Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

О чем смеется Россия

Трамп предположил, что в России смеются над США

Президент США Дональд Трамп заявил, что российские чиновники, должно быть, смеются над тем, как Демократическая партия объясняет поражение своего кандидата Хиллари Клинтон на выборах. Вмешательство России в избирательный процесс Трамп называет «невразумительным оправданием фейковых СМИ». Данное заявление совпало с отставкой директора по коммуникациям Белого дома.

Президент США Дональд Трамп вновь прокомментировал обвинения в адрес Москвы о предполагаемом вмешательстве в американские президентские выборы 2016 года и обвинил в этом «фейковые СМИ».

Трамп отметил, что подобное оправдание поражения кандидата от Демократической партии, экс-госсекретаря США Хиллари Клинтон, является невразумительным.

«Российские чиновники, должно быть, смеются над США и над тем, какое невразумительное оправдание фейковые СМИ придумали поражению демократов на выборах», — написал он в своем твиттере.

Трамп неоднократно называл «фейковыми» американские либеральные СМИ, которые начали атаку на него и представителей его команды. В настоящее время конгресс США ведет расследование возможных связей Трампа и его команды с Россией.

Кроме того, ФБР и представители американского разведывательного сообщества утверждали, что российские хакеры осуществили взлом серверов в предвыборном штабе демократов.

В качестве основных доказательств вмешательства России в выборы представители Демократической партии приводят публикацию WikiLeaks служебной переписки Хиллари Клинтон и сотрудников ее штаба. Обнародование более 20 тыс. писем в разгар президентской кампании вызвало скандал в стане демократов и привело к отставке руководства их штаба во главе с председателем Дебби Вассерман-Шульц.

Клинтон впоследствии заявила, что взлом электронной почты способствовал ее поражению на выборах. Расследование ситуации было поручено разведывательному сообществу США, которое в декабре 2016 года опубликовало доклад, где говорилось, что серверы были взломаны хакерами, возможно, связанными с ГРУ. Клинтон считает, что хакерские атаки оказали существенное влияние на ее поражение на выборах.

Российская сторона неоднократно заявляла, что не имеет никакого отношения к американским выборам. «Ни одного факта не предъявлено. Ребята, это несерьезно» — так в ходе недавней пресс-конференции в США заявил российский министр.

Американские обозреватели отмечают, что, вновь обращаясь к аудитории, Трамп пытается получить ее поддержку. В настоящее время президент США находится в уязвимом положении, так как в возможных связях с Россией подозревают его зятя Джареда Кушнера. Как стало известно, супруг дочери американского президента встречался с послом России Сергеем Кисляком, однако никому не сообщил о своих контактах.

Ранее из-за своих контактов с российским послом в отставку ушел советник Трампа по нацбезопасности Майкл Флинн.

По данным американских СМИ, которые ссылаются на источники в среде бывших и нынешних чиновников администрации, люди из предвыборной команды Трампа имели более 18 контактов с различными официальными лицами России, включая посла России в США Сергея Кисляка.

По той же информации, сотрудники предвыборного штаба Дональда Трампа общались и с лидером движения «Украинской выбор», кумом президента России Владимира Путина Виктором Медведчуком.

Конгрессмены настроены достаточно серьезно — недавно для проведения расследования возможных связей Трампа с Россией был назначен специальный прокурор. Им стал экс-глава ФБР Роберт Мюллер.

Назначение специального прокурора по расследованию связей команды Трампа с Россией может быть первым шагом к вотуму недоверия.

Как считает политолог-американист Арег Галстян, в случае если в ходе расследования будут найдены основания для импичмента президенту, конгрессмены смогут воспользоваться 25-й поправкой к конституции США, которая дает возможность признать президента «недееспособным». Эксперт отмечает, что поправка написана «криво» и дает возможность для различных толкований.

В случае запуска процедуры импичмента в отношении действующего президента эту инициативу выдвигает нижняя палата простым большинством голосов. Впрочем, обвинение должен утвердить американский сенат.

Для вынесения вотума недоверия необходима поддержка квалифицированным большинством, то есть голосами 2/3 сенаторов.

Cамого Трампа также беспокоят утечки в его администрации, которые попадают в прессу. Стоит отметить, что во вторник свой пост в администрации Трампа покинул директор по коммуникациям Белого дома Майкл Дубке. Пресса связывает его отставку с возможными перестановками внутри администрации. В его обязанности входят в том числе и связи с прессой.

Новости и материалы
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Все новости