Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Россия потеряла доверие Европы»

Лидеры ЕС подписали декларацию о будущем Евросоюза после Brexit

В субботу в Италии страны – члены Европейского союза отмечают 60-летие Римского договора. Лидеры ЕС уже подписали декларацию, в которой определили будущее развитие Европы после Brexit. Юбилей Европа встречает с тревогой, сталкиваясь с огромным количеством новых вызовов и с потерей одной из своих ключевых стран — Великобритании. Накануне празднования корреспондент «Газеты.Ru» побывал в Брюсселе и пообщался с рядом высокопоставленных политиков и депутатов в рамках программы европейских визитов ЕС.

Встреча 27 членов ЕС посвящена годовщине подписания Германией, Францией, Италией, Нидерландами, Бельгией и Люксембургом Римской декларации, которая положила начало свободному рынку и стала предтечей будущего Европейского союза. В документе отмечалось, что он «закладывает основы близких союзнических отношений между людьми Европы».

В рамках встречи лидеры всех 27 стран Евросоюза, за исключением Великобритании, которая не участвует в торжественных мероприятиях, подписали Римскую декларацию о достижениях, вызовах и приоритетах ЕС.

В документе лидеры стран выразили собственное видение будущего Европы после того, как союз покинет Великобритания. Здесь отражены достижения европейцев за последние 60 лет, такие как процветание, европейская социальная модель, а также вызовы, которые стоят перед континентом, среди которых рост популизма, недоверие к европейским институтам и террористическая угроза.

«Мы сделаем Европейский союз сильнее и устойчивее путем еще большего единства и солидарности между нами и соблюдением общих правил», — цитирует лидеров ЕС РИА «Новости».

Документ стал главным итогом саммита. Долгое время интригой оставалась позиция Польши относительно этого документа. Ранее польский премьер Беата Шидло заявляла, что ее страна может отказаться подписать итоговый документ саммита. Однако Варшава не стала вступать в противоречия с остальными членами Евросоюза.

Кроме прочего, в документе отмечен принцип «многоскоростной Европы», который подразумевает, что разные ее члены могут развиваться разными темпами. Против этого принципа выступают страны Восточной Европы, поскольку опасаются, что теперь западноевропейские государства смогут принимать решения без учета позиций этих стран.

Вместе с тем в декларации отражается стремление создавать новые партнерства, которые будут способствовать стабильности и процветанию «на Ближнем Востоке, в Африке и во всем мире».

Торжественную встречу руководителей европейских стран откроет «Ода к радости» Людвига ван Бетховена, официальный гимн Европейского союза. Но вряд ли он принесет собравшимся радостное настроение, так как на торжествах не будет Великобритании, которая после референдума, получившего название Brexit, готовится к выходу из ЕС. Официальный процесс выхода Соединенного Королевства, некогда одного из самых могущественных из членов Евросоюза, начнется через несколько дней.

В Евросоюзе не скрывают своего сожаления об этом решении и отмечают, что расставание, которое растянется на два года, будет тяжелым.

«Это будет прыжок в темноту», — охарактеризовал ситуацию один из европейских чиновников в частной беседе.

Все представители властных структур ЕС, с которыми корреспонденту «Газеты.Ru» удалось пообщаться во время недельного пребывания в Брюсселе, пока не могли дать ясного ответа на то, каким будет будущее ЕС без Великобритании, которая, несмотря на свою обособленность, была одной из движущих сил единой Европы.

При этом, хотя все в один голос отрицают эту возможность, допускают, что после Brexit нельзя исключать и другие «экзиты». Общее мнение публично выражает президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер: «Я не хотел бы, чтобы другие шли по этой дороге, потому что представьте, что случится, если другие уйдут, два, три, четыре, пять, и это будет конец».

Один из собеседников «Газеты.Ru» признается, что выход Британии может «расшатать проект изнутри». Тот же собеседник признается, что, «хотя пути назад нет, за два года многое может произойти».

Однако британский премьер Тереза Мэй, которая во всем пытается подражать Маргарет Тэтчер, вряд ли повернет назад, и она действительно, как говорят знающие ее в Европейском союзе, собирается вывести страну из состава ЕС с наибольшими выгодами для себя, так как нацелена на выборы, которые должны пройти в стране в 2020 году.

С британцами, признаются в ЕС, было тяжело, однако сейчас без мощной британской дипломатии и британской военной машины единой Европе будет еще сложнее.

