Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Эрдоган рассказал Путину о своих врагах

Что хочет Эрдоган: как Турция видит развитие отношений с Россией

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, встречаясь с российским коллегой Владимиром Путиным в Москве 10 марта, настаивал на прекращении российско-курдских контактов и выявлении агентов-гюленистов в России. Добившись этих целей, Эрдоган значительно укрепит свои позиции на внешнеполитической и внутренней арене.

На встрече с Эрдоганом 10 марта Путин заявил: Россия рада, что отношения с Турцией восстанавливаются быстрыми темпами. Вечером, в ходе завершающей пресс-конференции, оба политика обменивались дипломатичными фразами и обещали друг другу только углублять сотрудничество.

Эрдоган принес соболезнования в связи с гибелью посла РФ в Турции Андрея Карлова от пули турецкого террориста в прошлом году, а также в связи с крушением вертолета в Стамбуле 10 марта, в котором погибло четверо россиян.

Путин обещал постепенное снятие экономических ограничений (они остались со времен кризиса российско-турецких отношений после гибели российского Су-24 в ноябре 2015 года) с Турции, подчеркнув необходимость сотрудничества в сфере безопасности. Также российский президент подтвердил намерение запустить строительство «Турецкого потока» в 2017 году.

Впрочем, наиболее важной частью переговоров Эрдогана и Путина были вопросы международной безопасности, прежде всего взаимодействие в Сирии, где вооруженные силы обеих стран борются с террористической угрозой. Вместе с турецким президентом в Москву прибыла делегация военных во главе с министром обороны Турции, которая обсуждала вопросы сотрудничества в Сирии.

Как рассказал «Газете.Ru» директор Центра региональной безопасности на Ближнем Востоке Александр Кирпичев, знакомый с ходом переговоров, в Москве турецкий президент сосредоточился на курдском факторе.

«Для Эрдогана курдский фактор является красной тряпкой в рамках региональной безопасности и безопасности самой Турции. Турецкий президент приехал призвать Россию прекратить какое-либо сотрудничество с курдами, особенно с РПК (Рабочей партией Курдистана) и сирийской курдской партией «Демократический союз» (обе партии признаны террористическими в Турции, но не в России), — считает эксперт. — Для Эрдогана важно, чтобы Россия не сотрудничала с курдами на территории Сирии, где проходит операция «Щит Евфрата», де-факто направленная против курдов. Здесь Анкара давно планирует создать буферную зону между турецкой границей и курдскими регионами».

«Эрдоган обеспокоен активностью курдов внутри России, и на встрече с Путиным он не зря уделил так много времени террористической угрозе, поставив в один ряд с «Исламским государством (организация запрещена в России)» (террористическая организация, запрещенная в РФ) РПК и «Демократический союз». И то, что московский офис партии «Демократический союз» до сих пор существует, заставляет Эрдогана идти на уступки России по другим вопросам, взамен ожидая сотрудничества против курдов», — добавил Кирпичев.

Говоря о сотрудничестве с Россией в сфере безопасности, Эрдоган отдельно упомянул организацию FETO, связанную с исламским проповедником Фетхуллахом Гюленом. «Что касается террористической организации FETO. К сожалению, мы знаем, что они под видом каких-то других организаций ведут свою деятельность в некоторых городах России — также в Москве и Петербурге. И мы верим, что российские власти предпримут шаги, чтобы прекратить эту деятельность», — заявил турецкий президент.

Гюлен в Москве

По мнению Ильшата Саетова, научного сотрудника Центра изучения Ближнего и Среднего Востока Института востоковедения РАН, влияние гюленистов в России было заметнее около десяти лет назад. «Примерно в 2007–2008 году закрылись последние школы, которые были открыты сторонниками Гюлена. Это произошло на фоне опасений России о расширении идеологии пантюркизма», — считает эксперт.

«О каком-то широкомасштабном влиянии Гюлена в России я не осведомлен, — рассказал Саетов. — Впрочем, до переворота гюленизм был довольно широко распространен в турецком обществе. Каждый двадцатый турок, по некоторым данным, с пониманием относился к учению Гюлена. В России же — до инцидента со сбитым Турцией Су-24 — находилось около 80 тысяч граждан этой страны».

По словам эксперта, призыв к Путину выявить тайное влияние Гюлена на Россию во многом объясняется внутриполитическими задачами Эрдогана. «16 апреля в Турции пройдет конституционный референдум о введении президентской формы правления. В этом контексте Эрдогану выгодно использовать любую площадку для антигюленовских высказываний, чтобы сплотить население перед важным голосованием», — добавил собеседник «Газеты.Ru».

