Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

С Украиной разберется друг Маккейна

Спецпредставитель США Волкер проведет на Украине несколько дней

Курт Волкер, назначенный недавно на должность спецпредставителя США по Украине, в понедельник проведет ряд встреч в Киеве, чтобы ознакомиться с ситуацией накануне поездки в Москву. Соратник «большого друга» России сенатора Джона Маккейна считается «ястребом» и, скорее всего, будет придерживаться жесткой линии в отношении российской стороны. Однако уже сам факт его назначения — это шаг вперед, считают эксперты.

Новый спецпредставитель Вашингтона по решению кризиса в Донбассе прилетел на Украину вместе с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном. Глава Госдепа провел переговоры с президентом Украины Петром Порошенко, обсудив с ним урегулирование на востоке страны. Тиллерсон также посвятил Порошенко в подробности переговоров между Владимиром Путиным и Дональдом Трампом по Украине во время саммита «большой двадцатки» в Гамбурге. Практические вопросы урегулирования и предстоит решать Курту Волкеру, который будет взаимодействовать в этом вопросе с российской стороной.

Волкер начал свою карьеру в ЦРУ в 1986 году, однако через два года перешел на работу в Государственный департамент. В 1998 году он занял пост заместителя главы миссии США при НАТО. Ему также пришлось работать под началом тогдашнего генсека НАТО лорда Робертсона, а позднее возглавлять департамент по европейским и евроазиатским делам в Совете национальной безопасности США во время президентства Джорджа Буша-младшего.

Стоит отметить, что во время работы в СНБ Волкер плотно взаимодействовал с сенатором Джоном Маккейном, который известен своим жестким настроем по отношению к России. Тесные связи с Маккейном дипломат сохранил и после ухода с государственной службы: он даже работал в качестве исполнительного директора Института Маккейна по международному лидерству при Университете Аризоны — вотчине сенатора. Волкер сопровождал Маккейна на одну из мюнхенских конференций по безопасности в 2009 году. Тогда переговорщик активно поддерживал жесткую позицию сенатора после российско-грузинского конфликта. «Россия использовала военную силу для того, чтобы изменить границы в Европе», — дал свою оценку Волкер.

В Киеве Волкер может прибегнуть к связям Маккейна, который лично знаком с президентом Порошенко и многими представителями украинской политической элиты. Напомним, что Маккейн был горячим сторонником «евромайдана» и выступал перед противниками тогдашнего президента Виктора Януковича.

На своем посту Волкер будет исполнять часть обязанностей ушедшей в отставку с должности американского переговорщика по Украине Виктории Нуланд. Она также считалась ястребом и была активно вовлечена в украинские дела. Стоит отметить, что Нуланд так же, как и Волкер, работала в структурах НАТО и некоторое время занимала пост посла США при альянсе.

После переговоров Дональда Трампа и Владимира Путина на саммите G20 глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что американо-российские переговоры по Украине будут проходить по отдельному каналу и в Москве с нетерпением ждут представителя США, чтобы возобновить эти контакты после ухода Нуланд. Она регулярно посещала российскую столицу, где вела переговоры с помощником президента России Владиславом Сурковым.

У последнего, несмотря на разницу в подходах, сложились достаточно уважительные отношения с Нуланд — об этом рассказывали «Газете.Ru» в окружении Суркова.

Нынешний функционал Волкера вполне позволяет ему заменить Нуланд на этом дипломатическом направлении.

Владиславу Суркову и Курту Волкеру нужно будет налаживать отношения для того, чтобы каким-то образом продвинуть минский процесс, считает директор Фонда прогрессивной политики Олег Бондаренко. «Пока трудно делать прогнозы, однако само по себе назначение специального представителя — это шаг вперед, — заявил собеседник «Газеты.Ru». — Процесс пошел, как говорил Михаил Сергеевич».

Как отмечает в интервью изданию Foreign Policy бывший посол США на Украине Джон Хербст, факт назначения Волкера говорит о «серьезности» подхода к Украине со стороны администрации Трампа. Заместитель директора ИМЭМО имени Примакова Федор Войтоловский в интервью программе «Международное обозрение» охарактеризовал его как профессионала, имеющего большой дипломатический опыт.

Назначение специального представителя по Украине — это часть плана Рекса Тиллерсона по улучшению отношений с Россией, который был ранее опубликован в американских СМИ.

«Богатый опыт Курта дает ему квалификацию, чтобы вести этот конфликт к мирному решению», — заявил госсекретарь, представляя кандидатуру Волкера.

После достаточно долгого молчания администрация Дональда Трампа начала проявлять интерес к украинскому урегулированию. Недавно президент США в ходе короткой встречи принял украинского президента Петра Порошенко в Белом доме.

Ранее экс-замглавы Пентагона Александр Вершбоу отметил в беседе с «Газетой.Ru», что диалог США и России по Украине является ключевым для восстановления отношений между двумя странами. «Если мы реально хотим трансформировать российско-американские отношения, то обе стороны должны работать вместе с Германией, Францией и Украиной, чтобы добиться реализации минских соглашений», — сказал ранее «Газете.Ru» Вершбоу.

«Возвращение к украинским переговорам станет первым шагом к восстановлению международных взаимоотношений, основанных на правилах. Это откроет возможности для прогресса по Сирии и сокращению вооружений», — отмечал Вершбоу.

Однако подход Белого дома при Трампе к урегулированию вокруг Украины может быть гораздо более жестким, чем подход администрации Обамы. Так, например, Белый дом уже заявил, что собирается поставлять Украине вооружение только в кредит и лишить ее таким образом безвозмездной военной помощи. Также ранее стало известно о планах администрации Трампа значительно сократить программы международной финансовой помощи по линии Госдепа.

Новости и материалы
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Все новости