Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тень Обамы нависла над Трампом

Барак Обама остается одной из самых влиятельных фигур в США

Журналист одного из американских консервативных изданий уволился в знак протеста против публикации в своем СМИ статьи о влиянии экс-президента США Барака Обама на судебную систему США. Обвинениям в адрес Обамы задал тон президент США Дональд Трамп. Эксперты отмечают, что нынешний президент опасается влиятельного предшественника и его воздействия на нынешнюю оппозицию.

На днях американское издание Politico сообщило о том, что корреспондент Independent Journal Review Джо Пертикон уволился после публикации на страницах издания статьи об отдыхе экс-президента США Барака Обамы на Гавайях и последовавшем вердикте местного судьи, который выступил против миграционного указа Трампа.

Журналиста возмутила статья в газете, в которой утверждалось, что существует связь между приездом на Гавайи Обамы и решением судьи, так как экс-президент и судья вместе учились в Гарварде и Обама лично назначил его на это место.

В то же время в газете не сообщается о самом факте встречи Обамы с судьей во время его приезда, а лишь говорится, что экс-президент обедал в ресторане недалеко от здания суда. Через некоторое время статья была снята с сайта как материал, «не соответствующий стандартам» журналистики.

Демонтировать наследие Обамы

Конспирологические теории о том, что бывший президент Обама продолжает и после своего ухода из власти оказывать влияние на американскую политику, начали приобретать популярность в среде поклонников Трампа. Недавно сам американский президент Трамп заявил в своем Twitter-аккаунте, что Обама во время президентской кампании в США прослушивал его телефон.

Представитель экс-президента отверг подобные обвинения, сказав, что у экс-президента «глаза на лоб вылезли» от подобных высказываний.

Спикер палаты представителей США Пол Райан заявил, что в ходе расследования конгрессмены не обнаружили доказательств о прослушивании администрацией Обамы телефона Дональда Трампа во время предвыборной кампании. Некоторые влиятельные республиканцы даже заявили, что Трампу следует извиниться.

Райан также заявил в пятницу, что комитет по разведке нижней палаты не обнаружил никаких доказательств о прослушивании его предвыборного штаба, расположенного в башнях Трампа в Нью-Йорке.

Стоит отметить, что отношения двух президентов после инаугурации Трампа сильно ухудшились и в администрации говорят о необходимости «демонтировать последние осколки наследия Обамы».

По мнению экспертов, нападки на Обаму связаны с опасением, что бывший президент влияет на Демократическую партию США даже после своей отставки.

Согласно конституции США Обама не может вновь претендовать на президентский пост, однако сам бывший глава Белого дома отметил в одном из интервью, что выиграл бы у Трампа, если бы пошел на третий срок.

Отсутствие формальной должности в то же время не мешает Обаме оказывать влияние на Демократическую партию. «Я думаю, он вообще оставил серьезный след не только в партии, но и в системе в целом», — говорит ведущий научный сотрудник Центра североамериканских исследований ИМЭМО РАН Виктория Журавлева.

Говоря об Обаме, эксперты часто приводят в пример экс-президента Билла Клинтона, который имел серьезные позиции в партийных структурах после своей отставки и оказывал влияние на Демократическую партию, что сохраняло определенную напряженность между ним и Обамой.

Сейчас, когда экс-президент Клинтон отошел в тень после того, как его жена Хиллари проиграла выборы, наиболее влиятельной неформальной фигурой у демократов остается Обама, так как председатель партии является скорее технической фигурой.

«Его влияние будет ощущаться довольно долго — более влиятельной фигуры у демократов нет. Он ушел недавно, имеет немало связей в мире, и Трамп по-прежнему видит в нем конкурента», — объясняет директор Центра глобальных интересов в Вашингтоне Николай Злобин.

По словам Злобина, стремление команды Трампа «мочить» своего предшественника связано и с тем, что рейтинг ушедшего с поста Обамы сейчас гораздо выше, чем у сменившего его Трампа. Чтобы окончательно уйти от «влияния Обамы», Трамп должен потратить около трех лет, считает Злобин.

Кроме того, Трампу необходимо избавиться от политических назначенцев своего предшественника, которые еще продолжают работать в структурах государственной власти США. Для этого ему «нужно провести большую чистку», рассказал «Газете.Ru» американист Виктор Мизин.

Президент-губернатор

Сам экс-президент США после ухода с поста еще не проявлял какой-либо политической активности и в основном проводит время со своей семьей. По неписаным правилам, бывшие президенты США не критикуют работу действующего главы государства, и Обама пока придерживается этого табу.

Однако в США уже создана общественная организация «Национальный демократический комитет» за изменение избирательных округов, которую возглавил бывший генпрокурор США и близкий соратник Обамы Эрик Холдер.

Как отмечало ранее Politico, новая организация сосредоточится на выборах губернаторов, законодательных собраний, а также выборах в конгресс. Организация была создана в последние месяцы президентства Обамы, и президент США сам предложил Холдера на место ее председателя.

По мнению наблюдателей, Обама будет активно участвовать в поддержке кандидатов от демократов в конгресс на промежуточных выборах, которые состоятся в ноябре 2018 года.

Главная задача Демократической партии сегодня — получить большинство в сенате, где у республиканцев сохраняется небольшое преимущество. Другая задача — помочь Демократической партии, которая находится в состоянии серьезного кризиса после проигрыша Хилари Клинтон.

«Партия после ухода Обамы находится как будто в ступоре. Он был настолько революционен, что теперь весь ее истеблишмент выглядит динозаврами.

И теперь ей нужно время, чтобы «догнать» его», — считает ведущий научный сотрудник Центра североамериканских исследований ИМЭМО РАН Журавлева.

По мнению эксперта, экс-президент будет помогать победе на президентских выборах возможного кандидата от демократов — сенатора Элизабет Уоррен.

В демократическом движении между тем идут процессы, так или иначе связанные с Обамой. После периода долгой спячки в феврале снова напомнила о себе и созданная в поддержку избирательной кампании Обамы 2008 года организация «Мобилизация для действия», которая собирается заниматься подготовкой волонтеров и политических активистов для будущей кампании демократов.

Организация также собирается вести кампанию по защите системы доступного медицинского страхования, которая была принята при Обаме и которую Трамп хочет отменить. Чтобы защитить наследие Обамы, члены организации планируют действовать через сенаторов, которые поддерживают эту программу.

Учитывая, что сам Обама стать президентом США уже не может, американские издания выдвигают различные предположения по поводу его возможного участия в американской политике в другом качестве.

Обозреватель издания Huffington Post Уилл Рейнолдс даже высказал предположение, что Обама может принять участие в выборах губернатора своего родного штата Иллинойс, чтобы сменить непопулярного там губернатора.

В случае если Обама решит продолжить свою карьеру в качестве губернатора, это будет не первый случай участия бывшего президента США в политике после своей отставки.

Президент США Эндрю Джонсон вернулся в политику, став сенатором, а президент Уильям Тафт был назначен судьей Верховного суда США.

Пока неясно, воспользуется ли этой возможностью Обама, однако он уже дал понять, что не поддерживает выдвижение кандидатом в президенты своей супруги Мишель в 2020 году. Жена экс-президента также отвергла такую идею, назвала президентство «очень тяжелой работой» и отметила, что в таком случае не сможет уделять время детям.

Новости и материалы
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Все новости