«У немцев военная сила есть, но они не хотят ее использовать. Французы думают, что она у них есть, но никто в это не верит», — говорит один из высокопоставленных парламентариев, который представляет европейских консерваторов.

Правда, политик уверен, что с уходом Британии для Европейского союза настал момент истины: «Есть много стран, которые прятались за спину Великобритании, а сейчас настал решительный момент для будущего Европы. Либо у нас будет прочный союз, либо не будет никакого».

Микки-Маус среди берез

Кафетерий одного из зданий Европарламента депутаты в шутку называют «Кафе Микки-Мауса». Свое название оно получило в честь картины, подаренной современным бельгийским художником. На ней мультперсонаж американской массовой культуры гуляет по березовой роще. Картина кажется символичной и навевает мысли о президенте США Дональде Трампе, который, как и знаменитый мышонок, тоже пока еще не определился со своими отношениями со «страной берез».

Неопределенность отношений американского лидера с Россией, его громогласные, на грани фола, заявления заставляют многих в Европейском союзе нервничать. Пока еще очень рано говорить о том, каким будет для Европы его президентство, однако один из собеседников «Газеты.Ru» видит в этом и позитивный момент: «Он — напоминание о том, за что стоит Европа».

Приход новой американской администрации заставил европейцев задуматься о собственной безопасности, особенно после слов Трампа в ходе предвыборной кампании о том, что НАТО «устарело». И хотя после вступления в должность он стал говорить уже обратное, европейцы не скрывают, что «осадок остался».

«Неважно, что мы думаем о Трампе, мы должны жить самостоятельно. Если раньше европейская безопасность была основана на защите со стороны США, в будущем так уже не будет», — говорит один из европейских депутатов.

Однако он констатирует, что, если Европа начнет вкладываться в собственную оборону, это будет воспринято Москвой в качестве угрозы. Политик, хорошо знающий историю России, объясняет, что понимает притязания РФ на Крым в историческом плане: «Крым был частью России, нравится или не нравится вам князь Потемкин».

Правда, один из представителей европейских консерваторов отмечает, что отчасти

«понимает аргументы российской стороны: мы тоже передвигали границы после Второй мировой войны».

В конце июля ЕС будет вновь рассматривать вопрос антироссийских санкций, но вряд ли европейские страны примут решение в пользу снятия ограничений. Конечно, европейцы дают понять, что будут следить за позицией США, но один из собеседников хочет убедить корреспондента «Газеты.Ru», что ЕС не так зависим от США в этом вопросе: «Торговля с США — ничто по сравнению с нашей торговлей с Россией. У нас есть собственная политика».

При этом единственным условием снятия санкций в Европе продолжают настойчиво называть выполнение минских соглашений. И Москва, и Киев публично признают, что альтернативы мирному разрешению конфликта на юго-востоке Украины нет. Вместе с тем санкции, наложенные за события в Крыму, продолжат действовать до тех пор, пока вопрос полуострова не будет решен так, чтобы все стороны пришли к взаимному удовлетворению интересов.

В то же время никто из тех, с кем встречался корреспондент «Газеты Ru», не выразил уверенности, что санкции будут сняты скоро.

При этом все признают, что в разных странах есть разные мнения на этот счет, однако все голосуют на основе консенсуса. Один из собеседников приводит в пример премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, которого считают «другом Москвы». «На закрытых встречах он всегда высказывается за санкции, хотя, приезжая домой, говорит обратное», — говорит один из евродепутатов.

В разговорах с европейскими собеседниками тема Украины по-прежнему является «местом для дискуссии». Вопреки общепринятому в России мнению, с нарушением границ не смирился никто.

Более того, бывшие «голуби» признаются, что стали «ястребами» именно на волне украинского кризиса: «Если бы мне кто-нибудь три года назад сказал, что я буду сторонником размещения батальонов НАТО на восточных границах, я бы счел его сумасшедшим, — рассказывает «Газете.Ru» один из влиятельных западноевропейских депутатов.

— Нам нужны санкции, и я знаю, что они сработают».

«Россия говорит о международном престиже, однако ее действий боятся, и сейчас об этом открыто говорят уже не только поляки и прибалты», — высказывается на ту же тему другой евродепутат.

Некоторые собеседники, хорошо знающие обстановку на востоке, признаются, что знают, что на стороне Киева воюют и ультраправые боевики. Однако один из них комментирует этот факт иным образом.

