Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Нельзя верить всем договоренностям с Трампом»

Лавров рассказал об итогах встречи Путина и Трампа на G20

7 июля в немецком Гамбурге начался саммит лидеров стран «большой двадцатки». В первый день G20 состоялось одно из самых ожидаемых событий форума — первая личная встреча президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа. Знакомство двух лидеров важно тем, какие договоренности достигнуты, но еще более интересно то, о чем Путин и Трамп не договорились. Чем запомнится первый день главного международного события лета — в материале «Газеты.Ru».

В самом начале рабочей части саммита Меркель выступила со вступительным словом и рассказала о символе G20 в 2017 году — это морской узел, который становится только крепче, когда веревки тянут в разные стороны.

Канцлер сформулировала три большие глобальные задачи домашнего саммита: усиление устойчивости мира к вызовам, обеспечение стабильности развития, а также повышение ответственности при принятии решений.

Каждая из этих трех задач дробится на более мелкие цели. Среди них — укрепление глобальной экономики и справедливости, противостояние климатическим изменениям, развитие технологий, расширение прав женщин, борьба с терроризмом и коррупцией.

Беспорядки

G20 был омрачен протестами антиглобалистов, которые начались еще за несколько дней до начала рабочей части саммита. Протестующие забрасывали полицейских «коктейлями Молотова», поджигали машины, в какой-то момент появилось сообщение о том, что активисты попали в полицейский вертолет сигнальной ракетой. По словам министра юстиции Германии Хайко Мааса, в результате столкновений пострадали около 160 полицейских, 40 активистов задержаны. Reuters сообщал также об 11 демонстрантах, которые получили тяжелые ранения в ходе беспорядков.

Газета Die Welt сообщала, что наиболее агрессивно себя вели левые активисты из Франции, Нидерландов и Швейцарии — именно из этих стран приехали самые воинственно настроенные протестующие.

Кроме того, по информации издания, накануне саммита множество иностранцев просто не пустили в Германию и Гамбург — в целях обеспечения порядка разворачивали прямо на границе страны или на подъездах к городу.

Для обеспечения безопасности лидеров стран «большой двадцатки» в Гамбург со всей Германии были переброшены около 20 тыс. полицейских.

Из-за беспорядков первая леди США Меланья Трамп даже не смогла присоединиться к программе мероприятий для супругов лидеров стран G20. Полиция Гамбурга так и не дала разрешение покинуть резиденцию, в которой остановилась Меланья Трамп.

Встречи Путина

Всего в программе мероприятий российского президента Владимира Путина на G20 запланировано около десятка встреч с лидерами разных стран: Германии, Франции, Японии, Южной Кореи, Австралии и ряда других. Главной среди них для наблюдателей была встреча с главой Белого дома Дональдом Трампом.

В начале дня, выступая на встрече лидеров БРИКС на полях «двадцатки», Владимир Путин заявил, что Россия выступает против нелегитимных торговых и финансовых ограничений и намерена сосредоточить внимание «двадцатки» на вопросах обеспечения позитивной динамики в глобальной торговле.

«Мы выступаем против растущего в мире протекционизма. Нелегитимная торговля и финансовые ограничения с очевидным политическим подтекстом, по сути, направлены на устранение конкурентов, ведут к сворачиванию деловых связей, утрате доверия между участниками экономического сотрудничества, разрывая саму ткань мировой экономики», — заявил российский лидер.

После Путин встретился с южнокорейским президентом Мун Чжэ Ином. Последний пригласил российского президента посетить Южную Корею, чтобы «обсудить все вопросы между нашими странами».

Приоритетной темой во время переговоров была проблема Северной Кореи, которая регулярно испытывает баллистические ракеты и развивает военную ядерную программу. Мун Чжэ Ин подчеркнул, что Москва может сыграть ключевую роль в поисках выхода из этой опасной ситуации. Кроме того, политик пообещал прибыть во Владивосток на экономический форум.

Самый ожидаемый разговор

Одним из главных событий дня стала встреча Путина с Трампом. На переговорах также присутствовали глава российского Министерства иностранных дел Сергей Лавров и госсекретарь США Рекс Тиллерсон. Вопреки заявленным 30–40 минутам встреча продлилась более двух часов.

Как и предполагалось ранее, ни Путин, ни Трамп не сделали заявления для прессы. Российскому президенту даже пришлось извиниться за себя и своего американского коллегу перед японским премьером Синдзо Абэ, которому пришлось около часа ожидать запланированной встречи с Путиным.

Детали разговора российского и американского президентов раскрыл глава МИД РФ Сергей Лавров. Он обозначил четыре ключевые договоренности глав двух государств — это Сирия, Украина, КНДР и борьба с терроризмом.

Лавров опроверг сведения о наличии у США якобы «другого плана» по урегулированию украинского кризиса и отметил, что урегулирование продолжится в рамках минского формата.

