Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Трамп заткнул утечку в Белом доме

Трамп обвинил экс-главу ФБР Коми в утечке секретных данных

Президент США Дональд Трамп прокомментировал выступление в конгрессе экс-главы ФБР Джеймса Коми. Он выразил удивление, что Коми, несмотря на «ложные сообщения», полностью оправдан, а также заявил, что экс-глава ФБР разглашал секретную информацию.

Президент США Дональд Трамп, известный своими быстрыми комментариями в твиттере по поводу самых разных событий, долгое время не комментировал выступление экс-главы ФБР Джеймса Коми в сенате. Такую рекомендацию он получил от своего адвоката Марка Касовица.

Спустя почти сутки президент США все же опубликовал сообщение, в котором обвинил Коми в раскрытии секретных сведений.

«Несмотря на такое большое количество ложных заявлений и обмана, его полностью реабилитируют… И, ух ты, Коми — источник утечек [секретной информации]», — написал Трамп в твиттере.

Накануне Джеймс Коми во время слушаний в конгрессе сообщил, что испытывал дискомфорт во время встреч с президентом, поэтому стал записывать содержание переговоров с главой Белого дома. Затем, по его признанию, он передавал записи своему другу, который, в свою очередь, передавал содержание разговоров журналистам.

Слушания экс-руководителя ФБР прошли 8 июня. Выступление Коми стало первым после его увольнения в мае текущего года. Трамп отстранил его от должности «из-за утраты доверия». Тогда в американских СМИ появились подозрения, что Трамп требовал от Коми прекратить расследование о «вмешательстве» России в выборы, а также закрыть дело против экс-советника по нацбезопасности Майкла Флинна, который потерял свой пост из-за его контактов с послом России в США Сергеем Кисляком.

Коми не подтвердил эти подозрения, однако заявил, что Россия вмешивалась в выборы.

Акцент на другом

Несмотря на то что слушания в конгрессе с участием Коми были в США одним из самых ожидаемых событий уходящей недели, американские СМИ и пользователи социальных сетей обратили внимание на другое. Сенатор-республиканец Джон Маккейн, который задавал свои вопросы экс-главе ФБР последним, несколько раз потерял линию разговора, а один раз даже оговорился и ошибочно обратился к Коми как к президенту, что стало причиной насмешек со стороны журналистов.

Как отмечают американские СМИ, именно фрагмент, когда Маккейн задавал вопросы экс-главе ФБР, стал самым популярным у пользователей твиттера, а также одним из самых обсуждаемых в других социальных сетях.

«Можем ли мы прийти к выводу, что Джон Маккейн старый маразматик?» — задал вопрос в фейсбуке живущий в Москве известный американский театральный критик Джон Фридман.

Издание The Washington Post даже посвятило эпизоду отдельную статью, назвав вопросы Маккейна «экстравагантным опросником».

Несмотря на то что основная часть вопросов к Коми была связана с ситуацией вокруг Трампа и возможными нарушениями с его стороны, Маккейн напомнил Коми и о его расследовании в отношении кандидата на пост президента США от Демократической партии Хиллари Клинтон.

Напомним, что Коми действительно проводил проверку в отношении использования Клинтон частной почты для официальных писем, но не нашел в ней состава преступления, однако сказал, что ею была допущена «служебная халатность».

Вместе с тем Коми подчеркнул, что его руководство просило, чтобы он в своих публичных заявлениях относительно этого скандала использовал слово «дело», а не «расследование». Оно было прекращено за отсутствием состава преступления. В то же время Клинтон впоследствии заявила, что именно на Коми лежит ответственность за ее проигрыш на выборах в 2016 году.

В то же время нельзя не учитывать политическую позицию Маккейна. На протяжении избирательной кампании Трампа он оказывал поддержку его кандидатуре. Вместе с тем он критически отнесся к решению президента уволить Коми с поста главы ФБР, сказав, что это увольнение лишь увеличит время расследования скандала, в центре которого оказался президент.

Помимо прочих Маккейн задал Коми вопрос, в котором пытался поймать его на противоречиях. «В случае с Хиллари Клинтон вы заявили, что нет существенных данных для того, чтобы выдвинуть обвинения против нее, хотя она и была безответственна в своем поведении… В то же время в случае с Трампом у вас нет информации о том, чтобы сделать какие-то выводы», — сказал Маккейн, попросив Коми объяснить ему разницу в подходах к обоим политикам.

Коми в свою очередь ответил, что проверка в отношении Клинтон и ее писем была закончена, а расследование в отношении российского вмешательства в президентскую кампанию в США все еще продолжается. Маккейн не был удовлетворен этим и назвал ситуацию «двойными стандартами».

Обозреватель The Washington Post Питер Стивенсон назвал высказывания странными и отметил, что было непонятно, какую мысль хотел донести Маккейн.

Маккейн считает, что ситуации вокруг Клинтон и Трампа объединена одним «русским следом» и должна быть рассмотрена в комплексе.

