Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ПРО потепление

Россия решила не торопиться с размещением ракетных комплексов «Искандер» под Калининградом

Локальной гонки вооружений в Восточной Европе не будет. Россия демонстративно решила не отправлять ракетные комплексы «Искандер» в Калининградскую область. Это первый шаг Москвы к потеплению в отношениях с НАТО и США, которые не против пересмотреть идею развертывания ПРО в Европе.

Размещение оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер» в Калининградской области приостановлено. Источники агентства «Интерфакс» в Генштабе согласились в среду неофициально подтвердить эту информацию.

«Реализация этих планов приостановлена в связи с тем, что новая американская администрация не форсирует планы по развертыванию третьего позиционного района американской ПРО в Польше и Чехии», — заметили в военном ведомстве. Позже в Минобороны уточнили эту позицию:

«Возможное размещение «Искандеров» в Калининградской области является лишь проработкой Генерального штаба Вооруженных сил РФ, а не фактическим действием. Никаких практических мер по размещению «Искандеров» на западе страны Минобороны РФ не принимало», — заметил собеседник РИА «Новости».

Действительно, размещение ракет в балтийском анклаве должно было начаться только после того, как американская система ПРО будет завершена, напоминает Александр Пикаев, завотделом разоружения и урегулирования конфликтов ИМЭМО. Поэтому, считает он, Москва не «изменила позицию», а дала «первую утечку, позитивный сигнал, адресованный американской стороне: «мы не станем форсировать события, если и вы торопиться не будете».

Идея Москвы поставить под Калининградом «Искандеры» была с самого начала увязана с американскими планами установить ПРО в Чехии и Польше.

Первым с идеей более года назад выступил глава думского комитета по обороне генерал-полковник Виктор Заварзин. Почин отставного военачальника поддержал президент Дмитрий Медведев. В послании Федеральному собранию он объявил о ряде мер по реагированию на вызов американцев. Помимо размещения ОТРК «Искандер» в регионе он пообещал также разместить там системы радиоэлектронного подавления (РЭП) и оставить на боевом дежурстве дивизию Ракетных войск стратегического назначения, расположенную в Козельске Калужской области.

«России нет нужды развертывать «Искандеры» в Калининградской области, если объекты ПРО США не будут размещаться в странах Восточной Европы», — в который раз подтвердил собеседник «Интерфакса».

В России именно так предпочли услышать заявления новой администрации США под руководством Барака Обамы о том, что сам проект развертывания третьего позиционного района ПРО в Европе еще следует довести до ума, оценив его эффективность. Премьер-министр Владимир Путин в интервью агентству Bloomberg заметил, что в Москве «услышали определенные сигналы» из Вашингтона и «приветствуют такие заявления».

«Газета.Ru» уже писала, что размещение «Искандеров» под Калининградом, так же как и переброску межконтинентальных ракетных комплексов «Тополь» в Белоруссию, можно скорее назвать пропагандистским ходом, чем реальным ответом на военные вызовы со стороны Вашингтона.

Объекты ПРО в Чехии и Польше можно было бы уничтожить любым конвенциональным оружием, включая ракеты меньшей дальности типа «Точка» или стратегической авиацией.

Теперь же в Москве считают более целесообразным улучшать атмосферу между двумя странами при новой администрации США, считают эксперты. Займется этим, скорее всего, премьер-министр Путин, на этой неделе ставший одной из звезд международной арены: в среду он открывает Международный экономический форум в Давосе.

Если судить по словам официального представителя НАТО Джеймса Аппатурая, «в течение ближайших недель» состоится встреча на политическом уровне генсека НАТО Яапа де Хооп Схеффера «с кем-то из российского руководства».

Американская сторона успела отреагировать на новости из Москвы. Представитель США при НАТО Курт Волкер заметил журналистам: «Если это сообщение подтвердится, это будет, конечно, очень позитивный шаг», — передает The Moscow Post. Но, как предупреждает директор российских и азиатских программ Центра оборонной информации США Николай Злобин, вряд ли «в Вашингтоне это решение рассматривают как стратегический выбор». «Скорее, это внешнеполитическая импровизация», — считает он.

«Экономический кризис просто начинает сказывается на политической риторике Москвы. Зачем стране, стремительно выпадающей из десятки крупнейших экономик мира, ссориться с этой десяткой», — заключает эксперт.

Новости и материалы
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
Все новости