Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Перешли границу

Российские грузовики с гуманитарной помощью приближаются к Луганску

В пятницу российская колонна с гуманитарным грузом, не дожидаясь согласования с Украиной, начала движение в направлении Луганска, сообщил российский МИД. Киевские власти заявили, что под видом гуманитарной помощи Россия намерена вторгнуться на территорию Украины. Безопасность конвоя зависит в основном от действий украинской армии. При этом решение российских властей может сорвать намеченную встречу Владимира Путина и Петра Порошенко в Минске.

«Ситуация с бесконечными искусственными затяжками решения вопроса о начале доставки российского гуманитарного груза в районы юго-востока Украины стала нетерпимой, — говорится в заявлении, размещенном на сайте МИД России. — Автоколонна с многими сотнями тонн остро необходимого для населения этих районов гуманитарного груза уже неделю простаивает на российско-украинской границе. За это время с российской стороны по всем линиям и на всех уровнях были предприняты беспрецедентные усилия для улаживания необходимых формальностей».

Дипломаты подчеркивают, что российская сторона пошла навстречу всем «мыслимым и немыслимым требованиям украинской стороны», предоставила исчерпывающие перечни направляемых в Луганск гуманитарных грузов в Международный комитет Красного Креста (МККК).

«Тем временем Киев несколько дней подряд откладывал формально необходимое для МККК согласие, выдумывая все новые предлоги и параллельно наращивая атаки на Луганск и Донецк с применением авиации, тяжелой бронетехники против жилых кварталов и других гражданских объектов», — говорится в заявлении и отмечается, что «в последние дни участились удары баллистическими ракетами, включая смертоносную «Точку-У».

В ведомстве Сергея Лаврова подозревают Киев в намерении полностью зачистить Луганск и Донецк к 24 августа — украинскому Дню независимости, а также в преддверии запланированной на 26 августа встречи в Минске лидеров Таможенного союза, президента Украины и представителей Еврокомиссии .

Москва обвиняет киевское руководство в сознательном затягивании доставки гуманитарного груза, «чтобы добиться ситуации, когда помощь будет вообще некому оказывать».

«Все предлоги для оттягивания доставки помощи людям в районе гуманитарной катастрофы исчерпаны. Российской стороной принято решение действовать. Наша колонна с гуманитарным грузом начинает движение в направлении Луганска», — говорится в заявлении российского внешнеполитического ведомства. Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков подтвердил, что президенту известно о начале движения российской гуманитарной миссии по территории Украины.

После того как появилась информация о начале движения колонны, пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко заявил, что под видом гуманитарной помощи Россия намерена вторгнуться в Украину. Он подчеркнул, что Киев был готов принять российский конвой только под эгидой Красного Креста, но Москва будто бы отказалась от такого предложения. В свою очередь, бойцы ополчения заявили, что по маршруту следования выставлены посты регулирования и блокпосты.

Как сообщает «Интерфакс», первая группа из 34 грузовиков пересекла украинско-российскую границу на подконтрольном ополченцам пункте «Изварино» и направилась в сторону Луганска. Российские таможенники принялись за оформление второй партии грузов. В комитете Красного Креста заявили, что его представители не участвуют в сопровождении.

Обе стороны конфликта заявляют о возможных провокациях. Ополченец и координатор «негуманитарных» грузов в ДНР Александр Жучковский полагает, что сохранность колонны зависит от политической воли Киева.

«Все зависит, есть ли установка препятствовать проходу (колонны). Наши грузы обычно идут окольными путями, однако такие тропы недоступны для большой колонны фур из России, поэтому она поедет по центральным магистралям. А эти трассы прекрасно прослеживаются. Бои в регионе и около трасс идут постоянно, вспомнить хотя бы Снежное, Дебальцево, Шахтерск. Поэтому шансы доехать до Луганска и Донецка будут зависеть от политической воли Киева и действий местных командиров, а со стороны ополчения огня точно не будет», — рассказал Жучковский.

В свою очередь, Киев поспешил возложить ответственность на Москву. «Подчеркиваем, что ответственность за безопасное движение российской колонны по территории, которая временно не контролируется украинскими силами, лежит исключительно на России», — заявил представитель информационно-аналитического центра СНБО Украины Андрей Лысенко.

