Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Это документ невысокого уровня, стоит ли ему доверять»

Песков прокомментировал контакты Кисляка с командой Трампа

Встречи и контакты с американскими политиками — это часть работы посла, поэтому данные действия нельзя называть попытками повлиять на выборы в США, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков в интервью телеканалу CNN. Эксперты же считают, что кампания против Кисляка в американских СМИ имеет целью прежде всего помешать самой возможности наладить диалог между Москвой и Вашингтоном.

Посол России в США Сергей Кисляк, когда проводил встречи с американскими политиками, вел обычную дипломатическую работу. Об этом заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков в интервью телеканалу CNN.

«Это его работа. Это то, что делается любым российским послом за рубежом, любым послом США за рубежом, в том числе в Москве, потому что чем с большим числом людей посол разговаривает в стране его пребывания, тем лучшую работу он делает», — сказал Песков.

Это интервью является фрагментом документального фильма «Самый могущественный человек в мире», посвященного российскому президенту Владимиру Путину. Премьера фильма состоится 13 марта (14 марта по московскому времени).

Кроме того, Песков подчеркнул, что посол мог проводить встречи с представителями команды как Дональда Трампа, так и Хиллари Клинтон.

«Но не было встреч, посвященных выборному процессу,

никоим образом это не должно восприниматься как вмешательство в этот процесс», — отметил пресс-секретарь российского президента.

Песков также сказал, что доказательства вмешательства Кремля в президентские выборы в Соединенных Штатах неубедительны. По его словам, в России внимательно изучили специальный доклад американских спецслужб о влиянии РФ на выборы в США. «Это документ невысокого уровня качества в том смысле, поэтому стоит ли ему доверять», — заявил Песков.

«В Вашингтоне всё прекрасно понимают»

Вместе с тем следует понимать, что все претензии в адрес российского посла направлены не на него лично, а в первую очередь в адрес Москвы, рассказал в беседе с «Газетой.Ru» руководитель научно-аналитического портала American Studies Арег Галстян.

«В Вашингтоне прекрасно понимают, что посол является исполнительным лицом и не действует без санкции МИДа или Кремля», — говорит Галстян.

Последние несколько месяцев в США с разной степенью интенсивности раскручиваются скандалы из-за контактов представителей команды американского президента Трампа с представителями российских правительственных структур. При этом главной целью критики стало общение политиков из новой администрации с послом России в США Сергеем Кисляком.

Один из таких скандалов уже стоил должности советнику Трампа по национальной безопасности Майклу Флинну, который был вынужден уйти в отставку после того, как в СМИ просочилась информация о том, что в декабре 2016 года Флинн, еще не имея официального статуса в Белом доме, обсуждал с Кисляком антироссийские санкции. В феврале Флинн признал, что предоставил неполную информацию о своих контактах с российским дипломатом.

«Я исполнял обязанности вступающего в должность советника по национальной безопасности и проводил много телефонных переговоров с иностранными коллегами, министрами и послами. Такие телефонные разговоры — стандартная практика при смене власти. К сожалению, недостаточно подробно рассказал вице-президенту о телефонном разговоре с российским послом», — написал Флинн в своем заявлении об отставке.

Помимо Флинна в сложной ситуации оказался глава минюста США Джефф Сешнс, которого в марте этого года обвинили в «сомнительных» связях с российским послом.

По данным СМИ, Сешнс встречался с Кисляком до выборов 2016 года, но не сообщил об этом при утверждении на свою должность. На этом основании представители Демократической партии выступили за отставку главы минюста.

Помимо этого, демократы требуют начать расследование по факту предполагаемого вмешательства России в выборный процесс в США, а также детального рассмотрения связей представителей избирательного штаба Трампа с Россией.

По мнению Арега Галстяна, обвинения команды Трампа обусловлены как субъективными, так и объективными факторами. К объективным он относит негативное отношение американской элиты по отношению к России, которое формировалось годами, но своего пика достигло в последние три года. К субъективным факторам он причисляет ошибки, допущенные командой Трампа, как это было в ситуации с Флинном.

«Нужно понимать, что на фоне серьезного общественного давления, резонансных предвыборных обещаний Трампа наладить отношения с Москвой любые контакты российских представителей с командой президента США будут вызывать вопросы.

Появление же информации, что Флинн обсуждал снятие санкций еще до вступления Трампа в должность президента, является нарушением юридических норм США, что на руку противникам Трампа», — отмечает Галстян.

Кроме того, в американских СМИ появлялась информация, что помимо Флинна и Сешнса с российским послом также контактировали старший советник, зять Дональда Трампа Джаред Кушнер и еще два человека из команды Трампа — Джеффри Гордон и Картер Пэйдж.

Ранее пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков неоднократно заявлял, что антироссийская «истерия у официального Вашингтона и в американских СМИ» вредит отношениям между Россией и США.

Новости и материалы
Врач предупредила об опасных болезнях, о которых говорит высокий уровень гемоглобина
В Британии резко раскритиковали Шольца из-за позиции по поставкам Taurus
Стало известно, сколько россияне потратили на ювелирные украшения с начала года
Подросток ударил юношу по лицу за то, что тот поцеловал свою девушку во время Рамадана
Россиянам рассказали о новой схеме обмана при покупке авто
На Ближнем Востоке может появиться коалиция против Ирана
СМИ сообщили, почему Испания согласилась поставить ракеты Patriot на Украину
В МИД увидели унижение демократии в словах о возможной причастности РФ к протестам в США
Экс-тренер сборной России матом высказался об игроках клуба РПЛ
Россияне назвали самую ценную технику в доме
«Газпром» отчитался о рекордных поставках газа на внутренний рынок
На Сахалине водитель джипа снес несколько памятников, проехавшись по могилам
На Украине арестовали министра
На «АвтоВАЗе» рассказали об уровне готовности Lada Iskra
В «Вашингтоне» рассказали, как нужно помочь Овечкину
Россия призвала США без предубеждений отнестись к проекту ее резолюции по космосу
Российские военные уничтожили пункт с украинскими диверсантами
Из-за тумана из аэропорта Норильска не могут вылететь около тысячи человек
Все новости