На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Американский дипломат переодевался в женщину»

Сергей Лавров рассказал о попытках США завербовать российских дипломатов

Глава российского МИДа Сергей Лавров заявил, что во время правления Барака Обамы американские разведывательные органы заметно активизировали деятельность в России. В Москве ожидают улучшения отношений с США после инаугурации Дональда Трампа и считают, что команда избранного президента не будет заниматься «морализаторством».

С виду обычный дипломат

На ежегодной пресс-конференции для российских и иностранных журналистов Сергей Лавров заявил, что за последние несколько лет, особенно во время второго президентского срока Барака Обамы, нарастала «недружественная активность в отношении наших дипломатов». Проще говоря, американцы стали активнее вербовать российских дипломатов.

«Мария [Захарова] в ходе недавнего выступления по телевидению упоминала о случае, когда вербовали сотрудника нашего генерального консульства, который пришел к врачу забрать оплаченное лекарство для Евгения Максимовича Примакова.

Вербовать в этой ситуации — надо, конечно, иметь специфическую профессиональную наглость и глубокое чувство цинизма и нечистоплотности», — заявил Лавров на пресс-конференции.

Министр иностранных дел рассказал, что этот случай не единичный. «Совсем отвратительной» он назвал попытку завербовать российского дипломата старшего звена, предложив ему в обмен на работу $10 тыс.

Рассказал Лавров и о курьезных случаях, когда американские дипломаты переодевались до неузнаваемости: «Был известный эпизод, когда переодетый американский дипломат, в парике, с какими-то накладными бровями или чем-то еще пытался проникнуть в здание посольства США, отказавшись предъявить свое удостоверение, и ударил сотрудника службы безопасности. Несколько эпизодов было и других, связанных с переодеванием американских дипломатов, в том числе мужчина переодевался в женщину, потом в общественном туалете возвращал себе изначальный облик, все это фиксировалось».

По словам Лаврова, эти сотрудники американского посольства занимались разведывательной деятельностью.

«Было несколько эпизодов, которые стали достоянием гласности, поскольку американцы пытались представить их как охоту на дипломатов США. Однако на поверку все выглядит иначе. Пресекалась разведывательная деятельность американских представителей, которые работают под дипломатическим прикрытием», — сказал Лавров.

Ранее, выступая на вечере, посвященном празднику спецслужб, президент России Владимир Путин говорил, что по линии контрразведки в 2014 году было выявлено более 230 кадровых американских дипломатов. «Активность зарубежных спецслужб, работающих по России, растет», — заявлял тогда российский президент.

Правда, об активизации шпионской деятельности России заявляли и в США. Именно при администрации Обамы в Америке была выявлена шпионская сеть «спящих» российских агентов.

От Трампа не ждут морализаторства

На вопрос об обвинениях со стороны США в том, что сотрудники американского посольства в России якобы подвергались «особым гонениям», Лавров ответил, что считает подобные высказывания необоснованными. Кроме того, несправедливыми министр иностранных дел назвал и обвинения в адрес Москвы, будто представителям дипмиссий мешают работать в России и «перекрывают кислород».

По словам Лаврова, Россия провела анализ контактов, которые за один и тот же период были у посла России в США и у посла США в России. Получилось, что российские министерства, ведомства, парламентарии в десятки раз чаще принимают посла США, чем американцы принимают нашего посла.

Отвечая на вопрос о слушаниях в сенате по кандидатуре на пост госсекретаря Рекса Тиллерсона, Лавров сказал, что «интерпретировать слушания — бесплодное занятие» и необходимо подождать, когда администрация Трампа приступит к работе.

При этом глава российского дипведомства обратил особое внимание на слова Тиллерсона о том, что «Россия не является непредсказуемой в продвижении своих интересов».

По мнению Лаврова, это означает, что «мы имеем дело с людьми, которые не будут заниматься морализаторством».

Несмотря на жесткую критику администрации Обамы, Сергей Лавров нашел добрые слова в адрес своего коллеги, главы Госдепа США Джона Керри, с которым его связывают многолетние дружеские отношения. Он сказал, что надеется сохранять связи с уходящим с поста госсекретарем, а также главой МИД Германии Франком Вальтером Штайнмайером, на каких бы должностях они ни работали.

Говоря о предстоящих на следующей неделе переговорах в Астане между участниками сирийского конфликта, Лавров заявил, что это будут переговоры реальных участников конфликта: «Это встреча людей, которые с оружием в руках контролируют конкретные территории». По его словам, встреча в Астане — это возможность ввести в число переговорщиков не только политическую оппозицию, но и полевых командиров.

Россия пригласила США к участию в переговорах в Астане. «Это будет первый официальный контакт, в ходе которого можно будет начать обсуждать повышение эффективности борьбы с терроризмом в Сирии», — сказал Лавров.

Однако пока неясно, кто будет представлять американское правительство на предстоящих переговорах. Есть предположения, что это может быть советник президента США по вопросам национальной безопасности генерал Майкл Флинн, который хорошо знаком с сирийской тематикой.

Новости и материалы
В Кремле рассказали о трансформации СВО за четыре года
В США в офис телеканала проник енот и тайно там жил
Экс-премьер Украины раскрыл шансы на запуск «Дружбы» без электричества Словакии
Американку, написавшую детскую книгу о горе от утраты, судят за убийство мужа ради страховки
Зеленский рассказал о предложении Байдена покинуть Украину
Совет Госдумы обсудит данные о передаче Украине ядерного оружия
Стало известно, как быстро хакеры начинают использовать утекшие пароли россиян
Макрон рассказал о планах Европы в отношении России и Украины
Де Ниро назвал Трампа идиотом, от которого США «должны избавиться»
Кореец за минуту вынес из магазина три видеокарты на миллион рублей
В Киев прибыли лидеры ряда европейских стран
Названа опасная ошибка при приеме таблеток
«Могу подтвердить»: Пугачева собирается приехать в Россию весной
Жена «самого модного деда» Петербурга нуждается в переливании крови на Бали
В Кремле согласились с Зеленским в том, что Россия не достигла своих целей
Российский грабитель с отверткой напал на девушку ради влажных салфеток и блеска для губ
Создатель Kingdom Come сосредоточится на сценарии экранизации
Песков высказался о роли Кремля в блокировке Telegram
Все новости