Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В России как-то поспокойнее

Адвокат экс-беркутовцев объяснил причину их переезда в Россию

Бывшие бойцы спецподразделения Украины «Беркут» переехали в Россию после того, как харьковский суд отпустил их на свободу по итогам расследования дела об их причастности к убийствам мирных граждан во время событий Майдана в феврале 2014 года. Адвокат экс-беркутовцев объяснил их переезд тем, что бывшие спецназовцы опасались преследования на родине.

В четверг, 13 апреля, четыре бывших сотрудника харьковского спецподразделения «Беркут» пересекли границу Российской Федерации и намерены остаться здесь, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на их адвоката Валентина Рыбина.

Он отметил, что бойцы бывшего украинского спецподразделения пересекли границу после окончания досудебного расследования и выбора меры пресечения в отношении их. В Россию они попали по внутреннему паспорту с соблюдением всех процедур, поэтому адвокат подчеркивает, что их действия нельзя назвать побегом.

Причиной же выезда за пределы Украины он называет давление со стороны местных следователей, а также высказывания некоторых чиновников, которые выражали намерение все же посадить и бывших беркутовцев, и судей, отпустивших их на свободу.

«Здесь находиться опасно для них, поэтому они решили обезопасить свое местоположение», — рассказал Рыбин.

Всего следствие ведется против 26 бойцов отряда «Беркут». Их подозревают в причастности к гибели людей во время массовых беспорядков в Киеве в феврале 2014 года. Новые украинские власти возложили ответственность за смерть более 100 человек на своего политического оппонента — бывшего президента Украины Виктора Януковича, а также на спецподразделение министерства внутренних дел «Беркут».

Первые столкновения с радикально настроенными митингующими прошли 24 ноябре 2013 года. Тогда часть демонстрантов после многолюдного шествия по Европейской площади в Киеве попыталась прорваться к центральному входу в здание правительства Украины, заблокировав при этом дорогу правительственным автомобилям.

В ответ на нападения протестующих милиционеры, расположившиеся у входа в здание, применили против толпы слезоточивый газ и дубинки.

Тогда же один из сотрудников «Беркута» был госпитализирован с травмой головы. Народный депутат Украины Геннадий Москаль объявил спецподразделение незаконным. По его словам, приказ о его формировании не прошел обязательную регистрацию в министерстве юстиции.

В декабре 2013 года в Верховной раде был зарегистрирован проект о запрещении функционирования спецподразделения. Следствие в отношении его сотрудников все еще ведется. Сейчас задержаны пять бывших бойцов «Беркута», суд над ними продолжается. Еще 21 числится в розыске.

Виктор Янукович, в свою очередь, отрицал свою причастность к гибели собравшихся на митинги украинцев. Он заявлял, что не отдавал приказа стрелять по мирным жителям и, более того, наоборот, распорядился вывести все подразделения милиции из столицы.

В феврале этого года начальник отдела спецрасследований генпрокуратуры Украины Сергей Горбатюк сделал заявление, что, согласно оперативным данным, было выяснено о возможном нахождении сотрудников «Беркута» на территории России. В связи с этим к российской стороне был направлен запрос об их экстрадиции.

«Но на сегодня пришли ответы, что 12 человек получили гражданство РФ… Они отказывают в экстрадиции, так как они являются гражданами России», — сказал Горбатюк.

О местонахождении еще девяти человек украинская прокуратура ответ пока что не получила. В отношении же пяти задержанных Святошинский районный суд Киева заявлял в январе этого года, что готов рассмотреть вопрос их выдачи самопровозглашенным Луганской и Донецкой республикам. Однако судья Сергей Дячук, который занимается делом экс-сотрудников «Беркута», отмечал, что в законодательстве Украины не предусмотрено освобождение подсудимых от уголовного преследования в связи с их передачей третьим лицам.

На пресс-конференции 17 январе он говорил, что украинский суд будет решать проблему «в соответствии с конституцией Украины и уголовно-процессуальным законодательством. Суд будет рассматривать любое ходатайство, которое будет звучать от сторон дела. Если оно будет даже безосновательным, суд, согласно действующему уголовно-процессуальному кодексу Украины, обязан рассматривать такое ходатайство».

О требовании ЛНР и ДНР освободить троих из задержанных на Украине бойцов «Беркута» говорила и депутат Верховной рады Украины Надежда Савченко. Сергей Дячук, в свою очередь, отметил, что даты рождения в списках лиц, которые опубликовала Савченко, не соответствуют тем, что фигурируют в деле о беспорядках в Киеве.

Новости и материалы
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Все новости