Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Круз разбавляет Фиориной

Соперник Трампа привлек в помощь бизнесвумен

Республиканец Тед Круз первым из лидеров предвыборной гонки определился со своим вице-президентом. Сенатор заявил, что его кандидатом на эту должность станет экс-глава Hewlett-Packard Карли Фиорина. Свое заявление он сделал незадолго до нового этапа праймериз в штате Иллинойс. Как полагают эксперты, Фиорина нужна Крузу, чтобы «разбавить консервативный электорат», а также привлечь голоса женщин, электорат Клинтон.

Выступая с заявлением о вице-президенте, Круз назвал Фиорину «взвешенной и осторожной», отметив, что она «никогда не теряет равновесия». Фиорина сама участвовала в предвыборной гонке, однако в феврале этого года сняла свою кандидатуру.

На телевизионных дебатах она обрушилась с резкой критикой на Москву, заявив, что для предотвращения агрессии со стороны России она поддерживает размещение систем ПРО в Восточной Европе и увеличение интенсивности учений США и стран НАТО в странах Балтии.

Фиорина сказала, что готова к борьбе: «У меня в жизни были трудные сражения, и тяжелые битвы меня не беспокоят». До своего выдвижения в президенты она не занимала должностей в исполнительной или законодательной власти, однако небольшой политический опыт у нее есть: во время президентской кампании 2008 года она помогала сенатору-республиканцу Джону Маккейну.

Фиорина — не первая представительница прекрасного пола, которую выдвигают в вице-президенты. В 2008 году соперник будущего президента США Барака Обамы сенатор-республиканец Джон Маккейн пригласил в качестве кандидата в вице-президенты губернатора штата Аляска Сару Пэйлин. Женщина в США ни разу не была вице-президентом.

Как предполагают эксперты, Круз предложил Фиорине стать его вице-президентом по нескольким причинам. Избираясь в связке с ним, она будет рассматриваться как альтернатива Хиллари Клинтон в борьбе за голоса женщин. «Тот факт, что она женщина, поможет в дальнейшей борьбе против Клинтон, — говорит старший научный сотрудник ИМЭМО Виктория Журавлева. — Фиорина с ее связями в бизнес-кругах поможет Крузу разбавить электорат, который слишком ориентирован на правых консерваторов».

Круз, полагают обозреватели, также хочет сделать сильный ход перед праймериз в штате Индиана, которые состоятся в начале мая. Политик, известный своими ультраконсервативными взглядами, рассматривается как наиболее реальная альтернатива Дональду Трампу, лидеру предвыборной гонки. Однако шансы на номинацию падают — пока у него 562 делегата, в то время как у Трампа — 987. У губернатора штата Огайо, третьего участника президентской гонки, Джона Кейсика 153 делегата.

По мнению директора Фонда имени Рузвельта при МГУ Юрия Рогулева, выбор Фиорины в качестве вице президента — это «стремление привлечь к себе внимание, которое тает на глазах». К тому же, отмечает Рогулев, Фиорина подходит Крузу как «сторонний кандидат из мира бизнеса».

Главный соперник Круза Трамп, который во вторник успешно выиграл праймериз у республиканцев сразу в пяти штатах, отреагировал на кандидатуру Фиорины саркастически. Политик опубликовал в своем твиттере высказывания Фиорины о Крузе, сделанные ею в период кампании: «Круз ничем не отличается от других политиков — будет говорить все, что нужно, чтобы его выбрали». И сделал пометку: «Согласен».

Сам Трамп пока еще не определился со своим кандидатом в вице-президенты. По иронии судьбы на эту роль прочили Теда Круза, а сегодня одним из потенциальных кандидатов на эту роль стал губернатор Нью-Джерси Крис Кристи, в недавнем прошлом участник президентской гонки. По мнению Рогулева, в любом случае кандидат в вице-президенты Трампа будет «опытным представителем истеблишмента».

Найти «активного» вице-президента

В американской политической системе вице-президент исполняет двойную роль — вместе с президентом он является частью исполнительной власти, однако также имеет определенные полномочия и в законодательной власти как президент сената США. В этой роли он имеет решающий голос при голосовании, если сенат при решающем голосовании разделился ровно пополам.

Вице-президент исполняет различные церемониальные роли, однако в случае гибели или недееспособности президента становится исполняющим обязанности президента до новых выборов. После смерти президента Джона Кеннеди в результате покушения в 1963 году президентом США стал вице-президент США Линдон Джонсон. Бывали случаи, когда нахождение на посту вице-президента помогало избранию на президентский пост. Так, в 1989 году президентом США стал Джордж Буш-старший, вице-президент во времена Рональда Рейгана. В то же время, считают эксперты, влияние и сила вице-президента зависят прежде всего от его личности и харизмы.

Одним из примеров активного «вице-президентства» является деятельность на этом посту Ричарда Чейни при президенте Буше. Критиками его роль оценивается достаточно негативно в связи с тем, что Чейни использовал свой пост для того, чтобы активно воздействовать на президента США Джорджа Буша по Ираку и Афганистану.

Противники Чейни считают, что именно благодаря его усилиям было дано добро на применение пыток к военнопленным. К «активным» вице-президентам можно отнести и вице-президента Барака Обамы Джо Байдена, который является главным куратором украинской политики в Вашингтоне.

В период первого срока правления президента Бориса Ельцина институт вице-президентства существовал и в России. Этот пост занимал генерал в отставке Александр Руцкой, который впоследствии перешел на сторону противников президента после парламентского кризиса в октябре 1993 года. Учитывая это обстоятельство, один из бывших высокопоставленных руководителей страны сказал, что отрицательно относится к восстановлению этого поста. Он заявил, что «никакого вице-президента нам не требуется».

Новости и материалы
Российские снайперы помогли сбежать из Часов Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
Все новости