«Здесь остается много вопросов. Вы сами подчеркнули, какую роль играла в этом Россия. Она (Клинтон. — «Газета.Ru») была в то время кандидатом в президенты и была вовлечена во всю эту ситуацию», — продолжил сенатор-республиканец.

Коми еще раз подчеркнул, что расследование в отношении Клинтон было связано с использованием ею частной электронной почты.

Действительно, ситуация с письмами Клинтон не имела никакого отношения к расследованию «русского следа», а отношение к этому делу может иметь лишь взлом серверов Демократической партии, которая выдвигала в президенты Клинтон. У некоторых обозревателей возникло предположение, что Маккейн перепутал два этих события.

В то же время конкретных доказательств причастности России или связи хакеров, участвовавших во взломе серверов Демпартии, с российскими правительственными структурами, не представлено. Москва, в свою очередь, отвергает обвинения Вашингтона во вмешательстве в президентскую кампанию.

Маккейн-суперстар

Американские зрители, которые смотрели трансляцию, посчитали, что потеря Маккейном нити разговора связана с его преклонным возрастом — в прошлом году сенатору исполнилось 80 лет.

Он является старейшим американским сенатором и несколько раз был кандидатом в президенты. В 2000 году Маккейн поклялся сделать все, чтобы победить на праймериз Джорджа Буша-младшего, и сравнивал себя с Люком Скайуокером, борющимся со «Звездой смерти». Тогда он завоевал симпатии многих своим образом честного вояки. В 2008 году Маккейн баллотировался в последний раз, однако тогда он проиграл выборы демократу Бараку Обаме.

Несмотря на преклонный возраст, Маккейн возглавляет один из ключевых комитетов сената США — по делам вооруженных сил.

Кроме преклонного возраста на поведении Маккейна могут сказываться и последствия перенесенных в молодости тяжелых испытаний — в этом году исполняется 40 лет со дня, когда самолет Маккейна был сбит над Ханоем, а сам он попал в плен к бойцам Северного Вьетнама.

В плену он провел пять лет и якобы подвергался там пыткам: «Когда они хотели меня наказать, то просто отводили в помещение, где не было ни москитной сетки, ни кровати, никакой одежды. На протяжении четырех дней разные охранники избивали меня по два-три часа. Рука и ребра у меня были сломаны», — писал будущий сенатор в своих воспоминаниях, опубликованных в 1973 году в журнале US News and World Report.

При этом, как свидетельствуют знавшие его, он не согласился на освобождение и обмен до того, как не были освобождены его товарищи.

В России Маккейн — один из главных «любимцев» СМИ, во многом благодаря своими резкими, порой на грани фола, высказываниям в отношении России и президента Владимира Путина.

Один раз он назвал Россию «бензоколонкой, которая притворяется страной», а Путина — диктатором. Знающие Маккейна рассказывают, что его неприязнь к Кремлю укрепилась после смерти Бориса Немцова, которого он хорошо знал. Сам Немцов рассказывал «Газете.Ru», что Маккейн «не был русофобом» и с интересом относился к истории России и русской культуре.

«Он не русофоб, любит многих русских. Путина не любит», — говорила Наталья Пелевина, хорошо знакомая с Маккейном.

Когда Путина несколько лет назад спросили о Маккейне и его антироссийских высказываниях, российский президент ответил достаточно резко: «Маккейн в свое время во Вьетнаме попал в плен. Он сидел в яме, несколько лет там просидел, неудивительно, что всех ненавидит. От такого у любого человека крыша съедет», — сказал он во время одной из своих «прямых линий» в ответ на вопрос об отношении к сенатору.

Правда, недавно Путин — основной объект критики Маккейна — неожиданно во время интервью американскому режиссеру Оливеру Стоуну высказался о нем с симпатией. «На самом деле он мне даже немножко симпатичен. Да-да, я не шучу сейчас. Он симпатичен мне своим патриотизмом и своей последовательностью в защите интересов своей страны», — заявил президент.

Новости и материалы
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
Глава БАПОР скоро посетит Россию
«Арсенал» разгромил «Челси» и упрочил лидерство в АПЛ
Российская супружеская пара подралась за ребенка и уронила его
Депутат Журавлев объяснил свое возмущение тем, что главной ценностью молодежи является жизнь
«Филадельфия» подписала новый контракт с голкипером Федотовым
Тренера Гогниева назвали смешным созданием
«Хезболла» обстреляла израильские поселения
Из-за украинской мобилизации в Польше может сгнить клубника
В МИД Швейцарии высказались об участии России в урегулировании конфликта с Украиной
В Нью-Йорке задержаны 133 участника акции солидарности с Палестиной
Иностранный игрок «Ахмата» объяснил, почему бразильцы едут в РПЛ
Неадекватный москвич устроил дебош на борту самолета в аэропорту Сочи
Легенда ЦСКА назвал имя разочаровавшего его игрока
TikTok дали шанс продолжить работу в США
Все новости