Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Арабский десант» в Москве

Арабские политики активизируют диалог на фоне разрешения иранской ядерной проблемы

В Москву прибывают сразу три лидера из арабских государств, которые встретятся с президентом Владимиром Путиным, чтобы обсудить проблемы ближневосточного урегулирования. Король Иордании Абдулла Второй, президент Египта аc-Сиcи, наследный принц Абу-Даби Мухаммед аль-Нахайян приедут с собственной повесткой, однако присутствие сразу трех лидеров арабского мира в Москве дало повод СМИ назвать визиты «арабским саммитом» или «десантом».

На фоне охлаждения отношений с Западом президент России Владимир Путин активно укрепляет отношения с арабскими государствами, пытаясь заниматься миротворчеством на Ближнем Востоке. Среди главных интересов России — урегулирование в Сирии и разрешение конфликта в охваченной гражданской войной Ливии.

Главной инициативой Путина на сирийском направлении стала попытка создания единого фронта борьбы против террористической организации ИГИЛ (организация запрещена в России), запрещенной в России. План Путина по созданию коалиции включает объединение усилий для борьбы с ИГИЛ иракской и сирийской армии, а также курдов при материально-технической поддержке со стороны арабского Востока. Боевики ИГИЛ активно отвоевывают позиции у правительственных войск в Сирии и Ираке. В мае в Пентагоне заявили о том, что исламисты смогли захватить у иракской армии около 10 танков «Абрамс».

По мнению главы Института религии и политики арабиста Александра Игнатенко, визит столь высокопоставленных арабских лидеров в Москву свидетельствует, что «Москва превращается в Мекку международной политики».

Как утверждают источники арабских экспертов, на которые ссылается Игнатенко, у каждого лидера, приезжающего в Россию, своя повестка: принц Абу-Даби будет обсуждать с Путиным вопросы формирования общей системы безопасности в Персидском заливе, принц Иордании — проблему Сирии, а президент Египта — урегулирование конфликта в Ливии. Однако несмотря на разность повесток, урегулирование конфликта в Сирии интересует представителей всех трех стран. «Это шаг в направлении формирования той коалиции для противостояния ИГИЛ, которая была предложена президентом Путиным, и факт того, что они приезжают, говорит о том, что они склонны участвовать в такой коалиции», — поясняет Игнатенко. Он называет возможную коалицию «Планом Путина для Ближнего Востока».

Однако пока к единому мнению прийти не удалось — в связи с тем, что интересы арабских стран в регионе разнятся. Большинство арабских государств выступает против режима сирийского президента Башара Ассада, которого в сирийском конфликте поддерживает Москва.

В то же время у уже существующей коалиции во главе с США, в которую входят арабские страны, в Сирии успехов нет: бомбардировки эффекта не дают и лишь вдохновляют на новые теракты.

Несмотря на то что сближение с арабскими странами в пику США напоминает времена «холодной войны», когда СССР поддерживал часть арабских государств, провозгласивших социализм, сегодня ситуация иная. Арабские страны, с которыми активно взаимодействует Москва, являются крепкими американскими союзниками, а Саудовская Аравия, с которой Россия также наладила конструктивное содействие, многие годы была ведущим арабским партнером США.

Эксперты отмечают, что арабы активизируют диалог с Москвой на фоне разрешения иранской ядерной проблемы. Иран всегда считался региональным соперником арабских режимов, а сейчас, после отмены санкций, может еще больше укрепить свое региональное влияние.

Москва заинтересована в инвестициях со стороны богатых монархий Персидского залива, а также в продаже этим и другим арабским странам российского оружия. Известно, что президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси собирается посетить открывающийся сегодня авиационный салон МАКС в подмосковном городе Жуковском. Египетский президент собирается посмотреть на ряд российских авиационных образцов.

Встреча с ас-Сиси намечена у российского президента в среду, визит египетского лидера будет третьим по счету, и эксперты отмечают, что авторитарный президент-генерал становится для Москвы главным ближневосточным союзником — таким во времена СССР был президент Египта Гемаль Абдель Нассер.

Как отмечает эксперт-ближневосточник из ОАЭ Теодор Карасик, «Путина и ас-Сиси объединяет общее видение экстремизма как силы, разрушающей устоявшийся экономический порядок».

При этом борющийся с исламским радикализмом Ас-Сиcи — сам достаточно жесткий авторитарист, который безжалостно расправляется со своими внутренними врагами из организации «Братья-мусульмане». Сотни членов организации находятся в тюрьме, включая и демократически избранного президента Мохаммеда Мурси, который был поддержан США в период революции в Египте.

Сегодня отношение к самому ас-Сиси в США «двойственное», отмечает Карасик.

«Администрация Обамы зажата между проблемой прав человека и вооружением Египта как союзника, в то время как сам ас-Сиси играет между США и Россией», — говорит эксперт.

Несмотря на проблемы с правами человека в Египте, Белый дом, который ранее снял эмбарго на поставку оружия Египту, разрешил поставки оружия на сумму $1,3 млрд.

Ранее Египет заключил контракты на поставки вооружения из России на $3,5 млрд, однако все эти поставки — как из России, так и из США — оплачены кредитами Саудовской Аравии, которая заинтересована в возможной союзнической помощи со стороны Египта. Эта страна сейчас имеет самую большую и хорошо вооруженную армию в регионе.

Во время визита ас-Сиси в Россию могут быть подписаны контракты на строительство в стране атомных электростанций. В случае если проект стоимостью $6 млрд по строительству двух атомных энергоблоков будет осуществлен, это станет самым большим гражданским контрактом между Египтом и Россией со времен Асуанской плотины.

Новости и материалы
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Все новости