Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Польша отвернулась от Европы

Польша не поддержала итоговый документ Евросоюза из-за Туска

Премьер-министр Польши Беата Шидло заявила, что Варшава не поддержит итоговый документ саммита Евросоюза в связи с протестом против избрания Туска главой Европейского совета. Демарш Польши снижает статус принятого документа и усугубляет конфликт с ЕС.

«Я не приму итоговый документ этого саммита, — заявила премьер Польши Беата Шидло 10 марта, обращаясь к коллегам по Европейскому союзу. — Если не восстановить взаимное уважение, то Европейский союз в последующие годы погрузится в кризис».

В связи с отсутствием консенсуса итоговый документ саммита, который касался вопросов миграции, занятости, а также вопросов коллективной обороны, был принят без участия Польши. В преамбуле было зафиксировано, что он «не является консенсусным».

Возражения Польши касались последнего пункта документа, где говорится, что ЕС переизбирает на пост главы Европейского совета Дональда Туска до ноября 2019 года. Шидло предлагала на этот пост своего кандидата, Яцека Сариуш-Вольского.

Впрочем, протесты Варшавы переназначению Туска не помешали. Сам политик призвал власти Польши не отдаляться от центральных властей Евросоюза.

Демарш Шидло связан с тем, что действующие власти Польши из партии «Право и справедливость» выступают резко против Туска, экс-премьера и бывшего лидера ныне оппозиционной партии «Гражданская платформа».

Ярослав Качиньский, лидер консервативной партии «Право и справедливость» (ПиС), не раз делал резкие заявления, критикуя Дональда Туска и его партию.

Качиньский утверждал, что Туск несет «моральную ответственность» за гибель его брата Леха Качиньского в авиакатастрофе в 2010 году. Самолет с Лехом Качиньским, летевшим на траурную церемонию по случаю катынской трагедии, потерпел крушение под Смоленском. В то время Туск был премьер-министром страны.

Сегодня Ярослав Качиньский и руководство ПиС рассматривают либерального центриста Туска как серьезного конкурента на будущих выборах в Польше. Как отмечает в беседе с «Газетой.Ru» польский политолог Якуб Корейба, Качиньский видит в Туске «смертельную угрозу».

Эксперт считает, что напряженные отношения между политиками сохранятся, однако эту ситуацию Качиньский может развернуть и в свою пользу. «Все плохое, что исходит от Евросоюза, лидер ПиС будет валить на Туска», — считает Корейба.

Заявление Шидло 10 марта на саммите ЕС лишь углубляет кризис между Варшавой и Брюсселем. ЕС с прошлого года резко критикует ряд законов, принятых в Польше по инициативе ПиС. По мнению Брюсселя, реформы Качиньского и его соратников ухудшают положение с правами человека.

Резкую неприязнь ЕС вызвала реформа конституционного суда Польши, которая, по мнению европейских чиновников, лишает этот орган самостоятельности. Принятые поправки в числе прочего лишают суд права признавать президента страны неспособным исполнять свои обязанности.

Как отмечает завсектором стратегических оценок Центра ситуационного анализа ИМЭМО Сергей Уткин, сложившаяся ситуация в отношениях с ЕС «очень неприятна для Польши и может стать проблемой при принятии решений, где необходим консенсус».

«В практике ЕС уже бывали ситуации, когда всем приходилось уговаривать одну строптивую страну-члена. Всю работу ЕС это не блокирует, но на отдельных направлениях может привести к проблемам», — считает собеседник «Газеты.Ru».

Как отметила Шидло 10 марта, миграционный и финансовый кризис в ЕС случился из-за того, что брюссельская бюрократия не хочет слушать граждан.

О внутреннем кризисе в ЕС говорит не только консервативное руководство Польши, но и представители других стран, которые считают, что проблемы Европы стали более явными на фоне выхода из союза Великобритании.

В то же время Польша не намерена разрывать связь с ЕС и собирается участвовать в юбилейном саммите союза, который пройдет в Риме 25 марта. На этом мероприятии, которое состоится без участия Великобритании, члены Евросоюза будут говорить о новой стратегии укрепления единства Европы.

На фоне трений с Евросоюзом Польша активно укрепляет свои отношения с США. Недавно в Польше на ротационной основе были размещены американские военные, которые рассматриваются как один из элементов противостояния НАТО угрозе с Востока.

Новости и материалы
Число поддельных банковских приложений выросло на четверть
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
«АвтоВАЗ» планирует внедрить беспилотные системы в Lada
В «Спартаке» прокомментировали судейство в игре против ЦСКА
Дипломат прокомментировал резолюцию Европарламента
Все новости