Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Выборы в США пошли по сценарию Путина»

Анонсированный CNN фильм про Путина оказался пустышкой

Телеканал CNN в ночь на вторник показал фильм «Владимир Путин — самый влиятельный человек в мире». Набор документальных кадров с крушением СССР, диким капитализмом, восхождением к власти Путина под музыку государственного гимна воссоздает типичные американские клише о России, однако не содержит никакой новой информации. Обозреватель «Газеты.Ru» препарировал новинку информационной войны.

Фильм влиятельного журналиста CNN Фарида Закария пытается ответить на вопрос, почему российский лидер является самым влиятельным человеком в мире. Чтобы разъяснить это за 40 минут, автор пытается рассказать всю историю постсоветской России, начиная с развала СССР, через хаос 90-х и приход к власти Владимира Путина. При этом основной мыслью фильма становится «Путин боится народного гнева, а в своих бедах он винит бывшего кандидата в президенты от демократов Хиллари Клинтон».

По мнению собеседников Закария, вмешательство Путина в американские выборы — это месть Клинтон за ее поддержку массовых протестов в России в 2011 году.

Фильм начинается с ключевого, по мнению автора, эпизода, характеризующего Владимира Путина: во время службы в Дрездене, годы которой совпали со сломом политической системы ГДР, он оказался один на один с намеревающейся штурмовать здание резидентуры КГБ толпой. Путин сам рассказывал об этом в книге «От первого лица». По его словам, он позвонил в Москву за инструкциями, но «Москва молчала». Как отмечает автор фильма, Путин и сейчас «боится восстания» и не хочет повторить судьбу одиозных лидеров Ближнего Востока.

Широкими мазками автор с помощью архивных кадров продемонстрировал, как Путин прошел путь от «городского бюрократа до лидера страны».

В таком же стремительном развитии показаны отношения Путина и США. «Америка тоже любила Путина», — отмечает автор фильма, рассказывая о начале отношений с президентом США Джорджем Бушем-младшим. При этом период отношений России и США во времена правления Барака Обамы показан через отношения Путина и Хиллари Клинтон. «Путин ненавидел Клинтон», — утверждает в фильме главный редактор The New Yorker Девид Ремник. Впрочем, не совсем понятно, на мнении каких именно источников он основывается.

Неприязнь Путина к Клинтон была якобы связана с тем, что тогдашний госсекретарь поддержала массовые протесты в России, усомнившись в честности выборов в Госдуму в декабре 2011 года. Вмешательство в президентские выборы в США стало местью Путина Клинтон с целью не дать ей прийти к власти — так полагает Закария.

«Я уверен, что русские вмешивались в наши выборы», — заявляет на камеру внимательно слушающему автору экс-глава ЦРУ, а затем Пентагона Роберт Гейтс.

«Выборы в США пошли по сценарию Путина», — говорится в фильме. Сам Фарид Закария даже проводит определенную параллель между президентами США и России. «Он сделал Россию снова великой», — говорит автор, перефразируя предвыборный лозунг Дональда Трампа.

Стоит отметить, что Гейтс — самый высокопоставленный собеседник журналиста. Кроме него автор беседует с влиятельными обозревателями — писательницей и автором книги о Путине Машей Гессен и бывшим главой инвестиционной компании Hermitage Capital Биллом Браудером, утверждающим, что состояние Путина составляет $200 млрд.

Дает слово автор и пресс-секретарю Путина Дмитрию Пескову, привычно опровергающему эти сведения.

Автор констатирует, что, несмотря на многие проблемы, Путин, вокруг которого существует целый «культ», пользуется уважением в стране. Однако никто не понимает, что может быть в случае его ухода с политической сцены, особенно внезапного. Он отмечает, что, если одна царская династия сменяла другую, а советское Политбюро выбирало генсеков, остается неясным, каким может быть путь передачи власти в случае с Путиным.

По наблюдению автора, влияние Путина связано не только с его популярностью, но еще и с тем, что он «понимает Россию и понимает мир» и умеет «асимметрично» использовать силу.

«Владимир Путин хорошо нас понимает. Вопрос, понимаем ли его мы и Дональд Трамп», — заключает автор.

Фарид Закария известен своим термином «нелиберальная демократия». Так он характеризовал страны, имеющие внешние признаки демократии, но при этом являющиеся авторитарными государствами.

Владимир Путин лично знаком с Закария, выступавшим модератором на Санкт-Петербургском экономическом форуме с участием российского президента в 2016 году. Журналист задавал ему вопросы о том, какую роль видит для себя Россия в мире. В Кремле знали, что журналист собирается сделать фильм о Путине. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал, что фильма еще не видел, но считает, что он «сделан с критическим уклоном и в русле дальнейшей демонизации нашей страны и нашего президента». Однако он назвал «заслуживающим позитивной оценки» тот факт, что его автор предоставил возможность «изложить нашу позицию по тем темам, которые там затрагиваются».

За время президентства Владимира Путина о нем было снято немало фильмов на Западе. Один из них, посвященный его карьере и снятый в достаточно комплементарной манере телевидением ВВС, был даже показан по российскому телевидению. Правда, еще один фильм о Путине производства того же канала вызвал гнев Кремля в связи с тем, что одним из его действующих лиц стал чиновник казначейства США Адам Шубин, прямо обвинивший российского президента в коррупции.

Новости и материалы
Автокомпания Chery назвала дату старта продаж нового Tiggo 9 в России
Dava и TSOY пришли на день рождения победительницы «Новых Звезд в Африке» Искандаровой
Российские военные ударили по месту в Херсоне, откуда ВСУ запускали дроны
Шойгу анонсировал скорое вступление Белоруссии в ШОС
На Украине подтвердили уязвимость танков Abrams перед российскими дронами
Пермяка осудили на десять лет за приготовление к поджогу военкомата
Полежайкин из «Папиных дочек» рассказал о съемках с инвалидностью
В Германии оценили последствия передачи ATACMS Украине
ИИ в «Авито» создаст продавцам тексты объявлений
«Вот бы быть его женой»: телеведущая о выступлении экс-супруга Волочковой перед Путиным
Cтала известна судьба долгосрочных накоплений при смерти участника программы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
В Подмосковье годовалый ребенок вдохнул стик от айкоса и попал в больницу
Стало известно, сколько компаний уже зарегистрировались в «русских офшорах»
Все новости