Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Вы везде услышите жалобы на американские власти»

Путин — NBC: США вмешиваются в политические процессы по всему миру

Владимир Путин назвал «чушью» утверждения о том, что Россия якобы располагает данными, компрометирующими президента США Дональда Трампа. Он также обратил внимание американских политиков на их собственные действия в третьих странах. Обо всем этом он заявил в интервью американской ведущей Мегин Келли, став первым гостем ее нового шоу на крупнейшем телеканале Америки NBC.

Отвечая на вопрос ведущей телеканала NBC Мегин Келли о том, есть ли у российских спецслужб компромат на американского президента Дональда Трампа, Путин продемонстрировал определенное раздражение: «Откуда у нас может быть такая информация? У нас с ним были особенные отношения? У нас с ним никаких отношений. Да было время, когда он приезжал в Москву. Но вы знаете: я с ним не встречался. К нам много американцев приезжает».

Очевидно, Путин имел в виду эпизод, когда Трамп приезжал в Россию в 2013 году для организации конкурса «Мисс Вселенная». В то время он еще не заявлял о своих президентских амбициях, а Путин не встречался с ним, хотя передал ему памятный подарок.

Ранее некоторые американские СМИ со ссылкой на закрытую часть доклада спецслужб о влиянии России на президентские выборы, распространенного в декабре прошлого года, заявили, что у России есть компромат на Трампа сексуального характера, который был получен во время его приезда на конкурс. Речь шла о том, что бизнесмен якобы проводил время с проститутками, «женщинами с низкой социальной ответственностью», как назвал их сам Путин, когда ему впервые задали этот вопрос.

Вероятнее всего, разведслужбы США получили информацию об этом от одного из бывших сотрудников британской разведки, который в свое время работал в Москве. По причине низкого доверия к этому источнику эта информация не была включена в открытый отчет.

Когда новая звезда NBC спросила Путина, вмешивалась ли Россия в американские выборы, президент ответил, что необходимо посмотреть на то, что делают сами США: «Ткните пальцем в карту мира и вы везде услышите жалобы о том, что американские власти вмешиваются в выборный процесс».

«Каждое действие подобного рода рождает обратную реакцию», — пояснил российский президент.

Однако он отметил, что сам факт вмешательства не принес бы России никакой пользы: «Президенты приходят и уходят, меняются партии у власти, но главный политический курс не меняется».

Путин также заявил в интервью, что экс-президент США Барак Обама после их личного разговора изменил позицию по вопросу о предполагаемом вмешательстве России в выборный процесс в Соединенных Штатах. «Мы говорили об этом и с бывшим президентом Обамой, мы говорили с некоторыми другими официальными лицами — никто никогда не предъявил мне никаких прямых доказательств. Когда мы говорили с президентом Обамой на этот счет — это вам лучше у него спросить, думаю, что он вам скажет, что он тоже уверен в этом, — но когда мы с ним говорили, я увидел, что и он засомневался. Я, во всяком случае, так увидел», — рассказал Путин.

Отвечая на вопрос ведущей о похитивших переписку аппарата Демократической партии хакерах, которые, как считают в США, были из России, Путин еще раз отметил, что они могли быть откуда угодно, в том числе и из России: «они могли быть в Азии, в Америке, в России» и при этом «очень ловко и профессионально» перевели стрелки на российское государство.

По предположению Путина, за хакерами вполне могут стоять спецслужбы США, которым было выгодно использовать историю с Россией в контексте политической борьбы.

Когда Келли спросила у Путина о его общении с экс-генералом военной разведки Майклом Флинном, который сидел рядом с ним на ужине в честь десятилетия телеканала RT, он сказал, что «практически не разговаривал» с ним. Путин после своего выступления перекинулся с Флинном несколькими словами, а затем ушел с мероприятия. Он признался Келли, что ему только потом сообщили, что Флинн служил в органах разведки.

Флинн был первоначально назначен советником по национальной безопасности Дональда Трампа, однако был вынужден уйти со своего поста после того, как выяснилось, что он скрывал свои контакты с послом России в США Сергеем Кисляком.

