Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Не шельмуй Кисляка, Америка

МИД России возмутился «шельмованием» посла России в США

В МИД РФ прокомментировали сообщения о контактах российского посла в США Сергея Кисляка и Джареда Кушнера, зятя американского президента Дональда Трампа. Замглавы МИДа Сергей Рябков назвал «шельмование» российского дипломата возмутительным, добавив, что в ведомстве не станут разглашать никаких подробностей рабочих контактов Кисляка.

Заместитель главы Министерства иностранных дел России Сергей Рябков назвал обвинения в адрес российского посла в США Сергея Кисляка возмутительными.

«Происходящее шельмование главы российской дипмиссии в Вашингтоне ничего, кроме возмущения, вызвать не может», — цитирует Рябкова РИА «Новости».

Он также отметил, что разглашение ведомством любых подробностей, касающихся содержания, характера и наполнения дипломатических контактов разных уровней, стали бы нарушением канонов работы в МИДе.

«Это принцип, которого мы придерживаемся и будем придерживаться, не потому, что в этой ситуации мы ощущаем какой-то дискомфорт», — подчеркнул Рябков.

«Это смешно, что такие нормальные вещи, как обычная работа нашего посла Кисляка, представляется чем-то вроде сюжетов фантастических романов Тома Кленси», — заявил замглавы российского дипведомства.

Рябков отметил, что в МИД России не могут согласиться и с тем мнением, что во время посещения российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым Белого дома произошло что-то неправильное.

«Это часть обычного, нормального взаимодействия на высоком уровне», — пояснил Рябков.

Он также назвал неприемлемым использование темы России и отношений с ней в качестве средства борьбы с нынешней администрацией Соединенных Штатов. Рябков напомнил, что Москва никогда не вмешивалась во внутренние дела Вашингтона.

«Нас разочаровывает, что все связанное с Россией становится в США источником негативных спекуляций», — сказал замглавы МИДа.

Кроме того, Рябков выразил озабоченность в связи с тем, что диалог Кремля с администрацией Дональда Трампа до сих пор не привел к улучшению российско-американских отношений.

Неделей ранее The Washington Post опубликовала статью о том, что во время встречи Кушнера и Кисляка в Трамп-тауэр в 2016 году главный советник Белого дома обсуждал с российским послом возможность создания секретного канала связи между штабом Трампа и Москвой.

Однако в понедельник, 29 мая, американские СМИ сообщили, что ничего подобного Кушнер не предлагал, а с идеей о создании «засекреченной линии связи» выступила именно российская сторона. Такие сведения со ссылкой на неназванный источник были представлены в эфире телеканала Fox News.

При этом журналисты отметили, что возможность создания постоянного канала для передачи секретных сведений между Москвой и Вашингтоном никогда не обсуждалась, а в 2016 году речь шла только о разовых контактах Кремля и Белого дома по Сирии.

Тем не менее в настоящий момент супруг Иванки Трамп Джаред Кушнер находится под пристальным наблюдением американских спецслужб. Адвокат зятя президента США Джейми Горелик заявил, что Кушнер может, при необходимости, ответить на все вопросы конгресса и ФБР, касающиеся слухов о его причастности к «российскому вмешательству» в президентские выборы в Соединенных Штатах в 2016 году.

Ранее Белый дом также сообщал о намерении сформировать специальный «оперативный штаб», отвечающий на вопросы, связанные с расследованием связей президента Дональда Трампа с Россией.

О том, что Россия якобы вмешивалась в президентские выборы 2016 года, заявили спецслужбы США и выпустили специальный доклад по этой теме. В нем утверждалось, что Россия вмешалась в выборы с целью помочь победить кандидату в президенты от республиканцев Дональду Трампу. Россия отвергает эти обвинения.

Президент России Владимир Путин на пресс-конференции после встречи с президентом Франции Эммануэлем Макроном 29 мая заявил, что вмешательства России в выборы какой-либо страны не было.

«Что касается мнимого вмешательства России в чьи бы то ни было выборы, то этот вопрос мы не обсуждали. Господин президент никакого интереса к этому не проявил. С моей стороны что обсуждать? Я считаю, что предмета не существует», — сказал Путин.

Новости и материалы
В Китае обвинили НАТО в возникновении украинского кризиса
Бузова о госпитализации: «Самое страшное позади»
Шойгу отметил попытки США восстановить влияние в Центральной и Южной Азии
Госсекретарь США обеспокоился поддержкой Пекином Москвы
Неизвестные в масках бросили в квартиру уральца армейскую дымовую шашку
Клуб РПЛ лишился главного тренера из-за личных обстоятельств
Nokia выпустила новый кнопочный телефон с поддержкой 4G и USB-C
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
Все новости