Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Генпрокурор оправдывается за Россию

Генпрокурор США взял самоотвод в расследовании связей Трампа с Россией‍

Министр юстиции и генпрокурор США Джефф Сешнс отказался вести дела о возможном влиянии России на прошлогодние выборы президента США. Ранее СМИ поймали генпрокурора на лжи: сначала под присягой он утверждал, что «не вел дела с русскими» в ходе предвыборной кампании. Впоследствии выяснилось, что в это время он несколько раз встречался с послом РФ. Несмотря на общественное возмущение, Трамп выражает «полное доверие» Сешнсу.

Генеральный прокурор США Джефф Сешнс отказался вести любые дела, которые касаются — или будут касаться — предвыборного периода в США 2016 года. Об этом глава министерства юстиции сообщил 2 марта на специальном брифинге.

Причиной заявления стала череда обвинений во лжи, с которыми ранее столкнулся Сешнс. Активно участвуя в предвыборной кампании Трампа, Сешнс как минимум дважды встречался с российским послом в США Сергеем Кисляком. Это выяснилось уже после того, как союзник Трампа заявлял о ровно противоположном, выступая под присягой перед сенатом США. Эти слушания были ключевыми для политической карьеры Сешнса: от мнения сенаторов зависело, получит ли он должность генпрокурора.

Теперь, уже находясь в должности генпрокурора, чиновник пообещал, что не будет расследовать дела (действующие или будущие), которые касаются предвыборного периода, чтобы избежать конфликта интересов.

Одновременно Сешнс пообещал, что будет давать разъяснения в ходе бесед с ФБР — если таковые случатся.

Между тем Сешнс продолжает настаивать на том, что невиновен. По словам генпрокурора, его заявления перед сенатом были честны и верны, «насколько он понимал в то время». Почему Сешнсу не пришло в голову, что встреча с послом РФ Сергеем Кисляком вполне может считаться переговорами с российским официальным лицом, политик не объяснил.

«Мы немного говорили о проблеме терроризма, насколько я помню, и внезапно возникла тема Украины — украинский посол накануне был у меня в офисе. Он (Кисляк. — «Газета.Ru») заявил, что Россия не сделала ничего неправильного», — рассказал Сешнс.

Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что полностью доверяет Сешнсу. Об этом американский лидер сказал в штате Вирджиния на борту авианосца Gerald R. Ford перед своим выступлением, посвященным увеличению финансирования американских вооруженных сил.

«Я думаю, контакты были, но я не думаю, что Сешнс должен отказаться от участия в расследовании влияния России на президентские выборы», — говорил Трамп незадолго до брифинга генпрокурора.

История началась с публикации в The Washington Post о том, что Сешнс, будучи сенатором от штата Алабама, дважды встречался с послом России в США Сергеем Кисляком в 2016 году.

Беседы проходили в июле и в сентябре (то есть в рамках предвыборной кампании), вторая — в офисе Сешнса.

В связи с этими данными демократы в конгрессе, в том числе лидер партии в сенате США Чак Шумер, потребовали отставки Сешнса, который был близким советником Трампа во время его избирательной кампании в 2016 году.

Шумер также высказался за назначение «независимого, беспристрастного специального прокурора без каких-либо связей с администрацией Трампа, чтобы изучить роль России в американских выборах 2016 года».

«Если генпрокурор будет расследовать свои же связи с русскими, то это будет ситуация просто-таки из книги «Алиса в Стране чудес», — добавил Шумер.

К самоотводу призвали Сешнса и несколько республиканцев в конгрессе.

Сара Исгур Флорес, пресс-секретарь Сешнса, не стала отрицать факта общения нынешнего министра с Кисляком. Однако Флорес подчеркнула, что «его заявления в сенате не имели целью ввести в заблуждение». Она добавила, что на посту сенатора Сешнс провел свыше 25 бесед с послами других государств.

Источники телеканала CNN в минюсте объясняют позицию Сешнса следующим образом: выступая перед сенатом, кандидат в министры не думал, что беседы с представителями России имеют какое-то значение и их нужно было вспомнить, отвечая на вопросы конгрессменов. И вообще он не помнит подробности, что именно он обсуждал с Кисляком, добавил источник американского телеканала.

По информации The Washington Post, на первой встрече Сешнса с Кисляком в июле — на мероприятии Heritage Foundation — в целом приняли участие около 50 послов. Это было в рамках Национального съезда Республиканской партии.

В российском посольстве в США отказались комментировать ситуацию.

«Посольство не комментирует многочисленные контакты с местными партнерами, которые осуществляются на ежедневной основе в соответствии с дипломатической практикой», — цитирует агентство «Интерфакс» пресс-секретаря российской дипмиссии в США Николая Лахонина.

В ходе того как скандал становился все более громким, журналисты The Washington Post попробовали связаться со всеми 26 членами сенатского комитета по делам вооруженных сил. Те 20, кто согласился говорить, заявили: в отличие от Сешнса, они ни разу не общались с Кисляком.

За отставку Сешнса также открыто выступила лидер демократов в нижней палате конгресса Нэнси Пелоси, обвинившая генпрокурора во лжи под присягой.

«Закон был нарушен. Генпрокурор обязан подать в отставку, — цитирует Пелоси портал Politico. — И необходимо инициировать независимое двухпартийное расследование политических, личных и финансовых связей Трампа с русскими».

К отставке Сешнса призвали и член палаты представителей демократ Элайджа Каммингс, а также сенатор-демократ от штата Массачусетс Элизабет Уоррен.

Министерство юстиции США подтвердило факт обеих встреч Сешнса с Кисляком, заявив, что они были проведены нынешним генпрокурором в качестве члена комитета сената по вооруженным силам и в них не было ничего плохого.

Ранее в отставку с поста советника Трампа по нацбезопасности ушел генерал-лейтенант Майкл Флинн. Обнаружилось, что он дезинформировал вице-президента Майка Пенса и других высокопоставленных чиновников Белого дома относительно своих разговоров с тем же Сергеем Кисляком. Это дело еще может лечь на стол Сешнсу. Возьмется ли он за это расследование, нынешний генпрокурор не объяснил.

Новости и материалы
Пострадавшая от Вайнштейна актриса раскритиковала отмену обвинения продюсеру
Гоген Солнцев рассекретил имя первенца
Россиянам посоветовали носить весной носить зимние кроссовки
Медведев заявил о борьбе России в новыми фашистами на поле боя
Из-за прошедших выборов Россия вошла в топ самых кибератакуемых стран
Туристам разонравилось ездить в Финляндию
В Ленобласти девочка выпила найденную около школы таблетку и попала в реанимацию
Шойгу призвал страны ШОС совместно противостоять «цветным революциям»
Жителю Татарстана, который собирался воевать на стороне Украины, вынесли приговор
США предупредили о последствиях конфискации российских активов
Блинкен заявил, что США не поддерживают независимость Тайваня
В ФРГ предложили тайно передать ракеты Taurus Украине
Киркоров объяснил, почему сделал столько пластических операций
У жителя Пермского края, за сутки обокравшего семь магазинов, нашли наркотики
В Минобороны опровергли наличие у России планов нападать на страны НАТО
Путину доверяет большинство опрошенных россиян
Epic Games Store бесплатно и навсегда дарит аналог Atomic Heart и еще одну игру
Зарема: для ЦСКА ничья — отличный результат, для «Спартака» — провал
Все новости