Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«А ну встал и пошел голосовать!»

На митинге в Пенсильвании Трамп стравливал журналистов со своими последователями

До президентских выборов в США осталось примерно полтора месяца. Дональд Трамп и Хиллари Клинтон борются за штаты, чье население колеблется между двумя главными кандидатами. Один из них — это Пенсильвания. «Газета.Ru» наблюдала, как общался здесь со своими избирателями Трамп, используя популистскую риторику и стравливая своих сторонников с журналистами.

Пенсильвания — один из ключевых штатов на предстоящих президентских выборах США. Голосование здесь может оказаться решающим для всех выборов. Дело в том, что на американских президентских выборах имеет значение не простой перевес голосов избирателей, а число штатов, которое «завоевал» тот или иной кандидат. Большинство штатов, где по мере приближения выборов соцопросы проводятся все тщательнее и чаще, уже распределено между экс-госсекретарем США Клинтон и миллиардером-шоуменом Трампом.

Остаются только считаные спорные территории — так называемые swing states, «колеблющиеся штаты». В 2016 году их одиннадцать. Пенсильвания — один из них. Пока победу здесь пророчат Клинтон. В столице штата Филадельфии 44,1% черного населения, среди которых Трамп непопулярен. По крайней мере, об этом уверенно говорят сторонники Хиллари.

Трамп же рассчитывает на гораздо менее довольных жизнью представителей окраин города, среди которых больше белых.

До Трампа они вообще не ходили на выборы. Однако на этот раз белое население малого достатка может стать самым неожиданным и важным фактором президентской гонки. Это бросается в глаза на его встрече с избирателями в Честере, небольшом пенсильванском городке.

Разогрев от Генерала

Большинство из пришедших выглядят как настоящие трудяги. Руки многих молодых людей покрывают татуировки. Возрастной состав очень разный. Встречаются и глубокие пенсионеры, и люди среднего возраста. Кто-то пришел на митинг с детьми. Практически все в зале — белые.

Небольшой павильон, где выступал Трамп, заполнен до отказа несколькими тысячами людей. На митинг особо верные сторонники миллиардера-республиканца пришли за несколько часов для того, чтобы оказаться в первых рядах. Те, кто явился незадолго до начала, рисковали вообще не попасть в зал.

Участники стояли на своем месте прочно и уверенно, всем своим видом показывая, что толкать их и прорываться вперед не стоит.

На майках некоторых из этих людей бросалась в глаза надпись: «Клинтон-2016». С ней соседствовала мрачная подпись: «В тюрьму!».

На разогреве выступал бывший известный баскетбольный тренер Роберт Найт по прозвищу Генерал. «Трамп — очень интересный парень», — сказал Найт. Зал ответил неуверенным смехом. Оратор поспешил развить мысль. Кандидат республиканцев уже не национальный, а интернациональный политик, им интересуются во всех странах, подчеркнул Генерал.

«Все в мире знают о нем две вещи. Все знают, как он умен и как он крут!» — воскликнул Найт, и на этот раз зал просто взорвался аплодисментами. Люди замахали плакатами, на которых написан главный лозунг Трампа: «Вернем Америке величие!»

Наконец, под саундтрек из «Рокки» — остросюжетного фильма про упорного и мужественного боксера — на сцене появляется сам Дональд Трамп. Он выглядит усталым, но, очевидно, готов заводить и эту толпу в привычной ему манере.

Его речь по большей части — набор популистских лозунгов, каждый из которых бьет по болевой точке простого американского избирателя. Трамп начал свою речь с темы безопасности. В ход пошли фразы о «тысячах мам, которые хотят спокойно водить в школу детей», а также обещания «работать с полицией, а не против полиции». На улицах американских городов — разгул преступности, говорил Трамп. С прошлой пятницы в Чикаго были убиты 65 человек, напомнил он.

«Клинтон не приходится беспокоиться о выстрелах в ночи. Она спокойно спит!» — уколол своего главного оппонента миллиардер.

«Кто будет думать о семьях, которые живут в родной стране как беженцы? Клинтон не слышит их голоса, она не хочет слышать их голоса! — говорил Трамп. — Но я буду их голосом, я буду голосом всех забытых американцев этой страны».

Трамп пытался сохранить баланс между обещанием защитить каждого американца и сохранить образ «внешней угрозы», которая, судя по словам Трампа, исходит от большинства небелых людей в США. Республиканец ранее много говорил о криминальных наклонностях афроамериканцев и тем более — латиноамериканских нелегалов. Кстати, построить стену между США и Мексикой Трамп пообещал и на этот раз.

