Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Порошенко и Путин поговорили о заключенных

Порошенко рассказал о телефонном разговоре с Путиным

Президент Украины Петр Порошенко на пресс-конференции рассказал, что во время своего последнего разговора с президентом Владимиром Путиным затрагивал тему украинских граждан в российских тюрьмах. Украинский лидер еще раз заявил, что «безвиз» с ЕС — это окончательный развод с Россией, и пожурил сына за майку с надписью «Россия».

Петр Порошенко во время пресс-конференции в Киеве заявил, что в рамках последнего телефонного разговора с российским лидером Владимиром Путиным обсуждал арест украинского гражданина Романа Сущенко на территории России, сообщает ТАСС. Дату телефонного разговора украинский лидер не назвал.

«Последний мой телефонный разговор с Путиным касался украинских граждан, которые содержатся в российских тюрьмах. В частности, разговор шел об освобождении Романа Сущенко (журналиста агентства «Укринформ». — «Газета.Ru»)», — рассказал Порошенко.

Сущенко был корреспондентом украинского агентства во Франции и был задержан в Москве в сентябре прошлого года, когда появился там, как он утверждает, по личным делам. Российские спецслужбы заявили, что его приезд в Россию был связан со шпионскими целями, и назвали журналиста «кадровым сотрудником разведки министерства обороны Украины». Киев эти заявления опровергает и требует освобождения своего гражданина.

В настоящее время в тюрьмах Украины и России находятся заключенные, по которым страны ведут переговоры. Ранее в российских кругах заявляли, что, несмотря на тяжелый характер отношений между Украиной и Россией, между президентами обеих стран постоянно идет диалог. Наличие такого диалога подтвердил и президент России Владимир Путин.

Также на пресс-конференции Порошенко не дал четкого ответа на вопрос, собирается ли он баллотироваться на следующих выборах президента страны.

Президент Украины уточнил, что пока рано думать о выдвижении. «Относительно выдвижения на второй срок: еще есть почти два года президентских полномочий, и надо еще много чего сделать, — отметил Порошенко. — Стратегию развития страны на этот и следующий год я представлю обществу в своем послании к Верховной раде в сентябре».

Стоит отметить, что рейтинг украинского президента в настоящее время остается достаточно низким и колеблется от 3 до 5%, а бывший премьер Украины Юлия Тимошенко значительно опережает его в рейтингах общественного мнения.

Пресс-конференция прошла на следующий день после окончания музыкального конкурса «Евровидение», проходившего в этот раз без участия России. Представительницу России Юлию Самойлову не допустили к выступлению на конкурсе, так как она до этого выступала в Крыму. Украинский президент неоднократно касался темы взаимоотношений с Москвой в своем выступлении, упомянув о ней в контексте получения Украиной возможности безвизовых поездок в Европу. Он отметил, что после получения этого статуса лишь «сумасшедшие» могут считать Украину частью «русского мира».

Как отметил Порошенко, «безвиз» с ЕС является для Киева преодолением последствий Переяславской рады и символом интеграции в направлении «к единому европейскому цивилизационному пространству».

Президент имел в виду собрание представителей запорожского казачества в Переяславле во главе с гетманом Богданом Хмельницким, состоявшееся 8 (18) января 1654 года. На нем было принародно принято решение об объединении территории Войска Запорожского с Русским царством, закрепленное присягой на верность царю.

По иронии судьбы, украинскому президенту пришлось оправдываться перед журналистами за то, что его собственный сын был изображен на одной из фотографий в майке с надписью «Russia», передает телеканал «112 Украина». Как объяснил Порошенко, футболка была частью костюма молодого человека на праздник Хеллоуин.

Как отметил президент Украины, он расценивает такое поведение «абсолютно неприемлемым». «По этому поводу у меня был разговор с моим 15-летним сыном. Я вас уверяю, я нашел правильные слова для того, чтобы он все понял. Но это не его футболка, он ее не использует в обычной жизни. Но даже на Хеллоуин я считаю, что это нехорошо», — сообщил Порошенко.

Новости и материалы
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Глава БАПОР скоро посетит Россию
В Воронежской области сбили беспилотник самолетного типа
«Арсенал» разгромил «Челси» и упрочил лидерство в АПЛ
Российская супружеская пара подралась за ребенка и уронила его
Депутат Журавлев объяснил свое возмущение тем, что главной ценностью молодежи является жизнь
Все новости