«Тут вопрос не в том, что Россия плохая, а Украина хорошая. Тут вопрос в том, кто начал конфликт и использовал военную силу. Россия аннексировала часть Украины, и это то, что действительно имеет значение», — говорит один из высокопоставленных собеседников в структурах ЕС.

Франция и Германия спешат на помощь

Несмотря на критику политической системы России, одна из лидеров европейских «зеленых» Ребекка Хармс отмечает, что попытки изменить политическую ситуацию в России извне обречены на провал: «Будущее России в руках самих россиян. Пытаться менять режим извне — это неразумная стратегия».

Знающие Россию европейские политики отмечают, что наша страна не изменится в ближайшее время, так как, с их точки зрения, РФ будет руководить все тот же президент: «Если он хочет руководить Россией далее, он должен быть прагматиком. Не думаю, что он как-то отличается от других российских лидеров».

Европарламентарий уверен, что, невзирая ни на какие особенности, никакого особого пути у России нет и она «всегда была и будет большой европейской державой».

«Здесь никто не занимается спекуляциями, и все понимают, что Путин еще долго будет на горизонте», — добавляет европейский собеседник «Газеты.Ru».

При этом и он, и другие отмечают, что увидеть полную картину происходящего в России у них не всегда есть возможность, так как по-русски читают немногие, и поэтому приходиться полагаться на американскую прессу, которая часто грешит предвзятостью.

Возможно, выражая именно такое мнение, один из собеседников осмеливается назвать Россию «тоталитарной страной». «Конечно, это не тоталитаризм сталинского типа», — поправляется он.

По иронии судьбы в день нашего разговора в бельгийском англоязычном издании Politico вышла статья «Сталинист, который создал Европу». Речь в ней шла о французском государственном деятеле Александре Кожеве, урожденном Александре Кожевникове. Русский аристократ и французский государственный деятель, который участвовал в создании того самого Римского договора, он с уважением относился к Сталину как к «государственнику».

Но несмотря на осуждения действий России и критику действий Кремля, никакой «русофобии», о которой так много говорят по телевидению, корреспондент «Газеты.Ru» не услышал. Наоборот, при встрече многие вспоминали русские слова и говорили о России как о великой стране. «Привет Великой России-матушке», — сказал франкоговорящий евродепутат.

Правда, несмотря на связи, контакты и даже понимание российской позиции, доверие потеряно, признается один из собеседников, близкий к властным кругам.

«Немногие сегодня склонны доверять России хотя бы самую малость», — признается собеседник «Газеты.Ru».

Никто не обвиняет российского президента Владимира Путина в Brexit, однако все уверены, что он использует ситуацию в своих целях, как и выборы во Франции, где, как выражается один из собеседников нашего корреспондента, победа Марин Ле Пен может «поляризовать общество», а ее идея повести референдум по членству страны в ЕС вызывает очень большую тревогу. «Можно говорить, что без Британии союз будет, без Франции и Германии его нет», — считают в ЕС.

Новости и материалы
Стало известно о возможном визите Путина в Китай
Ученые выяснили, какой белок способствует метаболическому эффекту потери веса
Глава МОК: если спортсмены поддерживают действия правительства, они подвергаются санкциям
В ГД прокомментировали призыв США Киеву отправлять на фронт больше украинцев
Лукашенко рассчитывает на продолжение совместных с РФ проектов по космическим полетам
В Чите 16-летний лихач устроил дрифт на школьном стадионе и попал на видео
МИД Молдавии выразил протест послу РФ из-за выборов в Приднестровье
Стало известно, почему умер тренер клуба КХЛ Кольцов
Роскомнадзор сообщил, сколько удалил фейков о выборах президента в России
В Госдуме хотят привлекать на СВО больше подследственных
Орбакайте планирует гастроли по США после отмены концерта в Кремле
Молодые люди воровали вещи из ПВЗ, выдавая себя за курьеров, и отдавали их в детский дом
Жена миллиардера Лебедева показала фото из молодости: «Три пера на голове и прыщавая кожа»
Председатель Евросовета призвал Европу готовиться к войне
В ФРГ рассказали о последствиях передачи Taurus Киеву для безопасности Германии
В Сибири дошкольница провалилась в трехметровый колодец рядом с домом
СМИ рассказали, какое оружие РФ наносит большой урон ВСУ
«Авангард» уволил главного тренера после поражения со счетом 0:7
Все новости