Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

300 москвичей поправят реновацию

В Думе подберут участников открытых слушаний по реновации

Обязательным условием участия в парламентских слушаниях по реновации станет проживание в домах, подпадающих под программу. Хотя спикер Госдумы Вячеслав Володин и утверждает, что по их итогам можно будет внести поправку с голоса, фактически парламентарии намерены выйти на них с уже готовым обновленным проектом закона. Он будет представлять собой комбинацию поправок правительства и депутатов.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что к парламентским слушаниям по болезненному проекту закона о реновации Госдума фактически подойдет уже с готовым компромиссным вариантом. При этом на заседание будут приглашены 300 москвичей, но, как отметил Володин, обязательным критерием их присутствия будет проживание в пятиэтажках, включенных в программу. Это значит, что политики и активисты, организующие акции протеста против реновации, но не попавшие под действие программы, выступить перед депутатами не смогут.

В отборе москвичей для слушаний примут участие профильный комитет по транспорту и строительству, комитеты-соисполнители по законодательству, по ЖКХ и по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям, а также четыре думские фракции. Помимо жителей в мероприятии будут участвовать 150 депутатов, сенаторы, эксперты, федеральные и московские чиновники.

Правка в разгаре

Любопытно, что сами слушания пройдут в следующий вторник, 6 июня. При этом процессуальный срок предоставления поправок к законопроекту ограничивается 3 июня. «Будем смотреть как идет разговор. Всегда есть возможность внести поправку с голоса», — прокомментировал спикер, отвечая на сомнения журналистов и уточнения о возможном сдвиге срока внесения поправок на время после слушаний.

Всего на данный момент подготовлено два набора поправок в закон о реновации. Один внесен правительством, другой депутатами. По словам Володина, комитеты и аппарат проводит анализ данных поправок. После 3 июня он будет уже завершен, и на слушания Дума выйдет фактически уже с готовым проектом корректировки закона.

По словам думского спикера, какие-то поправки лучше удались депутатам, какие-то — исполнительной ветви власти. Например, в части мнения собственников, на его взгляд, лидируют парламентарии. Они уделяют особое внимание правам собственников нежилых помещений при голосовании о вхождении дома в программу.

Также они настаивают, что для отказа от расселения ветхого жилья достаточно такого решения от 1/3 собственников плюс 1 голос. По мнению Володина, это позволит нивелировать возможные юридические недостатки предложенной городом процедуры голосования через МФЦ и систему «Активный гражданин», при которой голоса «молчунов» засчитываются как голоса «за» расселение дома.

Правительство считает, что для выхода из программы нужно собрать не менее 2/3 голосов.

Оба варианта поправок предполагают, что при переселении для жителей будет сохранен район проживания. При этом гражданам будет представлен выбор между равнозначным и равноценным жильем или же денежной компенсаций. Однако только в парламентской версии корректировки эти варианты заявлены равнозначными. Исполнительная ветвь власти предлагает базовым считать вариант с равнозначной квартирой.

Предложенные поправки также оговаривают права граждан на судебную защиту. Они смогут обжаловать как решение о включении их дома в реновацию, так и оценку равнозначности и равноценности предоставляемого жилья или компенсации.

В депутатских поправках, по словам Володина, также лучше предусмотрена защита интересов «очередников». По варианту правительства, тем из них, у кого нет средств на выкуп дополнительной площади, придется переезжать в стесненное жилье и оставаться в очереди. Также парламентарии хотят учесть права собственников нежилых помещений. Согласно их предложениям, владельцам может быть предоставлено «равноценное» нежилое помещение в том же районе.

А вот правительственный вариант лучше в части определения домов, включаемых в программу реновации. В нее попадут только «дома первого этапа индустриального домостроения и аналогичные им по характеристикам».

В определении «равнозначной» квартиры говорится, что это всегда квартира с большей площадью, чем прежняя.

По словам Володина, обновленный вариант закона будет представлять собой комбинацию депутатских и правительственных поправок.

Скепсис сохраняется

Впрочем, не все довольны предложениями депутатов и чиновников. Так, координатор движения «Наш дом» Тамара Репина, принимавшая участие в организации наиболее массового митинга против реновации, выразила «Газете.Ru» свое недовольство тем, что к слушаниям допущены только жители пятиэтажек, которые сейчас находятся в программе.

«Закон вообще-то касается не только этих домов. Кроме того, до конца декабря планировалось включать в программу все оставшиеся пятиэтажки. Я как организатор митинга 14 мая могу спросить, а почему власти не хотят услышать кого-то из нас и почему они не хотят пообщаться с человеком, который может представлять несколько десятков тысяч жителей, а не одного себя?» — спрашивает она.

Активистка опасается, что власти пригласят на слушания лояльных себе граждан и диалога с обществом не будет. Тогда, по ее словам, по итогам второго чтения возможно повторение митинга.

«Политическое решение уже принято, — заявил выступавший на другом митинге экс-депутат Госдумы Дмитрий Гудков. — Судя по тому, как быстро возникло медийное сопровождение поправок со стороны интернет-пользователей и промосковских СМИ, каких-то еще изменений в законодательстве и реальной дискуссии не предвидится».

По словам Гудкова, «присутствие 300 жителей в парламенте, где нет ни одного независимого депутата, — с самого начала является фарсом». Также он обратил внимание на то, что отведенный на судебную защиту трехмесячный срок слишком мал, учитывая специфику работы российской судебной системы.

Депутат Мосгордумы второго созыва, глава агентства «Моссовет» Юрий Загребной пояснил «Газете.Ru», что ряд требований граждан уже был услышан. И, возможно, по итогам парламентских слушаний законопроект будет также дополнен поправками уже к третьему чтению.

«И поправки, и московский закон о гарантиях при реновации снимают практически все вопросы, о которых говорили при первом чтении. Достаточно большой блок поправок внесен по нормативам и срокам, — сказал он. — Понятное желание получить более качественное жилье не денется и на следующих этапах процесса расселения. С людьми работать всегда тяжело».

Новости и материалы
Сын Цзю провел девятый бой без поражений и защитил титул чемпиона
Лукашенко отреагировал на слова о том, что он стал главой ВНС, чтобы оставаться во власти
Мужчина напал на знакомого и нанес ему множество ударов ножом в Москве
Самолет Air France экстренно сел из-за задымления на борту
Лукашенко заявил, что сам решает с Путиным, как использовать ядерное оружие
В посольстве Греции сообщили, как долго будут обрабатываться документы на визу
Миллиарды китайских Android-смартфонов могут взломать из-за клавиатур
Катя Лель о высмеивании ее веры в НЛО: «Прибегут ко мне и скажут: «Помоги»
Депутаты предложили усилить меры безопасности на зрелищных мероприятиях
Лукашенко стал главой Всебелорусского народного собрания
Михайлов написал песню про русских солдат в США
Украинец попытался сбежать в Молдову на надувном матрасе
Пользователи массово жалуются на рекламу в Windows после обновления
Тренера ЦСКА обвинили во всех проблемах команды
Юрист назвала допустимые повреждения для приема купюр в магазинах
BYD представит в Пекине кроссовер, разработанный бывшим дизайнером Audi
Дочь Лепса появилась на публике с мужем, который моложе нее на шесть лет
В Петербурге уволили главу одного из комитетов
Все новости