«Если учесть, что любых оппозиционеров сегодня в Турции можно арестовать по обвинениям в гюленизме, московские заявления Эрдогана о FETO могут быть также сигналом, направленным против тех же курдов, — рассуждает Саетов. — В Москве же действует официальное представительство сирийского Курдистана, которое вызывает раздражение Анкары».

После попытки военного переворота в июле 2016 года Эрдоган обвинил исламского проповедника и философа Фетхуллаха Гюлена в том, что именно он был режиссером путча.

Сам Гюлен, бывший союзник и духовный наставник Эрдогана, который неоднократно подчеркивал ненасильственный характер своего движения, отрицал причастность к перевороту. Проповедник с 1999 года проживает в США, где также существует разветвленная сеть его сторонников.

Как ранее заявлял в интервью «Газете.Ru» глава расположенной в США гюленистской организации «Альянс объединенных ценностей» доктор Альп Асландоган, идеи проповедника «говорят о современности».

«Это одна из вещей, которая привлекла в движение лично меня. В работах Гюлена я увидел, что ислам говорит о демократии, рационализации, равенстве полов. Он интегрирует символы современности с исламскими традициями», — утверждал Асландоган.

Турецкие власти неоднократно требовали от США выдать Гюлена. Однако администрация Обамы не шла им в этом навстречу. Эрдоган надеется, что нынешняя администрация Дональда Трампа изменит эту позицию, стремясь расширить сотрудничество с Анкарой.

Агент Эрдогана нашелся в США

Между тем тайные связи с Турцией обнаружились на этой неделе и в США. 8 марта американское агентство The Associated Press сообщило, что бывший советник президента США по нацбезопасности Майкл Флинн признался, что работал как лоббист интересов официальной Анкары.

Эти данные — новый удар по авторитету политика, который в начале 2017 года был вынужден подать в отставку на волне громкого скандала. Тогда выяснилось, что Флинн утаил и от сената, и от президента США факт встреч с российским послом в Вашингтоне Сергеем Кисляком, а также суть их разговоров. Беседы Флинна и Кисляка проходили в предвыборный период, когда американец не имел права вести переговоры от имени Белого дома.

Как выяснило The Associated Press, параллельно Флинн лоббировал интересы Турции (то есть Эрдогана) — тоже в предвыборный период, как минимум с августа по ноябрь 2016 года. Тогда консалтинговая фирма Флинна официально зарегистрировалась в минюсте США как «иностранный агент», продвигающий интересы Турции. По тем же данным, за работу на Анкару фирма получила $530 тысяч.

Судя по заявлениям Флинна, эти деньги он отрабатывал исправно. В августе прошлого года он, например, опубликовал на сайте The Hill статью, призывающую к экстрадиции Гюлена. В начале 2016 года Флинн опубликовал в твиттере ссылку на видео, где утверждалось: у США есть причины опасаться исламских фундаменталистов — но только не правительства Эрдогана (которое тоже спекулирует на консервативных исламских ценностях).

Многие эксперты уверены, что и сегодня США не пойдут на экстрадицию Гюлена, однако могут попросить его покинуть США добровольно и уехать в третью страну. Подобная ситуация уже возникала ранее в случае иранского шаха Мохаммада Резы Пехлеви, сбежавшего из страны после исламской революции 1979 года. Впоследствии шах покинул США и нашел убежище в Египте.

Новости и материалы
Синоптик рассказал, какая погода ожидает россиян на майских праздниках
Apple теряет долю на крупнейшем рынке
Театроведа Дмитриевскую оштрафовали за дискредитацию российской армии
США готовят новый пакет военной помощи Украине
Глава норвежской армии похвалил ВС России
В музее «Горки Ленинские» расстроены закрытием последнего за границей музея Ленина
Turkish Airlines выпустила памятку для путешествующих транзитом через Стамбул россиян
Прозоров раскрыл детали покушения на него СБУ
В Татарстане рассказали о новой вредоносной субкультуре с Запада
Глушаков рассказал, что сделал бы с Промесом на месте «Спартака»
Татьяна Буланова попросила не спрашивать ее про долги мужа
В НАТО заявили, что не ищут конфликта с РФ, но намерены больше тратить на оборону
В Брянске суд избрал меру пресечения готовившему теракт жителю
Власти Волгограда отменили праздничные мероприятия в День Победы
Движение по Крымскому мосту возобновили
Возлюбленная Гуфа ответила матом на вопросы о замужестве
В США призвали реформировать WADA
«Подхватила вирус в Дубае»: дочь Заворотнюк о самочувствии после болезни
Все новости