Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Клинтон поискала хакеров в России

Москва ответила на оба запроса США о взломе серверов Демпартии США

США обращались к России за помощью в расследовании предполагаемой атаки российских хакеров на серверы Демпартии США летом прошлого года. На оба запроса были даны полные и исчерпывающие ответы, сообщают в Совбезе РФ. В настоящее время в США ведется несколько расследований, касающихся российского вмешательства России в победу на выборах президента США Дональда Трампа.

Заместитель секретаря Совета безопасности России Олег Храмов сообщил, что власти США обращались к Москве с запросом по поводу взлома серверов американской Демократической партии перед президентскими выборами 2016 года. Запрос к российской стороне поступил по каналу доверия между Россией и США в сфере информационных и коммуникационных технологий за неделю до президентских выборов, рассказал Храмов «Коммерсанту».

По словам Храмова, который до прихода в Совбез занимал должность первого заместителя руководителя службы ФСБ России, Москва своевременно ответила на запрос, дав исчерпывающие ответы на поставленные вопросы.

«Наши компетентные ведомства, естественно, попросили партнеров дать конкретные IP-адреса, сигнатуры атак и так далее. Второй запрос, содержавший дополнительную информацию, пришел только в начале этого года. На него был оперативно дан развернутый ответ», — сказал заместитель секретаря Совбеза.

Речь идет о взломе серверов Демократической партии США во время предвыборной кампании кандидата в президенты Хиллари Клинтон. В результате взлома в середине прошлого лета в сети появилась переписка, которая дискредитировала Клинтон.

Письма Клинтон, а также письма сотрудников ее предвыборного штаба были опубликованы WikiLeaks. Обнародование более 20 тыс. писем в разгар президентской кампании вызвало скандал в стане демократов и привело к отставке руководства штаба демократов во главе с председателем Дебби Васерман Шульц. Клинтон впоследствии заявила, что взлом электронной почты способствовал ее поражению на выборах.

Расследование ситуации было поручено разведывательному сообществу США, которое в декабре 2016 года обнародовало доклад, где говорилось, что серверы были взломаны хакерами, возможно связанными с военной разведкой ГРУ. Избранный на тот момент президент Дональд Трамп заявил, что если произошедшее дело рук хакеров, то они могли быть и не из России, а, например, из Китая.

В свою очередь, комментируя эту ситуацию в декабре прошлого года, президент России Владимир Путин заявил, что «проигравшие всегда ищут виноватых на стороне».

«Все время забывают о главном, а что является главным? Главное — это суть информации, которую хакеры предоставили общественному мнению. Они разве что-то скомпилировали, подтасовали?» — задавался вопросом Путин.

Недавно в американской прессе появились утверждения, что письма были переданы WikiLeaks сотрудником Демократического национального комитета (DNC) Сетом Ричем, который взаимодействовал с этой организацией. Письма были обнаружены на ноутбуке покойного, сообщил источник Fox News в ФБР. Речь идет о более 44 тыс. писем. Сам Рич 10 июля 2016 года был убит рядом со своим домом в Вашингтоне. По официальной версии он стал жертвой ограбления, однако ценные вещи остались при нем.

В настоящее время расследование в отношении «русского следа» во взломе серверов Демпартии ведется ФБР. Параллельно в сенате США ведется также парламентское расследование возможных связей команды президента США Дональда Трампа с Россией. Наконец, на прошлой неделе для расследования связей минюст США назначил специального прокурора, экс-главу ФБР Роберта Мюллера независимым руководителем этого расследования.

Республиканцы считают, что многие члены команды президента США имели связь с россиянами.

По данным агентства Reuters, которое ссылается на источники в среде бывших и нынешних чиновников администрации, люди из команды Трампа провели около 20 контактов с различными официальными лицами России, включая посла России в США Сергея Кисляка. Среди них был лидер движения «Украинский выбор», кум президента России Владимира Путина Виктор Медведчук.

Пресса уже сравнивает скандал вокруг лишь недавно избранного президента США с делом «Уотергейта», которое привело к отставке президента США Ричарда Никсона, находившегося под угрозой импичмента. Импичментом Трампу грозят и его противники в конгрессе, однако пока никаких серьезных доказательств, которые могли бы запустить подобную процедуру, не найдено.

Новости и материалы
В Пентагоне заявили, что КНР не хочет воссоединения с Тайванем силой
Парламент Греции не поддержал вотум недоверия нынешнему правительству
В нескольких регионах Украины слышны взрывы
Призывников не отправят в зону СВО
С конвейера бывшего завода Hyundai в Петербурге в 2024 году сойдут 25 тысяч автомобилей
В Британии заявили, что Украина может проиграть в конфликте с РФ к лету
В Европе усиливают безопасность на фоне приближения роста угрозы террора
Режиссера Кристофера Нолана наградят рыцарским титулом в Великобритании
Microsoft научит свой браузер потреблять меньше оперативной памяти
Вышла дешевая приставка в стиле Game Boy от Anbernic
Психолог предупредил об опасных последствиях думскроллинга
Генштаб заверил, что завершающие службу этой весной срочники будут своевременно уволены
Власти Казахстана призвали своих граждан покинуть Одессу и Харьков
Арестован глава Центра тестирования по делу о незаконной миграции
Лавров предостерег Молдавию от силового решения приднестровского вопроса
Лавров прокомментировал планы Запада по «деколонизации» России
Российские разработчики сменили название игры из-за польских партнеров
Ученые связали деменцию с изменением кислотности мозга
Все новости