Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Американских шпионов раскрыли за обедом

NYT: Китай раскрыл около 20 агентов ЦРУ с 2010 по 2012 год

Издание The New York Times сообщило о раскрытии властями КНР агентурной сети, работавшей на ЦРУ. Все агенты были либо убиты, либо приговорены к длительным срокам тюремного заключения. По словам американских чиновников, «китайцы уничтожили сеть, создание которой велось многие годы». Некоторые разведчики ЦРУ встречались с осведомителями в ресторане, где китайские агенты установили прослушку.

Китайское руководство раскрыло от 18 до 20 информаторов США с 2010 по 2012 год, передает The New York Times со ссылкой на бывших чиновников из американской администрации. По их словам, в КНР были ликвидированы не менее десяти информаторов ЦРУ, один из них — на глазах своих коллег во дворе одного из правительственных зданий. Другие были приговорены к длительным срокам тюремного заключения.

По одной из версий, китайские власти определили шифр, который использовался информаторами для связи со своими зарубежными источниками, по другой — информаторов выдал человек из ЦРУ. Действующие и бывшие американские чиновники и шпионы назвали проколы в работе ЦРУ одними из худших за последние десятилетия. По словам собеседников NYT, «китайцы уничтожили сеть, создание которой велось многие годы».

Оценить последствия разрушения шпионской сети затруднительно, но по словам официальных лиц, количество американских активов, потерянных в Китае, соизмеримо с потерянными в Советском Союзе и России активами США из-за предательств бывшего начальника контрразведывательного подразделения Олдрича Эймса и Роберта Ханссена — бывшего сотрудника ФБР, осужденного за шпионаж в пользу СССР и России на пожизненное заключение. ЦРУ и ФБР отказались от комментариев.

ЦРУ считает шпионаж в Китае одним из своих главных направлений, но большой кадровый аппарат служб безопасности страны делает исключительно сложным для западных шпионских служб разработку китайских источников.

Первые признаки раскрытия сети у американцев появились в 2010 году. По мнению собеседников NYT, в то время качество информации ЦРУ о внутренней деятельности китайского правительства было лучшим, что стало результатом многолетней работы по вербовке источников в самых высших эшелонах бюрократического аппарата Пекина. Некоторые из «друзей» ЦРУ были китайскими гражданами, разочаровавшимися в коррупции китайского правительства.

Но к концу года поток информации начал оскудевать. К началу 2011 года высокопоставленные офицеры агентства поняли, что их сеть начинает распадаться. После этого ФБР и ЦРУ начали совместное расследование, проведенное высокопоставленными сотрудниками контрразведывательной службы в обоих ведомствах. Базируясь в секретном офисе в Северной Вирджинии, они начали анализировать каждую операцию, проводимую в Пекине. Один бывший высокопоставленный американский чиновник сказал, что расследование было под кодовым названием «Медоед».

Почти каждый сотрудник американского посольства был тщательно проверен независимо от того, насколько высокую должность он занимал. Расследование сопровождалось неожиданными телефонными звонками — «Мы потеряли еще одного». Также спецслужбы в круглосуточном режиме получали срочные запросы от администрации на тот момент президента США Барака Обамы о том, почему сведения о китайцах стали поступать реже.

Имелись веские основания подозревать кого-то в инсайде, говорят некоторые бывшие чиновники. Примерно в то же время китайские шпионы раскрыли резидентуру Агентства национальной безопасности США на Тайване. Источники говорят, что падению сети способствовало то, что американские информаторы пользовались одними и теми же маршрутами передвижения, а также пунктами встреч.

Некоторые офицеры встречались со своими источниками в ресторане, где китайские агенты установили прослушивающие устройства и даже официанты работали на китайскую разведку.

Эта небрежность в сочетании с предположением, что китайцы взломали секретный канал связи, объясняет многие, если не все исчезновения и смерти агентов. Впрочем, некоторые в американской разведке, особенно те, кто помогал построить шпионскую сеть, опровергали эту теорию и полагали, что шпионы были пойманы из-за интриг внутри самого ЦРУ.

В Пекине с 10 апреля 2017 года вступили в силу новые правила по вознаграждению граждан за информацию о шпионской деятельности, сообщалось в уведомлении Пекинского управления госбезопасности. Документ предполагает вознаграждение до 500 тыс. юаней ($72,5 тыс.) за предоставление ценной информации о зарубежных резидентах, которые непосредственно занимаются либо ведут организацию и финансирование шпионской деятельности, включая подкуп госслужащих.

В документе отмечается, что с углублением политики реформ и открытости «зарубежная разведка и другие враждебные силы получили больше возможностей для внедрения и ведения шпионской и подрывной деятельности». Для борьбы со шпионами решено привлечь широкие народные массы, тем самым «выстроив великую железную стену» против иностранной агентуры.

Новости и материалы
Жителей Воронежа предупредили о возможных громких звуках
Медведев заявил, что риторика западных политиков поражает своей противоречивостью
В Тульской области снежная глыба всмятку раздавила «шестерку» с водителем внутри
Российский военный спас целый батальон в зоне СВО
В РАН заявили, что отказ ЦЕРН от работы с РФ негативно повлияет на науку
Стас Михайлов устроил сюрприз для матери в день ее рождения
Исполнительница хита «Солнышко в руках» снялась на пешеходном переходе в нижнем белье
МИД Молдавии вызвал посла России из-за голосования в Приднестровье
В Удмуртии мужчина проткнул живот и спину железным прутом, упав с крыши на забор
Курс биткоина на криптобирже BitMEX рухнул до $8900
Вышел трейлер второго сезона детектива Валерии Гай Германики «Обоюдное согласие»
Загрязнение воздуха в результате пожаров усиливает акне, выяснили ученые
Стало известно, почему Shaman не выступил на концерте с Путиным
В Воронеже после атаки беспилотников есть повреждения
Челябинец попал в больницу после падения глыбы льда на голову
Григорий Лепс отсудил 18 тысяч рублей за закуску
Стресс снижает эффективность работы местного иммунитета в 12 раз, заявил врач
Профессор Костинов: стресс снижает эффективность местного иммунитета в 12 раз
МЧС рассказало о ходе работы по спасению рабочих из-под завала на руднике «Пионер»
Все новости