Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Как Барак Баракович поссорился с Дональдом Фредовичем

СМИ узнали о ярости Обамы из-за обвинений Трампа в прослушке

WSJ сообщает, что Барак Обама был в ярости от обвинений Дональда Трампа в якобы санкционированной им прослушке кандидата в президенты на финальной стадии кампании. Издание также утверждает, что в окружении Трампа уверены, будто сотрудники администрации, оставшиеся со времен прошлого президента, ведут тайную борьбу против начинаний нынешнего. Впрочем, твиттер Трампа успел все это назвать привычным термином — «фальшивые новости».

Авторитетное американское издание The Wall Street Journal со ссылкой на источник в окружении бывшего президента США Барака Обамы сообщил, что тот был в ярости от опубликованных четыре дня назад твитов действующего президента Дональда Трампа, в которых утверждалось, что в октябре 2016 года он отдал распоряжение прослушивать помещения штаба Трампа за несколько недель до голосования.

Тогда, напомним, Трамп написал твит следующего содержания: «Ужасно! Только что узнал, что Обама прослушивал мои звонки в «Трамп-тауэр» накануне победы. Ничего не нашли. Это маккартизм!» Далее последовало еще три сообщения на ту же тему. Чтобы у читателей не оставалось сомнений — президент уверен, что его предшественник прослушивал его накануне выборов и считает это скандалом, сравнимым с Уотергейтом.

Очевидно, что подобные обвинения не могли не иметь под собой какого-то реального основания, однако доказательств Трамп не привел.

Теперь WSJ цитирует представителя Обамы Кевина Льюиса, излагающего причину ярости своего начальника: «Принципиальным правилом администрации Обамы оставалось то, что представители Белого дома никогда не вмешивались ни в одно независимое расследование, осуществлявшееся министерством юстиции. В частности, и здесь, ни президент Обама, ни один другой представитель Белого дома никогда не приказывал вести наблюдение ни за одним гражданином США. Любые обратные предположения попросту лживы».

Таким образом, через своего пресс-секретаря бывший президент напомнил, что юридически Белый дом не имеет права инициировать расследование и организовывать скрытое наблюдение в его рамках — это прерогатива минюста. Следовательно, прямые обвинения Трампа в адрес Обамы некорректны. Тем не менее это не отрицает того, что прослушка могла вестись, например, отвечающим за контрразведку ФБР (входящим в минюст). По всей видимости, теперь Трамп получил об этом информацию и по какой-то причине решил обвинить своего предшественника в «охоте на ведьм».

WSJ излагает свою версию причины обиды, толкнувшей Трампа на такой шаг. Издание приводит слова друга президента Кристофера Рудди, встречающегося с ним почти каждые выходные в пляжном клубе Мар-а-Лаго в Палм-Бич, штат Флорида:

«Насколько я понимаю, люди Трампа уверены, что Обама ведет с ними войну».

Рудди подчеркивает, что президент находится под огнем как со стороны прессы, так и со стороны «лоялистов» Обамы с первого дня срока. «Я не думаю, что есть какие-либо сомнения в том, что верные Обаме сотрудники, как внутри администрации, так и за ее пределами, доставляют Трампу много горя и много проблем».

Дело в том, что далеко не все сотрудники огромного аппарата исполнительной власти, пришедшие на работу при Обаме, поддерживают радикально отличающегося от предшественника Трампа. Многие открыто высказываются против его решений и могут даже саботировать их выполнение, а чистка администрации может занять несколько месяцев.

Вероятно, самым ярким случаем такого поведения «лоялистов» стал отказ исполняющей обязанности генпрокурора Салли Йейтс защищать в суде миграционный указ Трампа, после чего она была названа предательницей и отправлена в отставку.

Впрочем, сам Трамп уже отреагировал на такое предположение о расколе в администрации через свой твиттер: «Не позволяйте ФАЛЬШИВЫМ НОВОСТЯМ рассказывать вам, что внутри администрации Трампа есть большой конфликт. Мы все прекрасно ладим и делаем большие дела!»

Другой, более тонкой причиной, спровоцировавшей Трампа на обвинения в адрес Обамы, может быть тот факт, что он не дал своей оценке многочисленным сливам результатов прослушек в прессу, от которых так страдает администрация Трампа. Напомним, что фактически из-за них был вынужден уйти в отставку советник президента по национальной безопасности Майкл Флинн, а позже они же позволили обвинить главу минюста, генпрокурора Джеффа Сешнса, в недостаточной откровенности во время собеседования в сенатской комиссии перед назначением на должность.

Во время предвыборной гонки Обама выражал недовольство публикацией в американской прессе сливов, ставивших предвыборный штаб кандидата от демократов Хиллари Клинтон в неудобное положение и даже приведших к расследованию ФБР в ее адрес.

В этот раз — так полагает высокопоставленный источник WSJ в нынешней администрации — Обама также мог бы выразить свое недовольство публикацией чувствительной информации, тем самым оказав поддержку своему преемнику, однако он промолчал.

Возможно, именно поэтому Трамп решил, что Обама может вести тайную войну против него.

Сам же Обама не изъявляет желания выходить на связь с внешним миром: он не дает интервью и не пишет в твиттер со дня окончания полномочий. Считается, что он работает над книгой и готовит запуск своего благотворительного фонда. Единственный раз он через своего представителя Кевина Льюса выразил поддержку протестующим против указа Трампа о мигрантах — что, конечно, тоже не может выглядеть дружественным жестом.

Все это и может вызвать напряженную атмосферу в отношениях двух президентов.

WSJ приводит мнение президентского историка Дуглас Бринкли, согласно которому открытые обвинения положили конец «почти неписаному правилу, согласно которому ты относишься к своему предшественнику с определенным почтением и приличием».

Новости и материалы
Путин высказался об отношениях России с ближайшими соседями
Бывшая жена Гуфа пожаловалась на трудности воспитания ребенка без отца
Отец подал в суд на дочь, потому что она отказалась возвращать ему долг
Голикова сообщила о возможном росте обращений за медпомощью после теракта
На Украине рассказали о повреждениях энергообъектов в шести регионах
Муфтий лично вручил награду 15-летнему гардеробщику «Крокуса»
В Петербурге участница «Пацанок» получила срок за хранение наркотиков
Талызина о возможном признании Пугачевой иноагентом: «Молчала бы в тряпочку»
Просмотр телевизора может снизить риск развития деменции
Мишустин назначил нового главу Росморречфлота
Церемонию открытия Олимпиады могут отменить из-за теракта в «Крокусе»
Стало известно, когда Франция может выйти из-под военного командования НАТО
Украине передали тела 121 погибшего военного
В Екатеринбурге экстренно посадили четыре самолета
Android запретит следить операторам связи за пользователями
В Швеции рассказали о поставке Украине истребителей
В Кремле анонсировали оперативное заседание Путина с членами Совбеза РФ
В Кремле отреагировали на заявление Украины о готовности к переговорам
Все новости