Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пляж для фрау Меркель

Меркель на встрече с Путиным коснулась темы геев в Чечне

В Сочи прошли переговоры Владимира Путина и Ангелы Меркель. В центре их внимания была Украина, однако лидеры двух стран обсудили целый спектр проблем — ситуацию в Сирии, киберпреступность, проблемы товарооборота между двумя странами, отдельно Меркель коснулась вопроса соблюдения прав секс-меньшинств в России. Эксперты полагают, что Меркель приехала в Сочи обсудить реализацию минских соглашений, поскольку от этого зависит будущее восточноевропейской дипломатии в целом.

В Сочи завершились переговоры российского президента Владимира Путина и федерального канцлера Германии Ангелы Меркель. В центре внимания лидеров двух стран были проблемы двусторонних отношений, борьбы с терроризмом, а также урегулирование конфликта на Ближнем Востоке и реализация минских соглашений.

Перед визитом в Россию в Германии заявляли, что целью визита станет проработка повестки предстоящего в июле саммита «большой двадцатки», который пройдет в Гамбурге — на родине Меркель. Политологи считают, что германский канцлер стремится создать хорошую атмосферу на предстоящем мероприятии.

Отвечая на вопрос «Газеты.Ru», возможно ли обсуждение минских договоренностей и урегулирование украинской проблемы на саммите G20, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что формат этого саммита предполагает обсуждение экономических проблем, но ничто не мешает лидерам, например, в двустороннем формате обсудить любую из проблем.

Тем более что минский формат буксует, это признают оба лидера, и нуждается в новом импульсе, добавил представитель Кремля.

В последний раз Меркель посещала Россию в мае 2015 года. Она приехала в Москву 10 мая, на следующий день после праздничных мероприятий, посвященных 70-летию победы над фашизмом во Второй мировой войне. После этого Путин встречался с коллегой из Германии лишь на территории других стран.

Несмотря на обострившиеся отношения между Москвой и Берлином, Путин по итогам переговоров заявил, что Россия стремится к сотрудничеству с Германией, однако такое взаимодействие должно выстраиваться на принципах взаимной выгоды, уважения, равноправия и учета интересов друг друга.

Вместе с тем российский президент отметил, что в январе – феврале объем товарооборота между двумя странами вырос на 43%. «Отмечу, что ФРГ является крупнейшим покупателем российского природного газа, поставки из России покрывают почти 35% потребностей немецкого рынка», — добавил Путин.

При этом Меркель назвала Россию «конструктивным партнером».

«Минск» нужен всем

Решение украинского кризиса стало одной из главных тем беседы Путина и Меркель. Политики подтвердили приверженность минским соглашениям, которые, с одной стороны, представляют собой «дорожную карту» урегулирования ситуации на юго-востоке Украины, а с другой, являются одним из главных условий снятия санкций, введенных Евросоюзом против России.

В связи с тем что в последнее время все стороны конфликта говорят о кризисе минских соглашений, журналистов интересовал вопрос о том, насколько целесообразно заключать новый договор об Украине. Отвечая на него, Путин попросил журналистов максимально точно передать свои слова.

«Сегодня мы вновь подтвердили необходимость неукоснительного выполнения сторонами минских договоренностей, согласились, что в числе главных задач должно быть разведение сил и средств сторон конфликта, что позволит полностью прекратить обстрелы, наладить прямой диалог между Киевом и непризнанными республиками, законодательно закрепить особый их статус и на этой основе провести там выборы», — заявил президент.

И Путин, и Меркель заявили о продолжении работы «нормандского формата», в деятельности которого необходимо участие всех конфликтующих сторон.

При этом российский лидер отметил, что сегодняшние власти в Киеве «упустили шанс реализовать минские соглашения».

Меркель согласилась с российским коллегой о безальтернативности этих договоренностей.

«Я не считаю целесообразным заключать новое соглашение. Конечно, это все связано с минским политическим процессом, который направлен на будущее урегулирование… Мы хотим обеспечить доступ Украины к своей государственной границе», — сказала она.

С такой трактовкой согласился и Путин. «Нельзя строить новых планов, не добившись элементарных результатов по тому, что мы видели в предыдущие годы», — сказал Путин. Также российский лидер добавил, что критическое положение в Донбассе стало результатом блокады, организованной Киевом, который фактически сам отделяет этот регион от страны.

Меркель ответила, что у нее и российского коллеги разное видение причин конфликта.

