Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Порошенко зря гордится ассоциацией с ЕС»

Пушков назвал ассоциацию Украины с ЕС поражением Порошенко

В Совфеде ответили Петру Порошенко, заявив, что соглашение об ассоциации Украины с ЕС является поражением для Киева. Накануне украинский политик охарактеризовал ратификацию документа «поражением Кремля». Это уже не первый случай, когда слова украинского президента вызывают резонансный ответ со стороны российских политиков. Ранее у Порошенко состоялся заочный спор с Владимиром Путиным о поэзии Лермонтова.

Член Совета Федерации Алексей Пушков через свой твиттер заявил, что ассоциация Украины с ЕС является поражением президента Украины Петра Порошенко. «Порошенко зря гордится ассоциацией с ЕС. Это кабальное согл. (соглашение. — «Газета.Ru») с массой ограничит. (ограничительных. — «Газета.Ru») квот для Украины — поражение не Кремля, а его собственное», — написал политик 11 июня.

Это высказывание — ответ на слова самого президента Украины, который назвал ратификацию соглашения Советом Евросоюза «поражением Кремля».

Порошенко уверен, что российские власти положили массу усилий, чтобы не допустить реализацию соглашения. Он также напомнил, что ассоциация с ЕС была одним из ключевых требований «майдана». Действительно, одним из катализаторов событий 2014 года стало решение кабинета министров Украины о приостановлении ассоциации с ЕС. Последующие события привели к фактическому бегству президента Украины Виктора Януковича из страны.

Договор об ассоциации с ЕС в последние годы подписали десятки стран. Среди них Албания, Босния и Герцеговина, Республика Косово, Ливан, Македония, Сербия, Черногория, Чили, Алжир, Сирия, Колумбия, Эквадор, Перу, Грузия и Молдавия. Не все они стремятся в НАТО, однако Порошенко пообещал, что его страна войдет не только в Евросоюз, но и в альянс.

Впрочем, чтобы реально претендовать на вступление в Североатлантический альянс, украинцам сначала надо решить проблему конфликта в Донбассе. А там ситуация во многом находится в тупике. По заявлению как Украины, так и России, все условия минских соглашений, заключенных еще в 2015 году, там не соблюдаются. Власти Украины винят в этом ополченцев, а Россия говорит о «провокациях» со стороны Киева в отношении ополченцев.

Это уже не первый случай, когда заявление украинского президента, связанное с движением Украины в сторону Европы, вызывает ответ со стороны российских политиков. Недавно по-своему интерпретировал слова украинского лидера президент РФ Владимир Путин.

В начале июня Петр Порошенко, поздравляя своих граждан с введением безвизового режима с Европой, процитировал строчки известного российского поэта Михаила Лермонтова: «Прощай, немытая Россия…»

Во время «прямой линии», которая состоялась несколькими днями позже, Путину предложили ответить на это высказывание. Российский лидер вначале иронично заметил, что украинский лидер явно знает «русскую классику», а потом посмеялся, что сам Лермонтов писал эти строки, направляясь на Кавказ, который входил в состав России. Путин предположил, что этими строками Порошенко, наоборот, подал сигнал о том, что никуда не собирается от России: «Но он нам говорит: ребята, у меня интересы в России есть, и я на самом деле никуда не собираюсь. Может быть, и так». Кроме того, российский лидер напомнил, что во времена Лермонтова Украина тоже входила в состав Российской империи, и тогда уж строчки Лермонтова касались и ее.

С начала «евромайдана» российско-украинские отношения идут в сторону все большего ухудшения. Представители Киева считают, что Россия непосредственно участвует в конфликте на юго-востоке Украины. Россия, в свою очередь, эти обвинения отрицает. Киев также не признает присоединение Крыма к России. Украинцы считают, что это было совершено в противоречие всем международным законам.

Сегодня также были опубликованы данные опроса ВЦИОМ о российско-украинских отношениях.

Согласно опубликованным РИА «Новости» результатам, 36% опрошенных ощущают напряженность в отношениях между странами, а 25% — враждебность. Лишь 9% опрошенных дали двусторонним отношениям положительные оценки.

Впрочем, говорить о том, что интеграция Украины в Европу даже в экономическом ключе проходит без сучка и задоринки, некорректно. Так, на днях стало известно, что европейский лоукостер Ryanair отказался от выхода на украинский рынок. Официально причиной этого решения стало невыполнение соглашений между компанией и киевским аэропортом Борисполь.

Новости и материалы
«Спартак» лишился трех игроков перед дерби с ЦСКА
ЦСКА упрекнули в безответственности перед матчем со «Спартаком»
Запрет LME на российский никель может увеличить поставки из Китая
России отказали в участии в мероприятиях ко дню освобождения Маутхаузена
В Венгрии заявили, что НАТО становится активным участником конфликта на Украине
Экс-игрок «Зенита» объяснил, чего сине-бело-голубые не ожидали от «Рубина»
В Роспотребнадзоре объяснили, почему лайнер «Сергей Дягилев» не ушел в круиз
Российский тренер: путаю легионеров «Зенита» — может, Артур и есть Педро
ВСУ обстреляли жителей села в Брянской облсти
Fallout 4 стала доступна на PlayStation 5 и Xbox Series X/S
В Кремле отреагировали на передачу дальнобойных ракет США Украине
ФИФА и УЕФА могут отстранить испанские клубы и сборные от турниров
«АвтоВАЗ» может повысить цены на свои автомобили
Российские врачи спасли ребенка, проглотившего 56 магнитных шариков
Путин заметил гендерные изменения в российском бизнес-сообществе
Путин назвал главный принцип взаимодействия власти и бизнеса
Московская пенсионерка потеряла квартиру и 25 млн рублей после разговора с мошенниками
Артисты из США и Израиля приедут на Московский джазовый фестиваль
Все новости