Главным же прорывом стало сирийское направление, где с 9 июля начнет действовать режим прекращения огня согласно договоренностям. По словам российского министра иностранных дел, Россия и США возьмут на себя гарантии соблюдения этого режима, который должны будут поддерживать все группировки, не считающиеся террористическими.

Обсуждая вопросы кибербезопасности, Лавров уверил собравшихся журналистов, что глава Белого дома услышал заявления Путина относительно влияния России на предвыборный процесс в США и американский лидер принял эту позицию.

Также затронута была и тема российской дипломатической собственности, которую изъял Вашингтон в рамках санкций, наложенных как раз за якобы вмешательство в американские выборы.

По словам Лаврова, обе стороны стремятся к решению этой проблемы, но работа в этом направлении до сих пор не завершена.

На вопрос о том, поднималась ли на саммите тема антироссийских санкций, еще ранее ответил министр финансов России Антон Силуанов. По его словам, напрямую участники G20 не касались этой проблематики.

«Ко всем результатам надо относиться с осторожностью»

Эксперты считают, что первое личное знакомство Путина и Трампа можно считать успешным. По мнению замдиректора Совета по внешней и оборонной политике Дмитрия Суслова, с этого дня можно отсчитывать запуск полноценного диалога между Россией и США.

По мнению Игоря Истомина, эксперта Российского совета по международным делам, встреча глав России и США стала кульминацией если не всего саммита, то по крайней мере первого его дня. При этом он также отметил, что ожидания российской стороны, о которых говорили в Кремле — установление прямого контакта и выстраивание отношений напрямую, — вполне оправдались.

«Прорывных решений фактически нет, но те темы, которые обсуждались, и те договоренности, которые достигнуты, стали результатом майских встреч Лаврова и Тиллерсона в Москве и Вашингтоне», — подчеркнул собеседник «Газеты.Ru».

Среди предварительных итогов, которые впоследствии могут оказать значительное влияние на регулирование сирийского конфликта, Истомин выделяет некоторую «формализацию» участия новой администрации США в мирном процессе на Ближнем Востоке.

«С точки зрения обеспечения российских интересов это даже хорошо, потому что США некоторым образом берут на себя ответственность хотя бы за часть договоренностей, которые раньше лежали в основном на России, Турции, Иране и Сирии»,

— комментирует эксперт, подразумевая астанинский процесс, в котором Вашингтон до этой встречи занимал лишь «наблюдательную позицию».

Важным является и назначение Вашингтоном спецпредставителя по Украине, считает политолог. С одной стороны, это говорит о том, что ожидания России, что украинская тематика уйдет с повестки дня в Вашингтоне, развеялись.

С другой, Трамп, который до этого демонстрировал свое стремление делегировать финансовые и политические обязательства перед Киевом своим европейским партнерам, создает дополнительную структуру, что в целом сделает процесс взаимодействия по украинской повестке более понятным.

Однако самым интересным, с точки зрения Истомина, результатом стали договоренности в области кибербезопасности.

«В США поняли, что они могут быть и объектом киберугроз, хотя традиционно эту проблему Вашингтон проблемой не считал. Именно поэтому США не шли на контакт при обсуждении проблем глобальной информационной безопасности. Последние выборы создали в США ощущение, что и они уязвимы», — отмечает политолог.

С его точки зрения, «ощущение взаимной уязвимости», которое испытывают и Россия, и США, «создает возможности для создания каких-то новых правил игры в этой сфере».

Вместе с тем эксперт предостерег от излишне позитивных выводов от этой встречи.

«Ко всем результатам здесь надо относиться осторожно, поскольку позиции Трампа внутри страны очень ненадежны», — подчеркнул он, добавляя, что любые договоренности с Россией могут вызвать противоречия в конгрессе и внутри политического истеблишмента США, что может снова заморозить «потепление отношений» между двумя странами.

Вместе с тем политолог считает принципиально важным тот факт, что, судя по имеющейся информации, лидеры двух стран не поднимали вопрос контроля над вооружениями.

«У нас фактически нет диалога по будущему сокращению или ограничению стратегических наступательных вооружений. И здесь очень много проблем. Дискуссия по этому поводу не ведется, потому что в публичных выступлениях Трамп утверждает, что данная проблематика не важна и не нужна.

Это очень опасно, если это реальная американская позиция, а не позерство в рамках торга», — резюмирует Истомин.

Новости и материалы
В Новороссийске ребенок головой застрял в автомате с игрушками
В Сургуте двухлетний ребенок выпал из окна пятого этажа вместе с москитной сеткой
Подполье сообщило об ударе по складу на военном аэродроме Мартыновка
Взрывы произошли в Херсоне
В Нижневартовске подросток с ножом напал на мужчину в супермаркете
Посольство РФ назвало слова главы ВС Британии граничащими с оправданием терроризма
Гигантскую кисту удалили женщине ульяновские хирурги
ВС РФ ударили по ж/д вокзалу в Херсоне
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Все новости