Примечательно, что встреча Меркель и Путина прошла в день третьей годовщины событий в Одессе, когда во время пожара в местном Доме профсоюзов погибли активисты, выступавшие против итогов государственного переворота в Киеве зимой 2014 года.

«Как вы помните, ровно три года назад в Одессе, об этом тоже не могу сегодня не вспомнить, произошла страшная трагедия — украинские националисты загнали беззащитных людей в Дом профсоюзов и заживо их сожгли. Мировое сообщество не имеет права забывать об этом, не допускать повторений подобных варварских преступлений в будущем», — добавил он.

Нейтральный визит

Визит Меркель в Россию накануне саммита «большой двадцатки» нельзя рассматривать вне контекста предстоящей избирательной кампании, которая в скором времени стартует в Германии, считают эксперты, опрошенные «Газетой.Ru». Поддержка Украины и попытки урегулировать кризис на юго-востоке этой страны, вероятно, станут той темой, по поводу которой Меркель предстоит держать ответ.

Немецкий политолог Александр Рар полагает, что встреча с Владимиром Путиным была необходима Меркель, поскольку именно Германия является гарантом реализации минских соглашений. По словам эксперта, проигрыш в этом вопросе Меркель позволить себе не может.

«Другими словами, если провалится «Минск», то провалится восточноевропейская дипломатия Меркель, она это знает. Поэтому перед выборами она делает все, чтобы спасти процесс», — сказал эксперт.

Вместе с тем у Германии нет больших возможностей убедить Киев соблюдать минские соглашения, так как событиями на Украине управляют Вашингтон и МВФ, рассказал «Газете.Ru» эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер.

«Если бы Берлин здесь играл первую скрипку, тогда ситуация была бы другой», — рассказал эксперт в беседе с «Газетой.Ru».

Брутер считает, что визит, приуроченный к подготовке саммита G20, помог Меркель «совершить нейтральный визит». В ее задачу входило понять из первых уст позицию России по ключевым вопросам, которые ее интересовали, а также показать, что она «важный игрок, которому альтернативы нет». Это, по словам Брутера, понимают и в России, у которой нет альтернативной фигуры, которую можно было бы считать «удобной» на предстоящих осенью выборах в Германии.

Сирия и киберпреступность

Другой не менее острой темой стала ситуация в Сирии. Путин в очередной раз заявил, что Москва решительно осуждает акт применения химического оружия в Хан-Шейхуне в провинции Идлиб, в результате которого погибло мирное население. Вместе с тем российский президент выступает против обвинений в адрес сирийского руководства до проведения тщательного расследования данного инцидента.

Вместе с тем Путин заявил о том, что на Башара Асада наибольшее влияние оказывает сирийский народ.

«Наша задача (России. — «Газета.Ru») в том, чтобы создать условия для объединения, для прекращения боевых действий, создание условий для политического взаимодействия всех противоборствующих сил», — добавил Путин.

Меркель разделила данный подход. По словам канцлера ФРГ, международное сообщество стремится к поддержанию перемирия, прекращения огня для того, чтобы помочь сирийскому народу.

Не обошлось на пресс-конференции и без темы «вмешательства» России в президентские выборы. Одна из немецких журналисток спросила, не опасается ли Меркель влияния России на избирательную кампанию в Германии.

«Я не боюсь такого вмешательства, но киберпреступность — это вызов для всего мира», — ответила канцлер.

Путин традиционно отметил, что Россия никогда не вмешивается во внутренние дела других стран, хотя некоторые государства это делают в отношении России, например, через неправительственные организации.

«Пример якобы вмешательства в президентскую кампанию в США — это просто слухи, ничем не подтвержденные», — ответил Путин и удивился, что вообще такого рода вопросы возникают.

Но тема выборов в Германии возникла не случайно. С каким канцлером придется вести дела России в конце года, неизвестно. Сейчас же в Кремле признают: взаимоотношения двух стран на фоне украинского кризиса замораживаются.

Если в 2015 году Путин и Меркель встречались 7 раз и провели примерно 20 совместных переговоров по телефону, то в прошлом году было лишь 2 встречи и 10 телефонных разговоров.

Кроме текущей международной повестки Меркель также проявила интерес к теме преследования лиц нетрадиционной сексуальной ориентации, которое якобы имело место в Чечне.

«Я получила очень негативные доклады о том, что происходит с гомосексуалами в Чечне, и попросила господина президента о том, чтобы он оказал свое влияние для обеспечения защиты прав меньшинств», — сказала Меркель на совместной пресс-конференции.

Новости и материалы
ВСУ обстреляли Белгородскую область
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Все новости