был подписан в рамках зерновой сделки 2022 года, сообщил зампостпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский.
ВСУ восемь раз атаковали территорию ДНР за сутки. Основная часть ударов пришлась на горловское направление, в результате обстрелов повреждено 4 объекта гражданской инфраструктуры.
Квадроциклы и пехота ВСУ из Сумской области с утра снова пытаются прорваться в Теткино. Также ВСУ продолжают направлять пехоту из Рыжевского леса к улице Чапаева, сообщает канал «Операция Z».
Китай считает необходимым устранить коренные причины украинского кризиса, заявил председатель КНР Си Цзиньпин
❗️МИД КНР: Владимир Путин на встрече с Си Цзиньпином в Москве подтвердил готовность России начать переговоры по урегулированию на Украине.