Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Глава Пентагона обратился к Азии

США допустили конфликт с Китаем

У США может возникнуть конфликт с Китаем, однако он не является неизбежным, уверен глава Пентагона Джеймс Мэттис. При этом он пояснил, что конкуренцию между двумя крупнейшими экономиками мира преодолеть в любом случае не получится. Также руководитель министерства обороны США анонсировал передислокацию около 60% американских зарубежных тактических авиационных сил в Азиатско-Тихоокеанский регион.

Глава Пентагона Джеймс Мэттис в ходе своего выступления 3 июня 2017 года на главном форуме по безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе «Диалог в Шангри-Ла» в Сингапуре заявил, что Соединенные Штаты приветствуют экономическое развитие Китая, но он ожидает «трений» между двумя странами и даже не исключает возникновения конфликта.

«Хотя конкуренция между США и Китаем — двумя крупнейшими экономиками мира — неизбежна, конфликт не является неизбежным», — сказал Маттис.

По его словам, Вашингтон работает в связке с Пекином в направлении устранения проблемы со стороны Северной Кореи, но одновременно США не согласны и с тем, что Китай размещает оружие и другие военные активы на искусственных островах в Южно-Китайском море.

«Мы выступаем против стран, милитаризирующих искусственные острова и применяющих чрезмерные морские требования. Мы не можем и не будем принимать односторонние, принудительные изменения в статус-кво», — пояснил генерал.

Маттис также указал, что угроза со стороны Северной Кореи является «явной и настоящей» и что Пхеньян увеличил темпы развития своего ядерного оружия. Он добавил, что администрация президента США Дональда Трампа приветствует стремление Пекина работать вместе с международным сообществом в направлении денуклеаризации Азиатского региона.

Далее, в знак приверженности США работе в Азиатском регионе, Маттис сказал, что вскоре около 60% американских зарубежных тактических авиационных сил будут перенаправлены в Азию. Он также анонсировал начало более тесной работы с конгрессом США по возвращению стабильности в Азиатско-Тихоокеанский регион.

Глава американского военного ведомства добавил, что «в принципе» поддерживает предложение сенатора Джона Маккейна, главы комитета по вооруженным силам сената США, об увеличении военного финансирования Азиатско-Тихоокеанского региона на $7,5 млрд.

Маттис также сказал, что «экстремистские группы» должны быть побеждены не только в Ираке и Сирии, но и в Юго-Восточной Азии. Ранее сообщалось, что США обучали и консультировали войска на юге Филиппин, которые сражались с повстанцами, поддерживаемыми активистами запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» (организация запрещена в России).

Деятельность Китая в Южно-Китайском море, через которое каждый год проходят суда с товаром на общую сумму около $5 трлн, оспариваются Брунеем, Малайзией, Филиппинами, Тайванем и Вьетнамом.

Министр обороны Японии Томоми Инада, выступая на этом же форуме, сказал, что Токио поддержит любой предложенный США вариант борьбы с Северной Кореей, включая военные удары. Также Токио выразил готовность усиливать военный союз с Вашингтоном.

Для усиленного давления на Северную Корею японские военно-морские силы и военно-воздушные силы начали 1 июня трехдневные военные учения с участием двух американских авианосцев в Японском море.

28 мая 2017 года Китай выразил недовольство итоговым заявлением саммита G7, прошедшего в итальянском городе Таормина, заявил официальный представитель МИД КНР Лу Кан. Коммюнике касалось ситуации с эскалацией военной обстановки в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях.

В своем резюме лидеры G7 выразили озабоченность ситуацией в регионе и заявили, что выступают решительно против любых односторонних действий, которые могут привести к эскалации напряженности. Они также подтвердили приверженность к решению морских территориальных споров посредством диалога и права, в том числе арбитража.

«Позиция китайской стороны по вопросам Восточно-Китайского и Южно-Китайского морей ясная и последовательная. Китай всегда выступал и выступает за урегулирование соответствующих споров непосредственно со сторонами спора путем переговоров и консультаций», — заявил представитель китайского ведомства.

Лу Кан также выразил надежду на то, что страны «семерки» будут твердо придерживаться своих ранних обещаний сохранять нейтралитет в отношении сторон конфликта и будут уважать усилия, которые предпринимают страны региона для решения проблемы. Китайский дипломат также призвал страны G7 прекратить делать «безответственные заявления» и стараться играть действительно конструктивную роль в поддержании мира и стабильности в данном регионе.

Новости и материалы
В Петербурге после снегопада зафиксировали восьмибалльные пробки и около 100 ДТП
Зеленский перечислил в разговоре с НАТО пять важнейших пунктов помощи Украине
В НАТО заявили о праве Украины поражать цели за пределами своей страны
Широков выбрал двух тренеров для «Спартака»
Бездомный кот самостоятельно посещает ветклинику на Сахалине
Силы ПВО сбили украинский беспилотник над Белгородской областью
Найден способ смягчить негативное влияние ожирения на мозг
Люди с сильными мышцами живут дольше остальных, выяснили ученые
Гаджиев о Дзюбе: это как с лекарствами — насколько польза от препарата превышает его вред
ЦАХАЛ атакует объекты «Хезболлы» на юге Ливана
У бывшего клуба Слуцкого стало -1 очко после наложения санкций со стороны лиги
Названа основная ошибка Лички в работе с «Динамо»
Соседов пожаловался, что его «убрали» из телешоу «За гранью»
В Венгрии предупредили об опасности для НАТО поставок оружия Украине
В МИД ФРГ пообещали ответить на ноту российской стороны
Американский доброволец с позывным «Техас» погиб в Донбассе
Россиянка родила ребенка с генетическим заболеванием и отсудила у больниц 900 тыс. рублей
Иван Янковский поборется с Биковичем и Буруновым за звание любимого актера
Все новости