Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Путин и Эрдоган обсудят Сирию и санкции

Сегодня в Москве пройдут переговоры президентов России и Турции

Сегодня президент России Владимир Путин встретится со своим турецким коллегой Реджепом Эрдоганом. Стороны будут обсуждать ситуацию в Сирии, в том числе координацию военных действий двух стран. Несмотря на улучшение отношений и даже совместные действия по борьбе с исламистами в Сирии, в отношениях Москвы и Анкары остается немало противоречий.

Визит 10 марта турецкого лидера Реджепа Эрдогана в Москву станет уже вторым после примирения двух стран после инцидента, когда ВВС Турции сбили российский истребитель Су-24 в сирийском небе недалеко от турецкой границы.

Во время визита турецкий президент не только встретится с президентом России Владимиром Путиным, но и примет участие в заседании российско-турецкого Совета сотрудничества высшего уровня.

На нем, как ожидается, турецкая сторона должна обсудить с представителями России вопрос экономических санкций, которые все еще продолжают действовать против Турции.

Как сообщил «Голосу Америки» бывший высокопоставленный турецкий дипломат Айдин Селкен, несмотря на улучшение отношений, «конкретный прогресс» еще не достигнут.

Глава пресс-службы президента России Дмитрий Песков рассказал журналистам, что стороны затронут вопросы практического взаимодействия, так как обе страны осуществляют на территории Сирии военную операцию.

«Это требует очень тесного взаимодействия и координации», — сказал Песков.

Кроме того, Песков заявил, что российского и турецкого лидера ожидает «максимально обширная повестка» вопросов, которые будут связаны не только с сирийским урегулированием, но и с ходом расследования убийства посла Андрея Карлова в Анкаре.

Также президенты должны затронуть реализацию так называемых мегапроектов, среди которых строительство «Турецкого потока» и АЭС «Аккую». Песков заверил, что Путин и Эрдоган во время переговоров должны «сверить часы» и по остальным форматам двустороннего взаимодействия.

В настоящее время Москва и Анкара смогли преодолеть взаимные разногласия по сирийскому вопросу, что привело к возможности осуществлять совместные военные действия против исламистов в Сирии. Таким образом, Турция стала единственным государством – участником НАТО, которое ведет совместные с Россией военные действия в Сирии.

Вместе с Эрдоганом для переговоров со своими российскими коллегами приезжает и глава Минобороны Турции. Ранее тему взаимодействия в Сирии обсуждали между собой главы генеральных штабов России, Турции и США на встрече в Анкаре.

Тот факт, что переговоры проходили в трехстороннем формате, может означать, что США не против взаимодействия Москвы и Анкары.

По мнению экс-главы МИД Турции Яшара Якиша, несмотря на то, что может складываться ощущение, что Турция начинает дрейфовать в сторону США в ущерб отношениям c Россией, приезд Эрдогана должен продемонстрировать обратное: «Я надеюсь на этот визит, который поможет снять противоречия, если таковые есть», — говорил Якиш в недавнем интервью «Газете.Ru».

Противоречия между Россией и Турцией относительно отдельных аспектов урегулирования ситуации в Сирии действительно есть, отмечает аналитик экспертной группы Gulf State Analytics в Вашингтоне Теодор Карасик: «В то время как Турция активно продвигает свою операцию «Щит Ефрата», у россиян и турок есть собственные планы, особенно в курдском вопросе».

В Турции считают, что курдские отряды в Сирии связаны с военизированной Рабочей партией Курдистана, которую в Турции считают экстремистской. Как рассказал экс-глава МИД Турции Якиш, в Турции опасаются, что курды могут превратить прилегающие к границам Турции районы Сирии в курдские, изменив там состав населения.

Курдский вопрос — один из самых болезненных для российско-турецких отношений. Россия, как, впрочем, и США, поддерживает курдские вооруженные группы в Сирии, которые ведут борьбу с джихадистами.

Нежелание потерять доверие курдских союзников в борьбе с исламистами заставило Россию и США практически пойти на совместные действия по защите курдов, отмечает Bloomberg. В одной из статей говорится, что согласие Сирии и России позволило США разместить своих военных в провинции Манбидж, где проживает курдское население, создав там буферную зону для его защиты.

Впрочем, нельзя не исключать и того, что США и Россия поставили Турцию об этом в известность заранее — на встрече руководителей штабов.

По мнению Карасика, ключевыми в вопросе российско-турецкого взаимодействия будут действия Ирана и США на сирийском театре военных действий. При этом действия этих стран будут определяться в большей степени соображениями внутренней политики, говорит эксперт.

С этой точкой зрения согласен и экс-глава МИД Турции.

«Новая американская политика будет важным ориентиром политики Турции в отношении России, но это не значит, что Турция будет соглашаться со всеми пунктами политики США», — говорил он «Газете.Ru».

Известно, что США не нравится взаимодействие Турции с Ираном, государством, которое они считают крупным региональным противником, и Вашингтон может начать давить на Анкару, чтобы ирано-турецкое взаимодействие в Сирии прекратилось.

Новости и материалы
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна присматривается к БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
«АвтоВАЗ» планирует внедрить беспилотные системы в Lada
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Ученые впервые создали искусственный синапс с помощью воды и соли
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
Все новости