Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россия подрывает Европу

Советник Трампа обвинил Россию в «подрывной деятельности» в Европе

Советник президента США Дональда Трампа по национальной безопасности Герберт Макмастер в интервью телеканалу ABC обвинил Россию в ведении «подрывной деятельности» в Европе. Это высказывание укладывается в систему взглядов генерала и выглядит как поддержка единства Европы накануне важных выборов во Франции и Германии.

Один из ключевых чиновников администрации Трампа, советник президента по национальной безопасности Герберт Макмастер считает, что Россия ведет «подрывную деятельность» в Европе. Об этом он заявил в интервью телеканалу ABC. Генерал не уточнил, какие именно действия России он считает подрывными, однако ранее европейские и американские политики выражали опасения, что Россия может вмешаться в ход европейских выборов для того, чтобы помочь кандидатам из числа евроскептиков.

Особенную тревогу у европейцев вызывает французский правый националист Марин Ле Пен, глава партии «Национальный фронт» и одна из фаворитов президентских выборов. В Кремле не скрывают, что благосклонно относятся к Ле Пен, которая недавно даже была удостоена аудиенции у президента России Владимира Путина. Она стала единственным кандидатом в президенты Франции, с которым встретился российский лидер.

Согласно опросам общественного мнения, шансы Марин Ле Пен выйти во второй тур довольно велики, однако многие наблюдатели считают, что она проиграет кандидату-центристу Эммануэлю Макрону.

У США нет явных фаворитов на французских выборах, хотя сама Ле Пен выражала свою поддержку Дональду Трампу.

В свою очередь, в Германии, где в выборах участвует действующий канцлер Ангела Меркель, а ее основным соперником является лидер социал-демократов Мартин Шульц, у Москвы фаворитов нет. И все же в Европе заявляют, что Россия тем не менее заинтересована в том, чтобы дискредитировать этих кандидатов, а правой партии «Альтернатива для Германии» помочь набрать значимое число мест в бундестаге.

Как отмечают эксперты, в Германии есть большая русскоязычная диаспора, часть которой симпатизирует националистическим партиям, и эти настроения могут быть использованы Россией в свою пользу. Однако, согласно недавно проведенному расследованию, спецслужбы Германии не смогли обнаружить каких-либо доказательств российской информационной кампании в Германии. Газета Süddeutsche Zeitung сообщала об этом со ссылкой на спецслужбы страны. Расследование на эту тему в течение года проводили федеральная разведка, а также ведомство по охране конституции.

Несмотря на то что лидеры националистических партий Европы поддержали Дональда Трампа после его победы на президентских выборах, сегодня восторги уже поутихли. Сам Трамп ранее с удовлетворением высказывался в отношении результатов референдума о выходе Великобритании из ЕС, сейчас он заявляет, что Евросоюз станет сильнее после выхода Королевства из его состава.

«Кажется, что появилось новое дыхание для того, чтобы быть вместе. Я не верю, что у них было это ощущение, когда они боролись с Европейским союзом и Великобритания захотела выйти. Я думаю, что это будет хорошая сделка для Великобритании, и я думаю, что это будет хорошо и для Европы», — сказал Трамп в недавнем интервью изданию Financial Times.

Многие жесткие критики Трампа в ЕС начинают менять свое отношение к нему. После удара США по Сирии президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер отметил, что Трамп «начинает чувствовать дыхание истории».

Правда, в ЕС пока не знают, чего ждать от Трампа в его европейской политике, и отмечают, что его стратегия в отношении Европы пока не сформирована. Это неудивительно, если учитывать, что в самой команде Госдепартамента новой американской администрации пока еще много вакантных мест.

«Неважно, что мы думаем о Трампе, мы должны жить самостоятельно. Если раньше европейская безопасность была основана на защите со стороны США, в будущем так уже не будет», — сказал «Газете.Ru» ранее один из влиятельных европейских депутатов.

Стоит отметить, что советник Трампа по национальной безопасности генерал Герберт Макмастер относится к числу внешнеполитических «ястребов» новой американской администрации. На этом посту он сменил другого генерала, Майкла Флинна, который был вынужден уйти в отставку после того, как выяснилось, что он скрывал факт своих переговоров с российским послом Сергеем Кисляком.

Макмастер с подозрением относится к России. В феврале 2015 года он советовал США применить в отношении России в связи с событиями на Украине принцип «сдерживания на передовых рубежах». Он также обвинил Россию в ведении «гибридной войны».

«Нам важно понимать, что война является соперничеством, которое разыгрывается далеко не только на поле боя, — заявлял генерал. — Она включает в себя политическую подрывную деятельность, чем Россия эффективно занимается под предлогом защиты русскоязычных меньшинств».

Новости и материалы
Секретная служба США приготовилась защищать Трампа в тюрьме
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Все новости