Путин также опроверг сообщения о том, что советник и зять президента США Дональда Трампа Джаред Кушнер и российский посол в Вашингтоне Сергей Кисляк якобы обсуждали канал коммуникаций между штабом Трампа и российскими представителями.

«У России не было никаких каналов ни с одним из штабов кандидатов в президенты США. Никаких. Россия никаких каналов не создавала и ни с кем не имела никаких каналов», — заявил он в интервью телеканалу NBC.

На большинство вопросов Путин отвечал спокойно, в свойственной ему доброжелательной манере. Однако казалось, президент России был заметно раздражен вопросами о коррупции и преследовании оппозиционных лидеров.

«Почему вы чувствуете себя вправе задавать подобные вопросы? Заниматься морализаторством и давать нам уроки о том, как жить? Мы готовы выслушивать комментарии, когда они сделаны в корректной манере. <...> Но мы категорически не приемлем, когда все эти вещи используются в качестве инструмента для политических конфликтов», — сказал Путин.

Разговаривая с Келли, Путин демонстрировал свою фирменную манеру общения, привлекая собеседника на свою сторону, неоднократно обращаясь к самой Келли лично.

За время своей карьеры Путин дал немало интервью маститым американским журналистам и всегда держал удар в разговоре с ними. Единственным исключением стало интервью Путина еще в начале его президентской карьеры, которое он дал телеведущему CNN Ларри Кингу. Отвечая на вопрос Кинга о том, что произошло с подводной лодкой «Курск», Путин ответил лишь: «Она утонула». Было заметно, что российский лидер выглядел растерянным.

Интервью с Путиным — это первое интервью для известной американской журналистки на телеканале NBC в ее новой собственной программе «Воскресений вечер с Мегин Келли».

Раньше она работала на телеканале Fox News, который можно считать конкурентом NBC, а также была модератором предвыборных дебатов в 2016 году. Во время которых у нее произошла ссора с кандидатом в президенты США Дональдом Трампом.

С Путиным Келли разговаривала в Санкт-Петербурге, куда была приглашена в качестве модератора Петербургского экономического форума. Она вела панель, участниками которой были президент России, а также премьер Индии Нарендра Моди.

Еще до того, как интервью вышло в эфир, Келли рассказала о том, как прошло ее общение с президентом России.

«Он был настроен по-боевому, не уступал, он скорее нападал по большинству вопросов, это был тот президент, который нравится россиянам. Ему на самом деле нравится, когда ему бросают вызов», — поделилась она впечатлениями о дискуссии на ПМЭФ.

При этом она отметила, что российский лидер вел себя иначе при выключенной камере. «При выключенной камере он обращался со мной очень тепло, очень вежливо, интересовался моей семьей, рассказал подробности о своей. Общение с ним с глазу на глаз было весьма личностным», — рассказала ведущая.

Новости и материалы
В Кремле заявили, что действия Европарламента противоречат его призванию
В Кремле оценили выставку на Поклонной горе с захваченной на СВО техникой
Дмитрий Колдун улетел из России ради дочери, попросив помощи у коллег
Песков ответил Макрону о будущем отношений России с Европой
В вузах России откроются центры переподготовки участников СВО
На Кубани зафиксировали подземный толчок
Врач объяснила, как отличить деменцию от забывчивости
Невролог Киндарова: при деменции человек может часто переспрашивать одно и то же
Россиянам посоветовали носить компрессионную одежду для игры в футбол
Россиянам рассказали, как помочь человеку с инсультом до приезда скорой
Невролог Танашян: при инсульте важно записать точное время появления симптомов
Муж Поплавской вышел на связь после госпитализации
Спикер Госдумы предложил закрепить вопросы демографии за конкретным министром
В России внедорожник Tank 700 поступит в продажу в двух версиях
В Петербурге школьница оказалась в реанимации, выпив таблетки для похудения
Жена Антона Макарского заявила, что они с детьми «исчезают с радаров»
Стас Михайлов отметит юбилей на сцене Comedy Club
Медведева заявила о смерти дедушки Валиевой, а потом опровергла свои слова
В Китае ответили на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Подполье сообщило об ударе по скрывавшимся в жилых домах военным ВСУ
Все новости