Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Савченко проводили огнем

Савченко подвела итоги донбасского визита

К субботе, 25 февраля, можно твердо констатировать, что объявленное в Минске разведение тяжелого оружия от линии соприкосновения, которое должно было начаться с 20 февраля, не состоялось. В Донбассе с новой силой начались боевые действия, о чем поспешили заявить власти ДНР после окончания визита сюда украинского депутата Надежды Савченко.

Сообщения командования вооруженных формирований самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) о том, что территория Донецка и Макеевки была обстреляна в момент посещения городов Надеждой Савченко, никак не могут скрыть того, что бои шли и до Надежды и, похоже, продолжатся после ее отъезда из ДНР.

Надежда Савченко сообщила в фейсбуке, что ей показали камеры украинских военнопленных в макеевской колонии и те сохраняют бодрость духа, несмотря на холод и сырость. Отвечали Надежде на клич «Слава Украине!», например. Впрочем, визит Савченко лишь подчеркнул отсутствие любых подвижек в вопросе обмена пленными, согласованного сначала в августе, а потом «окончательно» в сентябре 2016 года в Минске.

С военных, очевидно, сняты ограничители по калибрам и расходу боеприпасов. Ползучее наступление Украины к февралю наткнулось на жесткое противодействие со стороны самопровозглашенных республик и привело к беспрецедентному обострению боевых действий.

Наступление на праздник

Вспышка взаимных обстрелов и пехотных боев началась еще 23 февраля, когда в России праздновали День защитника Отечества. Тогда миссия ОБСЕ только на Светлодарской дуге зафиксировала за пару часов наблюдения 300 взрывов. Вспыхнули бои на северной окраине Горловки и прицельно расстреляли ДФС под Ясиноватой.

Бои на Зайцево привели к человеческим жертвам в вооруженных формированиях ДНР, которые официальные источники не комментируют. Неофициальные сообщают о телах военных в моргах Донецка и Горловки, сообщают об убитых только 23 февраля восьмерых бойцах.

Спикеры ВС Украины каждый день сообщают о большом количестве раненых. На утро 25 февраля речь идет о 12 раненых и четырех травмированных после 92 обстрелов.

Утро 25-го Авдеевка встретила без электроэнергии и тепла. С Донецкой фильтровальной станции после массированных прицельных обстрелов эвакуировали персонал. Последний на момент сдачи заметки артиллерийский обстрел северных окраин Донецка начался и закончился утром.

Днем 25 февраля замкомандующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин заявил, что фильтровальная станция захвачена украинской стороной. «Сегодня ночью украинская сторона в нарушение всех договоренностей и взятых на себя обязательств захватила объекты Донецкой фильтровальной станции для ведения с ее территории провокационного огня по нашим позициям», — заявил он.

Сначала в Донецке, а потом и по всей области был отключен украинский национальный оператор мобильной связи lifecell — повреждено оборудование.

«С 8 до 9 постреляли чем-то тяжелым и все, тишина. Ночью было тихо, часов с 23.00. До того гремело тоже сильно» — так описывает утро «Газете.Ru» житель Киевского района Донецка Игорь.

Донецкое агентство новостей сообщает со ссылкой на свои источники об обстреле района аэропорта артиллерией калибра 122 мм и минометов 120 мм. Бывшие элитные донецкие поселки по дороге на аэропорт теперь нежилые, но от этого эти районы не стали дальше от центра города. Грохот снарядов слышен в домах вполне отчетливо.

В свою очередь пресс-центр АТО (украинская «антитеррористическая операция» в Донбассе) сообщает, что 24 февраля с 23.00 вследствие мощных обстрелов в подконтрольной Украине Авдеевке пропало электричество. «В городе постепенно снижается температура в системе отопления. Чувствуются проблемы с мобильной связью и доступом к интернету. Критичные объекты инфраструктуры продолжают подсоединять к генераторам», — заявили в пресс-службе.

В самой Авдеевке нет жертв среди мирных и больших повреждений, массированный огонь со стороны Донецка идет по позициям ВСУ в знаменитой городской «промке». Однако от перебоев с электричеством страдают все. Так что в связи с прицельным обстрелом Донецкой фильтровальной станции стороны синхронно обвинили друг друга в военных преступлениях.

Деэскалация не удалась

Тяжелые бои с жертвами и повреждениями жизненно важной инфраструктуры в Донбассе с декабря 2016 года вспыхивают с пугающей регулярностью и начали превращаться в информационную рутину.

Сейчас же с заявлениями выступает уже в Киеве глава Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ (СММ) на Украине, посол Эртугрул Апакан. 24 февраля наблюдателей миссии обидели в Ясиноватой: обстреляли и под угрозой оружия отобрали беспилотный летательный мини-аппарат (БПЛА). Патруль ОБСЕ пытался запустить беспилотник для мониторинга ситуации на Донецкой фильтровальной станции. В последнем обнародованном докладе миссии ОБСЕ содержатся жалобы на три случая недопуска наблюдателей на территориях, не контролируемых Украиной.

Там, где стоят ВС Украины, наблюдателям пока не препятствуют. Но при этом наблюдателям ОБСЕ очевидно, что отвода тяжелого вооружения с украинской стороны не произошло, а взрывы гремят на линии фронта.

Все это происходит на фоне распространяющейся блокады самопровозглашенных республик Донбасса со стороны ветеранов АТО во главе с народными депутатами от «Самопомощи». От этого страдает и донбасская промышленность, и украинская.

Первым стал Алчевский металлургический завод с Алчевским коксохимзаводом. С понедельника объявили о консервации Енакиевского металлургического завода с филиалом в виде меткомбината в Макеевке и остановке работы «Краснодонугля».

На грани остановки Зуевская ТЭС (территория под контролем ДНР), которой блокада прекратила поставки энергетических углей с украинского Доброполья. Неритмичная работа станции снижала выработку на Авдеевском коксохиме. Работа коксохима в Авдеевке, равно как и работа комбината имени Ильича в Мариуполе, в принципе поставлена под вопрос.

Новости и материалы
На Украине увидели истребитель МиГ-29 с французской высокоточной бомбой
В Приамурье спасатели начали искать пропавших под завалами на руднике людей
Украинские беспилотники уничтожены над Белгородской и Воронежской областями
Движение грузовиков по Военно-Грузинской дороге приостановлено
В Пакистане произошло землетрясение
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
США обеспокоены развитием связей Нигера с Россией и Ираном
Ветра с Ледовитого океана принесут сильное похолодание в регионы РФ
Стало известно, сколько получают командиры российских подлодок
В Приамурье ввели режим ЧС из-за происшествия на руднике «Пионер»
Российские войска улучшили положение на Южно-Донецком направлении
Партия Шольца выросла в рейтинге политических сил Германии
Все новости