Координатор по гуманитарным вопросам от «Народного фронта Новороссии» Денис Пушилин полагает, что, если грузовики доедут, это будет хорошим подспорьем.

По его словам, запасов из фур не хватит впрок, но «гуманитарный пожар это потушит». «Надеемся, будут новые колонны, без такого рода помощи население будет на грани голодной смерти. Ряд городов сейчас без света, нет водонасосных станций, нет воды — обостряется эпидемиологическая ситуация, кроме того, нет газа. Ситуацию обостряют артиллерийские обстрелы. В особенности в Луганске, город находится в полной блокаде, абсолютно пустые полки магазинов, ни света, ни коммуникаций нет», — говорит Пушилин.

Украинский политолог Вадим Карасев связал проезд конвоя с предстоящими визитом канцлера Германии Ангелины Меркель в Киев накануне Дня независимости Украины и встречей Владимира Путина и Петра Порошенко в Минске.

«Произошел самовольный въезд грузовиков без разрешения Киева. Есть риск сорвать встречу в Минске, но тем не менее Россия на это пошла. Возможно, чтобы придать истории с гумконвоем дополнительную скандальность, вернуть тему перед приездом Меркель в качестве первополосной новости, обратить внимание канцлера на гуманитарные проблемы Донбасса, придать визиту гуманитарную составляющую, которая, по мнению россиян, выставляет Москву в более выгодном свете», — объяснил Карасев.

Колонна из 280 армейских «КамАЗов» с гуманитарным грузом для жителей непризнанных республик востока Украины выдвинулась из подмосковного Наро-Фоминска 12 августа. Изначально она должна была пройти по территории Харьковской власти, однако Киев отказался признать колонну гуманитарной миссией и пропустить через подконтрольные властям пограничные пункты. Поэтому маршрут был изменен, и 14 августа конвой оказался в Ростовской области на пункте «Изварино». Киевские власти не раз заявляли, что внутри машин может быть спрятано оружие.

16 августа, после того как МККК решил взять миссию под свой контроль, Киев согласился признать ее гуманитарной.

Через два дня на встрече глав МИД России, Украины, Германии и Франции было достигнуто соглашение о доставке груза в Донецк и Луганск. Прохождение границы и таможенных формальностей должна была обеспечить украинская сторона на КПП «Донецк».

Но к 20 августа стало очевидно, что Киев намерен по мере возможности затягивать продвижение миссии, поскольку к оговоренному началу процедуры оформления украинские таможенники не явились. В тот же день состоялся телефонный разговор глав МИД России и Украины Сергея Лаврова и Павла Климкина, в котором украинский министр подтвердил согласие на проход колонны, после чего начались предварительные таможенные и пограничные процедуры. Однако в четверг под предлогом резко активизировавшихся обстрелов Луганска этот процесс был снова приостановлен. Тогда-то и было принято решение провести конвой через КПП «Изварино».

Новости и материалы
Вице-канцлер Германии прибыл в Киев
Житель Ростовской области пострадал после падения обломков дрона
Определились полуфинальные пары Лиги чемпионов
Несколько домов получили повреждения в Воронеже в результате атаки БПЛА
Нейросети научили определять заболевания глаз, приводящие к слепоте
В УрФУ обучили нейросети находить болезни глаз с точностью до 97%
Зеленский признал продвижение российских войск и попросил у Запада вооружения
Российские военные ударили по расположению ВСУ в Ивано-Франковске
Стало известно о нескольких пострадавших при обстрелах Белгородской области ночью
Аналитик спрогнозировал курсы доллара и евро на следующую неделю
В ЕС осудили США за желание отобрать активы РФ
Четырех полковников ВСУ заочно обвинили в массовых убийствах
Выяснилось, кому из россиян одобряют большие займы, чем им нужно
Россиянам рассказали, при каких условиях мебель подешевеет
Россиян предупредили о подорожании загородных домов к лету
Экономист оценила, как долго продлятся антироссийские санкции
Стало известно, какую валюту россияне чаще обменивали в 2024 году
Россиянам назвали способы сэкономить в 2024 году
Уровень воды в Сакмаре превысил опасный на 3 см
Все новости