Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Антироссийские санкции США угрожают многополярности»

Президент Боливии выступил против антироссийских санкций США

Антироссийские санкции, введенные Вашингтоном, угрожают многополярности мира и международному праву — такую точку зрения высказал президент Боливии Эво Моралес. Санкции ужесточают ограничения против финансового и банковского сектора России. Ранее Моралес заявил, что США ответственны за рост наркотрафика в мире, а также обвинил США в ведении фашистской политики.

Президент Боливии Эво Моралес написал в своем твиттере, что санкции США против России представляют собой международную угрозу, а не просто ограничительные меры в отношении отдельного государства.

«Такого рода санкции США представляют собой угрозу многополярности, международному праву и ООН», — указал глава государства.

Как утверждает Моралес, его точку зрения на санкции поддерживает весь народ Боливии.

«США вновь пытаются навязать односторонние санкции против России. Это противоречит международному праву. Боливия выступает против этого», — пояснил Моралес.

28 июля сенат США одобрил законопроект «О противодействии противникам США посредством санкций», документ поддержали 98 сенаторов, двое проголосовали против. Ранее палата представителей конгресса США также подавляющим большинством проголосовала за законопроект о новых санкциях.

В законопроекте собраны все претензии к внешней политике Москвы. В нем упомянуты «акт Магнитского», использование поставок природного газа в Европу как политического рычага; Крым, Абхазия, Южная Осетия и даже Приднестровье; роль государственных СМИ в продвижении интересов России в Европе; нежелание выполнять минские соглашения.

Санкции ужесточают ограничения против финансового и банковского сектора России. Документ предполагает сокращение максимального срока рыночного финансирования находящихся под санкциями российских банков до 14 дней, а компаний нефтегазового сектора — до 30 дней.

Позже Белый дом официально сообщил, что президент США Дональд Трамп намерен подписать этот законопроект.

«Президент Дональд Трамп обсудил важнейшие элементы законопроекта. Ознакомившись с его окончательной версией, он одобряет законопроект и намерен подписать его», — отмечалось в заявлении.

При этом глава департамента коммуникаций Белого дома Энтони Скарамуччи заявил, что Трамп может наложить вето на законопроект только с целью предложить «еще более сильные» санкции.

Накануне голосования в сенате президент России Владимир Путин заявил, что в случае если США примут новые санкции, то это будут «действия с отягчающими обстоятельствами и с особым цинизмом».

«Пока Москва всячески демонстрирует сдержанность, но рано или поздно придется отвечать. Невозможно бесконечно терпеть какое-то хамство в отношении нашей страны», — сказал Путин.

Стоит отметить, что сам Моралес постоянно транслирует антиамериканскую позицию. Так, месяцем ранее он заявил, что США ответственны за рост наркотрафика в мире.

«Там, где есть DEA (управление по борьбе с наркотиками США. — «Газета.Ru») и американские военные базы, там растет наркотрафик, преступность, незаконное обогащение, коррумпированные элиты», — написал он.

Помимо этого президент Боливии указал, что США используют борьбу с наркотиками как предлог для вторжения в другие страны, тогда как сами не борются с потреблением наркотиков среди собственного населения. Кроме того, политик обвинил Вашингтон в фашизме.

«К сожалению, они ведут ошибочную политику расизма, фашизма, полагая, что кто-то должен управлять миром. Если кто-то и должен управлять миром, то это народ, социальные силы, организованные по всему миру. Наш мир, нашу планету нельзя приватизировать», — заявил Моралес.

Президент Боливии призвал африканские страны объединиться с государствами Центральной и Южной Америки с тем, чтобы сообща вести политику, альтернативную Вашингтону.

«В этой ситуации разным странам, особенно государствам Латинской Америки и Карибского бассейна, странам Африки следует объединиться, чтобы противостоять политике США.

Как вы правильно заметили, Вашингтон не соблюдает даже принципы, установленные ООН, действует в одностороннем порядке. Это ошибочный путь. Он направлен против человечества, против самой жизни», — пояснил Моралес.

Резюмируя, он упомянул возможность и последствия ядерной войны.

«Представьте себе ядерную войну. Она затронет не только враждующие страны, но и все человечество, всю планету», — подытожил глава государства.

Новости и материалы
Овечкин объяснил свою ошибку, которая привела к победному голу «Рейнджерс»
Таксист изнасиловал пьяную пассажирку в Екатеринбурге
Подполье сообщило об ударе России по военной части в Одессе
Россияне стали чаще есть фастфуд
Экономист предостерег россиян от покупки больших сумм долларов и евро
Стало известно, как россияне оценивают экономическую ситуацию в стране
В Совфеде РФ заявили о возможных кадровых перестановках в составе кабмина
Стало известно, как Россия может избежать дефицита бензина
Стало известно, как россияне готовятся к увеличению трат на майских праздниках
Овечкин совершил грубую ошибку, которая привела к голу «Рейнджерс»
Появились подробности об участнице покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве
В России раскритиковали заявление Столтенберга о соседстве с Россией
Стало известно, что Зеленский прятался от призыва в армию
Россия будет поставлять газ Китаю со скидкой в ближайшие годы
Над российскими регионами сбиты восемь украинских беспилотников
Экс-советник Пентагона объяснил, почему Украина уже проиграла в военном конфликте
В МИД РФ предупредили о последствиях маневров НАТО у границ России
Одесса оказалась частично обесточена после взрывов
Все новости