Трамп также подчеркнул, что часто нанимал женщин на ключевые и важные позиции в своих компаниях. До этого республиканец допустил немало сексистских высказываний и до сих пор так и не восстановил доверие среди американского женского электората.

Народ против СМИ

Квинтэссенция обещаний политика — это безопасность, дешевое образование, низкие налоги и «работа, работа, еще раз работа».

Трамп не останавливался подробно на том, как хочет достичь поставленных целей. Впрочем, ряд экстравагантных предложений все же прозвучал. Например, Трамп предложил ввести 35-процентный налог для компаний, которые хотят перевести свое производство за рубеж. «Произойдет простая вещь! Эти компании вернутся к нам, — говорил он. — Знаете, сколько рабочих мест снова появится в Пенсильвании?»

Зал ликовал все сильнее, пока Трамп обещал превратить невыгодные международные соглашения в выгодные и снять все ограничения с малого бизнеса.

Но внезапно Трамп указал пальцем на противоположную сторону зала, где на огороженном возвышении, в полутьме работали журналисты с видеокамерами.

«Если бы они были честны, они бы повернули камеры и показали вас! Но они никогда этого не сделают! Работники медиа — одни из самых бесчестных людей в мире!» — обратился он к залу.

«Поверните ваши камеры и покажите этот угол», — Трамп указал журналистам на часть зала с особо активными его сторонниками. Операторы, снимающие кандидата, сделали вид, что не слышат.

«Все работники прессы подчиняются медиамагнатам! — громогласно говорил Трамп. — Они работают на истэблишмент, как и Хиллари Клинтон

К этому времени толпа уже повернулась к журналистам. Многие показали репортерам традиционный неприличный жест со средним пальцем. В сторону прессы неслись крепкие выражения. В какой-то момент создавалось впечатление, что еще пара слов Трампа — и толпа перейдет от угроз к действиям.

Несмотря на агрессию вокруг, американские журналисты сохраняли спокойствие. Они надеялись не на полицию. Ее здесь было немного. Зато репортеры были уверены в Трампе.

Несмотря на ощущение направленной агрессии, было понятно: Трамп, который, перед тем как баллотироваться в президенты, вел свое ток-шоу, отлично чувствует толпу и контролирует эмоции. Кандидату нет никакого смысла устраивать расправу над представителями СМИ. Более того, именно журналистам он обязан своей бешеной популярностью среди своего электората.

В погоне за рейтингами американские СМИ превращали каждое скандальное заявление Трампа в мини-сенсацию. Таким образом они не только демонизировали его, но и превращали миллиардера в идеального кандидата для тех, кто устал от «классической» политики. В США их, очевидно, миллионы.

Многие из пришедших на митинг не настроены на разговор. Несколько человек отказались отвечать на вопросы корреспондента «Газеты.Ru». Так, один молодой человек в ответ на вопрос о том, верит ли он обещаниям Трампа, посмотрел долгим, тяжелым взглядом.

«Конечно, я буду голосовать за Трампа! Клинтон просто задушит нас налогами», — говорит одна пожилая женщина, проводя рукой возле своей шеи.

Две женщины, Венди и Тина, говорят, что верят кандидату в президенты от республиканцев, потому что он «не политик и одновременно успешен». Им также импонирует его агрессивный настрой. Они говорят о необходимости усиления армии, снижении налогов и доступном образовании.

Хотя большинство встретившихся американцев как минимум настороженно относятся к президенту России Владимиру Путину, Венди и Тина сравнивают Трампа именно с ним и приветливо просят передать российскому лидеру пожелание поскорее «надрать Бараку Обаме задницу».

Точки Трампа

«Если в день голосования вы будете сильно больны и доктор велит вам сидеть дома — мне плевать! А ну встал и пошел голосовать!» — яростно призывает политик.

«Математика выборов» говорит о том, что победа должна достаться Клинтон. В той же Филадельфии большинство прохожих называют ее имя, когда хотят проголосовать. Трамп их пугает. Но популизм последнего не так прост. Он бьет ровно по тем точкам, которые волнуют многих американцев, в том числе молодых людей.

Например, официантка итальянского ресторанчика Кристи голосовать не собирается, но на вопрос «Газеты.Ru» о том, чего бы она хотела от политиков, практически воспроизводит одну из агитационных формул Трампа: «Дешевое образование, снижение налогов».

Ее отец собирается голосовать именно за нынешнего кандидата республиканцев. Если Трампу удастся привести ранее не голосовавших людей на участки, «математика» Клинтон может дать осечку.

Новости и материалы
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
Все новости