Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Путина в Иране ждут

Главы МИД России и Ирана провели переговоры в Москве

На встрече министров иностранных дел России и Ирана Сергея Лаврова и Мохаммада Джавада Зарифа стороны договорились ускорить согласование документа по облегчению визового режима между двумя странами. Иранский министр пригласил Лаврова в Исламскую Республику, эксперты полагают, что это может быть подготовкой к визиту в страну президента Владимира Путина.

Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф прибыл в Москву впервые после того, как была заключена историческая сделка между Исламской Республикой и шестью державами, которая снимает с Тегерана западные санкции в обмен на контроль за иранской ядерной программой.

После переговоров было объявлено, что стороны договорились ускорить установление безвизового режима между странами. Глава МИДа Сергей Лавров рассказал также о запланированной на октябрь российско-иранской комиссии, где будет обсуждаться укрепление экономических связей. В настоящий момент торговый оборот между Россией и Ираном составляет всего $1,5 млрд.

Глава МИД Ирана Джавад Зариф отметил на пресс-конференции, что подписание соглашения с «шестеркой» оказывает влияние «в том числе и на оборонную сферу Ирана». Ранее иранские власти говорили, что заинтересованы в поставках вооружения из России для укрепления безопасности. В открытой части беседы стороны не обсуждали военные поставки, однако перед визитом иранского дипломата в МИД России говорили, что стороны будут обсуждать поставки комплекса С-300.

Этот оружейный комплекс должен был быть поставлен Россией еще несколько лет назад, однако она отказалась от поставок из-за сложной остановки вокруг Ирана. Еще в апреле президент России Владимир Путин отменил запрет на передачу Ирану зенитно-ракетного комплекса С-300. На прошлой неделе заместитель главы МИДа Сергей Рябков заявил, что такого запрета на поставки оружия Ирану нет, однако есть механизм, который вынуждает запрашивать разрешение Совбеза ООН на поставку в эту страну определенных видов вооружений.

Во время визита глава МИД Ирана Зариф пригласил Лаврова посетить Иран, и глава российского ведомства пообещал, что «с удовольствием воспользуется» приглашением.

Визит Лаврова в Иран может стать подготовкой визита в эту страну Владимира Путина,

полагает глава Совета по внешней и оборонной политике Федор Лукьянов. Визит Путина в Иран, который был запланирован еще в 2013 году, неоднократно откладывался. «В нынешней ситуации, когда в Иран зачастили европейские руководители, России нельзя сидеть и жаловаться. Необходимо повышение дипломатической активности», — говорит Лукьянов.

«Учитывая соглашение с Ираном, визит Путина будет важным в свете координации геополитических усилий Тегерана и Москвы в отношении государств, окружающих Исламскую Республику», — соглашается ближневосточный аналитик Теодор Карасик, который считает, что визит Путина в Иран состоится до конца года.

В свою очередь, руководитель Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Баграт Сейранян полагает, что скорее визит будет отложен до следующего года, а в этом президенты обеих стран смогут переговорить на полях заседания Генеральной Ассамблеи, которая пройдет в сентябре.

На прошлой неделе заместитель главы МИД России Сергей Рябков заявил, что заключение сделки даст возможность продвигать и российские экономические интересы в Иране. Прежде всего это касается постройки новых энергоблоков для электростанции «Бушер», совместных исследований в области ядерной медицины. В Иране Россия неизбежно будет конкурировать с европейскими компаниями, однако американское влияние в Иране вряд ли усилится в ближайшее время. Как заявил в понедельник верховный правитель Ирана аятолла Али Хаменеи, Иран не допустит американского влияния в стране, даже несмотря на подписание соглашения по ядерной программе.

В США соглашение о ядерной сделке с Ираном должно быть утверждено конгрессом. Процесс будет непростым, так как республиканцы имеют большинство в обеих палатах конгресса и настроены голосовать против сделки. Как сообщило издание The Wall Street Journal, один из влиятельных сенаторов Роберт Флейк заявил, что выступает против одобрения сделки с Ираном.

Новости и материалы
Дочь Пригожина показала, как изменилось ее тело после пластики: «Слова лишние»
Российские банки стали выдавать больше кредиток
Косметолог заявила о крестьянском происхождении Виктории Бони
Посольство РФ в Иране отметило спокойную обстановку в стране после атаки дронов
Стало известно о планах Испании признать Палестину в ближайшие недели
Моуринью рассказал, за кого он будет болеть в Лиге чемпионов
Российские войска нанесли удар по Мартыновскому аэродрому на Украине
Стало известно число эвакуированных в Курганской области из-за паводков
В Днепре после взрывов прекращал работу ж/д вокзал
Супруга шансонье Круга увеличила гонорар за счет сына
Возлюбленная Тимати рассказала о новой процедуре ради красоты
Железная дорога повреждена в Днепропетровской области
В еще одном регионе отменили парад и салют в День Победы
В Башкирии произошло страшное ДТП с поливальной машиной
Названы пять кроссоверов, которые можно купить за 500 тысяч рублей
В США назвали удар Израиля предупреждением Ирану
Сирия сообщила об ударах Израиля
В Израиле одним словом прокомментировали ответную атаку на Иран
Все новости