Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«О вхождении в Россию можно только фантазировать»

В Цхинвале прошла инаугурация президента Южной Осетии Анатолия Бибилова

21 апреля Анатолий Бибилов вступил в должность президента Южной Осетии. Новоизбранный президент пообещал жителям республики добиться ее вхождения в состав России, однако эксперты уверены, что это не входит в интересы Кремля.

Впервые инаугурация, по желанию самого Бибилова, прошла на территории стадиона в Цхинвале.

Ранее церемонии проходили в зале заседаний правительства или киноконцертном зале «Чермен», однако эти здания не смогли бы вместить в себя большое число приглашенных гостей, среди которых были глава самопровозглашенной Луганской народной республики Игорь Плотницкий, спикер парламента ДНР Денис Пушилин, глава Северной Осетии, а также делегация из России.

Президентские выборы в Южной Осетии прошли 9 апреля, по итогам которых победу одержал Анатолий Бибилов. На выборах он набрал 58% голосов. Прежний глава республики — Леонид Тибилов — ему уступил, набрав лишь 30% голосов избирателей. Явка на выборах составила около 80%.

Анатолий Бибилов — генерал-лейтенант, лидер созданной в 2012 году партии «Единая Осетия». Свою карьеру Бибилов начал в военной сфере в 1998 году в составе миротворческих сил Южной Осетии. В 2008 году будущий глава республики принимал участие в боевых действиях в ходе вооруженного конфликта с Грузией, где организовывал зачистку Цхинвала от грузинских сил. В том же году Бибилов был назначен главой министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

«Пять шагов в Россию»

Баллотироваться в президенты Бибилов решил еще в 2011 году, но тогда он уступил во втором туре бывшему министру образования Алле Джиоевой. Однако Верховный суд Южной Осетии признал выборы недействительными, и по результатам нового голосования президентом республики стал Леонид Тибилов. В 2014 году Бибилов стал председателем парламента республики.

В своей политике новоизбранный президент ориентируется на Россию, ведь на протяжении многих лет Южная Осетия находится в прямой зависимости от Москвы.

В ходе парламентской избирательной кампании 2014 года тема предвыборных дискуссий сводилась к вопросу о вхождении республики в состав России. «Единая Осетия — путь в Россию» — таким был лозунг партии «Единая Осетия» под руководством Бибилова.

«Люди этой идеей живут, в республике 98% граждан Российской Федерации, и в РФ есть силы, которые поддерживают вхождение Южной Осетии в Россию», — заявил тогда Анатолий Бибилов, не уточнив, правда, какие силы он имеет в виду.

«Единая Осетия» и ее лидер составили программу «Пять шагов в Россию», пообещав после победы полностью ее реализовать. Первым шагом должно было стать инициирование партией референдума о вхождении в состав Российской Федерации на правах субъекта. Второй шаг — проведение самого плебисцита. Далее парламент республики, как прописано в программе, должен обратиться к российскому президенту, правительству и Совету Федерации с просьбой рассмотреть вопрос о вхождении республики в Россию. Четвертый шаг подразумевает создание межправительственной рабочей группы переходного периода. И, наконец, заключительный шаг — принятие новой конституции республики, переход на законодательство РФ и интеграция.

Интеграцию с Россией поддерживал и прежний президент республики Леонид Тибилов.

«Вы хотели бы видеть нас в составе России? Если мы увидим, что в России нас ждут, если будут соответствующие сигналы, то мы будем работать по той общей схеме, которая существует в мире», — говорил Тибилов.

О желании провести референдум по вопросу о вхождении республики в Россию прежний президент Южной Осетии заявил в октябре 2015 года на встрече с помощником президента России Владиславом Сурковым.

«Политические реалии таковы, что мы должны сделать свой исторический выбор, должны воссоединиться с братской Россией и на долгие века обеспечить безопасность и процветание нашей республики, нашего народа», — заявил на этой встрече Тибилов.

Референдум состоялся, однако по другому вопросу — о переименовании в Республику Аланию. Таким образом, вопрос о вхождении республики в состав России остался в подвешенном состоянии.

«Это явная провокация»

Вопрос об интеграции республики с Россией получил новый виток развития во время предвыборной кампании Анатолия Бибилова, который уверял, что Южная Осетия станет частью России. «Вероятность, по большому счету, стопроцентная», — заявил Бибилов в своем интервью российскому «Би-би-си».

На выборах президента 2017 года тогда еще кандидат в президенты Бибилов сделал ставку на внутренние проблемы Южной Осетии, устранение которых, по его мнению, может произойти после вхождения в Россию.

«После вхождения в РФ Южная Осетия будет включена в социальные федеральные программы России. Их много, и все они направлены на повышение уровня жизни граждан.

У молодежи появится больше перспектив. Мы получим федеральную поддержку развития национальной культуры. Будет развиваться наш язык, литература, будет сохраняться культурное наследие наших предков», — говорил перед выборами Бибилов.

Сразу после выборов Бибилов подтвердил, что будет продолжать укреплять отношения с Россией и делать шаги к вхождению республики в ее состав. «Я всегда подчеркивал и сейчас подчеркиваю, что желание народа Южной Осетии вернуться в состав Российской Федерации живет с момента разделения осетинского народа», — говорил Бибилов. При этом президент отметил, что данный вопрос обсуждался во время его визита в Москву, однако не уточнил, с кем именно.

Южная Осетия объявила о выходе из Грузии в начале 1990-х годов, а в 2008 году Грузия пыталась восстановить контроль над республикой, что привело к вооруженному конфликту. После войны 2008 года независимость Южной Осетии признали Россия, Венесуэла, Никарагуа и два островных государства Науру и Вануату. Ни одна другая входящая в ООН страна независимость Южной Осетии не признала.

Министр Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия Кетеван Цихелашвили, комментируя намерение Анатолия Бибилова, сказал, что вхождение Южной Осетии в состав России является попыткой аннексии.

«Если такое заявление делается, оно однозначно провокационное. При любом развитии позиция международного сообщества и, конечно, Грузии однозначна. Никакие результаты таких маневров не будут и не могут быть признаны», — заявил Цихелашвили «Би-би-си».

С этим же мнением согласен координатор рабочей группы Центра изучения Центральной Азии и Кавказа Института востоковедения РАН Александр Скаков.

«Вхождение республики в состав РФ не в интересах Москвы. Это лишь давняя идея Бибилова. Ни о каком вхождении и речи быть не может, на эту тему можно только фантазировать, — утверждает эксперт. — Есть договор России и Южной Осетии об интеграции, вот в условиях этого договора и будут поддерживаться отношения».

Что касается отношений Южной Осетии с Грузией, Скаков не видит в них никакого диалога. «Никакого диалога с Грузией, кроме технических вопросов о перемещении граждан двух территорий, нет, ведь Грузия не признает независимость Южной Осетии», — сказал он в беседе с «Газетой.Ru».

Новости и материалы
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Все новости